
- •Спецзадание Принципиальная схема пгу-325
- •Варианты задания и условия (допущения) для расчета пгу при выполнении курсовой работы
- •Тепловой расчет гту.
- •Расчет осевого турбокомпрессора (ок)
- •Расчет потерь давления воздуха в воздухозаборном тракте ок.
- •Вычисление параметров рабочего тела в начале цикла гту.
- •Вычисление параметров рабочего тела в конце адиабатного сжатия без учета отбора воздуха из компрессора.
- •Вычисление параметров воздуха, отбираемого из ок.
- •Расчет удельной работы ок. Расчетные величины воздуха за последней ступенью компрессора в необратимом процессе с учетом отбора воздуха из проточной части компрессора.
- •Расчет параметров воздуха за ок с учетом процессов в спрямляющем аппарате и диффузоре.
- •Тепловой расчёт камеры сгорания (кс).
- •Оценка кпд камеры сгорания.
- •Расчёт характеристик топливного газа.
- •Оценка давления и температуры воздуха в кс.
- •Расчет продуктов сгорания топлива.
- •Расчет теплотехнических параметров смеси, образовавшейся в результате горения.
- •Тепловой расчёт газовой турбины (гт).
- •Расчёт параметров газа перед первой ступенью гт.
- •Расчёт давления газов за последней ступенью гт.
- •Расчёт температуры газов на выходе из последней ступени гт.
- •Без учёта воздуха на охлаждение проточной части гт.
- •С учётом воздуха на охлаждение проточной части.
- •Расчёт температуры газообразного продукта сгорания топливной смеси на выходе из последней ступени гтд (t4) с учётом воздуха на охлаждение проточной части.
- •Кпд газовой турбины.
- •Расчёт мощности гту. Компрессор
- •Газовая турбина
- •Оценка мощности первичных двигателей.
- •Оценка расхода топлива на гту.
- •Расчет расходов воздуха компрессора.
- •Расчёт внутренней мощности компрессора.
- •Расчет мощности газовой турбины.
- •Расчет экономических показателей гту.
- •Расчёт расходов продуктов сгорания из гт в котёл-утилизатор.
- •Тепловой расчёт котла-утилизатора (ку).
- •Выбор температурных напоров в пинч-пунктах и опорных параметров ку.
- •Расчёт контура высокого давления. Расчёт питательного электронасоса (пэн).
- •Расчёт пароводяного тракта контура низкого давления (нд) двухконтурного котла-утилизатора (ку).
- •Расчёт потерь пара и конденсата в паросиловом цикле.
- •Расчёт экономических показателей котла-утилизатора.
- •3.Тепловой расчёт паровой турбины.
- •Расчёт параметров процесса в h,s-диаграмме цвд до камеры смешения.
- •Расчёт параметров пара в камере смешения цвд. Расчетные (проектные) данные камеры смешения цвд.
- •Расчет процесса в проточной части цвд после камеры смешения.
- •Расчет параметров пара перед соплами цнд.
- •Расчёт процесса в проточной части цнд.
- •Расчёт экономических показателей паротурбинной установки.
- •4.Сводка технико-экономических показателей пгу.
Кпд газовой турбины.
Относительный внутренний КПД с учётом охлаждения проточной части:
Снижение экономичности ГТ от охлаждения лопаточного аппарата:
∆ ηтoi = ηтoi – ηтoi ОХЛ = 0,91 – 0,9089 = 0,0011.
Расчёт мощности гту. Компрессор
Плотность воздуха компрессора:
ρ 2 (5)= (p2 × 102) / (RВ × T2 )=(5,954×102)/(0,28715×435,15)=4,765 кг/м3;
ρ 2 (7) =(p2 × 102) / (RВ × T2 )=(7,9597×102)/(0,28715 ×471,35)=5,8809 кг/м3;
ρ 2 (10) =(p2 × 102) / (RВ × T2 )=(10,968×102)/(0,28715 ×515,25)=7,442 кг/м3;
ρ 2 (15) = ρ 2 ВВТО = (p2 × 102) / (RВ × T2 )=(15,982 ×102)/(0,28715×617,65)=9,0111 кг/м3.
Удельная теоретическая работа, затраченная компрессором (из расчёта компрессора): ℓк t = 321 кДж/кг.
Удельная теоретическая работа сжатия воздуха компрессора на охлаждение ГТ:
ℓк t (5) = 179,2 кДж/кг;
ℓк t (7) = 216,9 кДж/кг;
ℓк t (10) = 262,2 кДж/кг;
ℓк t (15) = ℓк t ВВТО = 321 кДж/кг.
Газовая турбина
Плотность воздуха при температуре рабочего тела в конце изоэнтропийного процесса ГТ:
ρ 4 В=(p4 × 102) / (RВ × T4 t )=(1,00685×102)/(0,28715×812,2)=0,432 кг/м3.
Плотность газов за ГТ (на входе в КУ):
ρ Г КУ=(p4 × 102) / (RГ × T4)=(1,00685×102)/(0,2939× 756,35)=0,4528 кг/м3.
Средняя плотность газов камеры сгорания в ГТ:
ρСРГТ=(ρ3 + ρГ КУ)/2=(3,3673+0,4528)/2=2,9145 кг/м3.
Удельная работа воздуха охлаждения ГТД в теоретическом процессе:
ℓt (5)ГТ= h4 t – h2 (5)= 835,53 – 462,8=372,73 кДж/кг;
ℓt (7)ГТ= h4 t – h2 (7)= 835,53 – 506,11=329,42 кДж/кг;
ℓt (10)ГТ= h4 t – h2 (10)= 835,53 – 558,9=276,63 кДж/кг;
ℓt (15)ГТ= h4 t – h2 (15)= 835,53 – 620,4=215,13 кДж/кг;
ℓt ВВТОГТ= h4 t – h2 ВВТО=835,53 - 424,6=410,93 кДж/кг.
Средняя плотность охлаждающего воздуха в ГТ:
ρ 2 (5)ГТ= (ρ 2 (5) + ρ 4 В)/2=(4,765+0,432)/2=2,5985 кг/м3;
ρ 2 (7)ГТ= (ρ 2 (7) + ρ 4 В)/2=(5,8809+0,432)/2=3,1565 кг/м3;
ρ 2 (10)ГТ= (ρ 2 (10) + ρ 4 В)/2=(7,442+0,432)/2=3,937 кг/м3;
ρ 2 (15)ГТ= ρ 2 ВВТОГТ =(ρ 2 (15) + ρ 4 В)/2=(9,0111+0,432)/2=4,7216/м3.
Оценка мощности первичных двигателей.
Действительная удельная работа газов в ГТ:
ℓТ= h3 – h4 Г ОХЛ=1949,66 – 936,94 = 1012,72 кДж/кг.
Электрическая мощность одной ГТУ:
Электрическая мощность паротурбинной установки:
Электрическая мощность ПГУ:
NЭ ПГУ = 2 × NЭГТУ + NЭ ПТУ = 2 × 110 + 103,74 = 323,74 МВт.
Оценка расхода топлива на гту.
Массовый расход газов за ГТ:
Количество воздуха, минимально необходимое для полного горения
при = 1:
L0= V0 ×(ρНВ / ρ ПГ)=9,4012×(1,275/0,7231)=16,577 кг/кг.
Количество воздуха в продукте сгорания топлива:
∆LB=∆VB ×(ρНВ / ρ ПГ)=5,6407×(1,275/0,7231)=9,946 кг/кг.
Расход топлива:
ВТ =GТ / (1 + aКС × L0)=193,989/(1+1,6×16,577) =7,048 кг/с.
Объемный расход топлива в КС при заданной электрической нагрузке ГТУ:
VПГ = BТ / ρ ПГ = 7,048/0,7231 = 9,747 м3/с.
Расчет расходов воздуха компрессора.
Суммарный массовый расход воздуха компрессора:
GКД = GТ – ВТ = 193,989 – 7,048 = 186,941 кг/с.
Приведенный расход воздуха компрессора:
GВ ПР= G × (pПР / pН) × [(z / zПР) × (R/RПР)×(TН/TПР)]0,5=186,941×(1,013/0,99992)×[(0,28715/0,287)×(273,15/293)]0,5 =
= 182,906 кг/с.
Суммарный объемный расход воздуха компрессора:
VКД= GКД / ρНВ=186,941/1,275=146,62 м3/с.
Объемные расходы воздуха, отбираемого из компрессора:
VВО 5Д=0,0003 × VКД=0,0003×146,62 = 0,04399 м3/с.
VВО7 Д=0,002 × VКД=0,002×146,62 =0,29324 м3/с.
VВО10 Д=0,026 × VКД=0,026×146,62 =3,81212 м3/с.
VВО15 Д=0,058 × VКД=0,058×146,62 =8,50396 м3/с.
VВВТО Д=0,044 × VКД=0,044×146,62 =6,45128 м3/с.
Массовые расходы воздуха, отбираемого из компрессора:
GВО 5Д= VВО 5Д × ρ 2 (5)ГТ=0,04399×2,5985=0,114 кг/с.
GВО 7Д= VВО 7Д × ρ 2 (7)ГТ=0,29324×3,1565=0,926 кг/с.
GВО 10Д= VВО 10Д × ρ 2 (10)ГТ=3,81212×3,937=15,008 кг/с.
GВО 15Д= VВО 15Д × ρ 2 (15)ГТ=8,50396×4,7216=40,152 кг/с.
GВВТО= VВВТОД × ρ 2 ВВТОГТ=6,45128×4,7216=30,460 кг/с.
Действительный массовый расход воздуха в КС:
GВ КС= GКД – (GВО 5Д + GВО7 Д + GВО10Д + GВО15Д + GВВТОД)=
= 186,941-(0,114+0,926+15,008+40,152+30,460)=100,281 кг/с.