Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Результаты проверки на плагиат.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
113.66 Кб
Скачать

Глава 3. Макроэкономическое равновесие

В МОДЕЛИ AD – AS

3.1. Классическая и кейнсианская модели

В самом общем виде равновесие в экономике — это сбалансированность и пропорциональность ее основных параметров, иначе говоря, ситуация, когда у участников хозяйственной деятельности нет стимулов к изменению существующего положения. По отношению к рынку равновесие — это соответствие между производством благ и платежеспособным спросом на них. Обычно равновесие достигается посредством либо ограничения потребностей (на рынке они всегда выступают в виде платежеспособного спроса), либо увеличения и оптимизации использования ресурсов /10/.

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения образуют макроэкономическое равновесие – реальный объем выпуска при определенном уровне цен. Здесь используются кейнсианская и классическая модели, /7, с.24/.

Модель AD—AS является исходной базовой моделью для анализа макроэкономического равновесия. С ее помощью можно не только изучать проблемы общего объема производства, инфляции, экономического роста, но и выявить влияние экономической политики на ситуацию в национальной экономике (рис.3.1).

Рис.3.1. Макроэкономическое равновесие

Как и на уровне отдельных рынков, на макроуровне пере сечение AD и AS показывает равновесный объем производства и равновесный уровень цен /2, с.71/.

Классическая и кейнсианская модели характеризуют экономику в разных временных интервалах. Классический подход позволяет анализировать экономику в долгосрочном периоде, в котором номинальные цены на ресурсы и товары, являясь относительно «гибкими», успевают приспособиться друг к другу. Для краткосрочного периода, рассматриваемого в кейнсианской модели, характерна относительная жёсткость номинальных цен. Но главные различия в интерпретации кривой AS в классической и кейнсианской школах отражают различия в ответе на основной вопрос анализа равновесия на макроуровне – какому уровню занятости, использования производственного потенциала соответствует равновесный объём производства, насколько полно в условиях макроэкономического равновесия используются имеющиеся у общества ресурсы. Рассмотрим обе модели более подробно /2, с.76/.

Классическая модель.

Экономисты классической школы исходили из того, что рыночная система в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов в экономике. Причём, возникающие иногда диспропорции преодолеваются в результате автоматического саморегулирования рынка. Благодаря ему, в конечном счёте, в экономике всегда достигается объём производства, соответствующий полной занятости (Y=Y*). Кривая AS в классической модели вертикальна и фиксирована на уровне потенциального объёма производства (рис.3.2). Изменение совокупного спроса не влияет на реальный объём производства и занятость, а имеет следствием только изменение цен.

Закон Сэя. «Предложение товаров создаёт собственный спрос». Следовательно, между совокупными расходами и совокупным предложением всегда устанавливается равновесие. Увеличение совокупного предложения, т.е. рост объёма производимых благ и услуг, – это одновременно и увеличение дохода, а, следовательно, и увеличение спроса. Национальные счета свидетельствуют, что национальный продукт и национальный доход в основном равны между собой. И если общество полностью расходует совокупный доход, то это означает, что между совокупными расходами и совокупным предложением автоматически устанавливается равновесие.

Рис.3.2. Равновесие на классическом отрезке AS

Роль государства в классической модели. Классическая концепция макроэкономики определяет роль государства. Если рынок обладает регуляторами, способными обеспечивать полное использование имеющихся ресурсов, то вмешательство государства является излишним. В рамках классической теории был сформулирован принцип нейтральности государства. Оно должно воздерживаться от влияния на экономические субъекты, действующие в условиях конкуренции, и стараться предотвращать негативные результаты своей собственной деятельности /2, с.79/.

Кейнсианская модель

В графической интерпретации кейнсианской модели с негибкими ценами соответствует горизонтальный отрезок кривой совокупного предложения. Когда предложение достигает потенциального объёма производства, кривая приобретает вертикальный вид. Как видно из рисунка 7, если кривая спроса сдвигается влево, то выпуск продукции падает. Он мог бы сохраниться в прежнем размере (как в предыдущей модели) за счёт снижения цен. Однако если колебания цен не происходит, то возможен достаточно длительный спад производства, что и происходило в годы Великой депрессии.

Модель иллюстрирует то положение кейнсианской концепции, что объём предложения, или реальный объём производства, который предприниматели будут поддерживать, определяется спросом, следовательно, можно утверждать, что снижение совокупного спроса приведёт к уменьшению реальных объёмов производства (от Y1 к Y2). В данной ситуации совокупный спрос и совокупное предложение будут уравновешены (AD=AS), но на уровне, далёком от потенциального объёма (Y*>Y1>Y2), т.е. с неполной занятостью ресурсов. И такое положение может сохраняться достаточно долго. Причём само по себе это положение не измениться. Избежать больших потерь, длительной безработицы можно через активную макроэкономическую политику государства, направленную на стимулирование совокупного спроса.

Рис.3.3. Равновесие на кейсианском отрезке AS

Роль государства в кейнсианской модели. Согласно кейнсианской модели равновесный объём производства может не совпадать с объёмом, соответствующим полной занятости. И если такое несоответствие вызвано неэффективностью совокупного спроса в условиях депрессивной экономики, то преодолевать его необходимо с помощью инструментов государственного регулирования экономики. Так, государство может выступить инвестором, пополняя недостаток инвестиций соответствующим увеличением бюджетных расходов. Кейнсианская концепция явилась теоретическим обоснованием нового подхода к роли государства в рыночной экономике. В отличие от классической идеи о нейтральности государства в ней доказана необходимость координирующего вмешательства государства. Идея «полной занятости без инфляции» утвердилась в общественном сознании и в государственной экономической политике в 40-50-х годах ХХ века. Так, для достижения макроэкономического равновесия в коротком периоде в странах с развитой рыночной экономикой совокупный спрос регулируется посредством налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики.

Кейнс и его последователи считали, что государство должно способствовать выводу экономики из кризиса, проводя экспансионистскую финансовую и денежно-кредитную политику. В периоды кризисов рекомендовалось не только расширять государственные расходы, но и стимулировать инвестиции частного сектора через снижения налогов, низкую ставку процента (политика «дешёвых денег») и т.п. Иначе говоря, рекомендовалось проводить любые действия, которые стимулировали бы потребительские, инвестиционные, государственные расходы и чистый экспорт в целях увеличения производства и снижения безработицы /2, с.80/.