Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на 12 лабу.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
41.87 Кб
Скачать

4.Реляционная модель данных (РМД) — логическая модель данных, прикладная теория построения баз данных, которая является приложением к задачам обработки данных таких разделов математики как теории множеств и логика первого порядка.

5. Физическая организация базы данных. Подсистема ввода-вывода (механизм хранения) является ключевым компонентом любой реляционной базы данных. Для успешной реализации базы данных обычно требуется тщательно планировать ее на ранних стадиях проекта. Значительная часть планирования относится к механизму хранения реляционной базы данных, для которого следует определить следующее:

- тип используемых жестких дисков; способы размещения данных на дисках;

- конструкцию индексов для повышения производительности запросов при обращении к данным; параметры конфигурации, оптимальные для эффективной работы базы данных.

6. Систе́ма управле́ния ба́зами да́нных (СУБД) — совокупность программных и лингвистических средств общего или специального назначения, обеспечивающих управление созданием и использованием баз данных[1].

7.Свойства СУБД

  1. максимальное число пользователей одновременно обращающихся к базе;

  2. характеристики клиентского ПО;

  3. аппаратные компоненты сервера;

  4. серверную операционную систему;

  5. уровень квалификации персонала.

8. Основные функции субд

  • управление данными во внешней памяти (на дисках);

  • управление данными в оперативной памяти с использованием дискового кэша;

  • журнализация изменений, резервное копирование и восстановление базы данных после сбоев;

  • поддержка языков БД (язык определения данных, язык манипулирования данными).

Обычно современная СУБД содержит следующие компоненты:

  • ядро, которое отвечает за управление данными во внешней и оперативной памяти, и журнализацию,

  • процессор языка базы данных, обеспечивающий оптимизацию запросов на извлечение и изменение данных и создание, как правило, машинно-независимого исполняемого внутреннего кода,

  • подсистему поддержки времени исполнения, которая интерпретирует программы манипуляции данными, создающие пользовательский интерфейс с СУБД

  • а также сервисные программы (внешние утилиты), обеспечивающие ряд дополнительных возможностей по обслуживанию информационной системы.

9. Основные понятия СУБД Access.

Базы данных — это совокупность сведений (о реальных объектах, процессах, событиях или явлениях), относящихся к определенной теме или задаче, организованная таким образом, чтобы обеспечить удобное представление этой совокупности как в целом, так и любой ее части.

10. Опишите структуру таблицы в СУБД Access.

Имя поля должно быть уникальным, содержать не более 64 символов, включая пробелы, причем имя поля не должно начинаться с пробела. Имена полей могут содержать любые символы, за исключением (.); (!); ('); ([); (]).

Размер поля — определяет максимальную длину данных, которые могут содержаться в данном поле. Формат поля — определяет способ формирования данных в данном поле таблицы. Число десятичных знаков — определяет количество знаков после запятой для полей числового и денежного типа. Маска ввода — определяет форму ввода данных в поле и облегчает контроль за вводимыми символами. Подпись — задает названия полей таблицы, которые выводятся в различных режимах. Значение по умолчанию — указывает значение, автоматически вводимое и поле при создании новой записи. Условие назначения — ограничение, накладываемое на вводимые в данное поле данные. Сообщение об ошибке — это текст сообщения, которое будет выводиться в случае нарушения условия назначения.

11.Создание таблицы в режиме конструктора

В режиме конструктора можно создавать таблицы с нуля, а также устанавливать и изменять любые свойства каждого из полей. Кроме того, в режиме конструктора можно открывать существующие таблицы для добавления, удаления и редактирования полей.

 На вкладке Создание в группе Таблицы нажмите кнопку Конструктор таблиц.

 В столбце Имя поля конструктора введите имена полей таблицы. Как правило, первым создаваемым полем является поле первичного ключа. Помните о том, что на данном этапе не нужно добавлять внешние ключи: это можно будет сделать при создании связей.

 В столбце Тип данных в списке рядом с именем поля выберите для него тип данных.

 В области Свойства поля можно задавать свойства отдельных полей. Например, в этой области можно изменить значения поля подстановки (это будет рассматриваться в ходе практического занятия).

Как всегда, сохраните изменения и задайте для новой таблицы имя, которое описывает хранящиеся в ней данные.

12. Что такое ключевое поле? Охарактеризуйте его использования.

Ключевое поле — это одно или несколько полей, комбинация значений которых однозначно определяет каждую запись в таблице. Если для таблицы определены ключевые поля, то Microsoft Access предотвращает дублирование или ввод пустых значений в ключевое поле. Ключевые поля используются для быстрого поиска и связи данных из разных таблиц при помощи запросов, форм и отчетов. В Microsoft Access можно выделить три типа ключевых полей: счетчик, простой ключ и составной ключ. Рассмотрим каждый из этих типов. Для создания ключевого поля типа Счетчик необходимо в режиме Конструктора таблиц: 1. Включить в таблицу поле счетчика. 2. Задать для него автоматическое увеличение на 1. 3. Указать это поле в качестве ключевого путем нажатия на кнопку Ключевое поле (Primary Key) на панели инструментов Конструктор таблиц (Table Design).

13.использование индексированных полей

Под индексом понимают средство ускорения операции поиска записей в таблице, а следовательно, и других операций, использующих поиск: извлечение, модификация, сортировка и т. д. Таблицу, для которой используется индекс, называют индексированной.

Индекс выполняет роль оглавления таблицы, просмотр которого предшествует обращению к записям таблицы. В некоторых системах, например Paradox, индексы хранятся в индексных файлах, хранимых отдельно от табличных файлов.

14.типы полей

InterBase, Firebird, Yaffil

15. Опишите поле подстановок. Укажите его типы.

У каждого поля таблицы есть свойства. Эти свойства определяют характеристики полей и особенности работы с ними. Наиболее важным свойством поля является тип данных. Тип данных поля определяет, какого рода данные можно в нем хранить. Например, в поле с типом данных "Текстовый" можно хранить данные, содержащие текстовые и числовые символы, а в поле с типом данных "Числовой" можно хранить только числовые данные.

Тип данных поля определяет много других важных характеристик поля. Например:

  • Использование поля в выражениях.

  • Максимальный размер значения поля.

  • Возможность индексирования поля.

  • Допустимые форматы данных поля.