Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зачет по истории 14.12.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
45.88 Кб
Скачать
  1. Кючу́к-Кайнарджи́йский мирный договор.

Это мирный договор между Россией и Османской империей, заключённый 10  июля 1774 «в лагере при деревне Кючук-Кайнарджи» (ныне Болгария); завершил первую турецкую войну императрицы Екатерины II. Подтвердил территориальные завоевания России в рамках предыдущего Белградского мирного договора от 1739 года.

В условиях мира:

  • была выговорена независимость от Османской империи татар крымских, кубанских и др., остающихся в ве́дении султана только по делам вероисповедным;

  • Россия удерживает за собой Керчь, Ени-Кале, Азов и Кинбурн;

  • русские торговые корабли в турецких водах пользуются теми же привилегиями, что и французские и английские;

  • за Россией признается право защиты и покровительства христиан в дунайских княжествах;

  • Россия получает право иметь свой флот на Черном море и право прохода через проливы Босфор и Дарданеллы.

Ясский мирный договор 

заключён 29 декабря 1791 (9 января 1792) года между Россией и Османской империей, положив конец русско-турецкой войне 1787—1792 годов.

Переговоры проводились в городе Яссы в Молдавском княжестве (ныне территория Румынии), с русской стороны присутствовали светлейший князь Г. А. Потёмкин, а после его смерти — князь А. А. Безбородко, с турецкой — великий визирь Юсуф-паша. Договор закрепил за Россией всё Северное Причерноморье, включая Крым, усилил её политические позиции на Кавказе и Балканах. К России отходят земли между Южным Бугом и Днестром, по которому устанавливается граница. Таким образом, территория будущей Бессарабской губернии остаётся под турецким господством. На Кавказе восстанавливается граница по реке Кубань. Турция отказывается от претензий на Грузию и обязуется не предпринимать каких-либо враждебных действий против грузинских земель.

  1. Участие России в разделах Польши.

Активное участие России в разделах Польши на два последующих столетия определило развитие русско-польских отношений и превратило их в важнейший фактор внешней политики России, ибо международная стабильность стала в значительной степени зависеть от взаимоотношений держав - участниц разделов. Польский народ не мог смириться с уничтожением своей государственности, и на протяжении всего XIX в. правительство России неоднократно вынуждено было применять военную силу для подавления польских восстаний. Делалось это опять же руками русских солдат, что естественно порождало в Польше сильные антирусские настроения. Следует упомянуть, что с разделами Польши связано и появление в России еврейского вопроса.

  1. Итоги.

Екатерина II успешно продолжила и с триумфом завершила начатое Петром I создание Российской империи как великой мировой державы. Внешнеполитическими результатами 34-летнего пребывания Екатерины на троне были значительные территориальные приобретения и окончательное закрепление за Россией статуса великой державы. Страна стала играть одну из ведущих ролей в мировой политике, позволявшую воздействовать в своих интересах на решение практически любых международных вопросов. Все это дало возможность в ХIХ столетии еще более раздвинуть границы империи. По существу, именно в екатерининскую эпоху была создана «единая и неделимая» империя с неисчерпаемыми людскими и экономическими ресурсами и бескрайними просторами, поглощавшими любого завоевателя. Это было многонациональное государство с неповторимым этническим, экономическим, культурным, природным и социальным обликом. Блестящие победы российских полководцев екатерининской поры на суше и на море способствовали формированию национального самосознания, которое, однако, было неотделимо в это время от сознания имперского. Екатерина II учредила заёмный банк и ввела в обращение бумажные деньги.

Внутрення политика.