Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tema_5_AP.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

Тема 5: право граждан на защиту от неправомерных действий и решений публичной администрации

Задача №3:

1)Какой порядок рассмотрения жалоб предусматривает ЗАКОН от 2.05.2006 «О порядке рассмотрений обращений граждан РФ»

В соответствии с ч.2,3 ст.1 Закона от 2.05.2006г.

2. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

3. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений иностранных граждан и лиц без гражданства, за исключением случаев, установленных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Следовательно, все подзаконные акты, регулирующие порядок рассмотрения жалоб, д/б приняты в соответствии с данным Федеральным законом.

  1. Является ли директор кафе адресатом жалобы Петрова в соответствии с данным законом?

НЕТ.

Ст.1 ч. 1. Настоящим Федеральным законом регулируются правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации (далее также - гражданин) закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

П.5 ст. 4 должностное лицо - лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственном органе или органе местного самоуправления.

  1. Должен ли директор кафе «Русский квас» принять к рассмотрению жалобу Петрова?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 27.01.2009) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ТОВАРОВ

8. Продавец обязан иметь книгу отзывов и предложений, которая предоставляется покупателю по его требованию.

Руководитель предприятия или его заместитель обязаны в двухдневный срок рассмотреть внесенную в Книгу отзывов и предложений запись, внимательно разобраться в существе вопроса, принять необходимые меры к устранению отмеченных недостатков и нарушений в работе предприятия или осуществлению приемлемых предложений. Для сведения лица, написавшего жалобу, и контролирующих лиц администрация делает в Книге отзывов и предложений на оборотной стороне заявления отметку о принятых мерах и в пятидневный срок в обязательном порядке направляет письменный ответ заявителю, указавшему свой адрес. 

Вывод: директор кафе был обязан принять жалобу Петрова, рассмотреть ее и на оборотной стороне заявления сделать отметку о принятых мерах. Директор нарушил право гражданина.

Статья 43. Ответственность за нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

За нарушение прав потребителей, установленных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, продавец (исполнитель, изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

  1. Входит ли в обязанность прокурора привлечение директора кафе к ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан? Должен ли прокурор рассмотреть просьбу?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]