Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_4_Emis_TsB_2012_chast_030312.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Лекции на 03.03.2012

Тема 3.1 Правовое регулирование обращения эмиссионных ценных бумаг.

Вопрос 1. Понятие и виды эмиссионных ценных бумаг.

Вопрос 2. Эмиссия ценных бумаг

Вопрос 3. Правовой режим акций

Вопрос 4. Опцион эмитента

Вопрос 5. Депозитарная расписка

Часть вопроса 2.

Следует учитывать, что внесение приходной записи по лицевому счету акционера действующее законодательство не связывает с фактом полной оплаты приобретенных акций. Открытие лицевых счетов и за­числение на них акций производятся на основании решения о выпуске ценных бумаг в случае размещения акций при учреждении общества или на основании гражданско-правовых договоров, заключаемых между эмитентом и приобретателем в случае размещения дополнительных ак­ций (п. 7.4.1 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг), т.е. лицо признается владельцем акций до момента их оплаты. Однако неоплата акций в установленный срок влечет за собой примене­ние такого последствия, как изъятие их у акционера и передача в собст­венность общества, о чем в реестре акционеров должна быть сделана соответствующая запись. Запрет на совершение сделок с эмиссионными ценными бумагами до регистрации отчета об итогах их выпуска можно объяснить стремлением законодателя обеспечить права инвесторов. До регистрации отчета орган исполнительной власти по рынку ценных бу­маг может признать по основаниям, указанным в законе, выпуск несо­стоявшимся. Признание выпуска несостоявшимся влечет за собой изъя­тие из обращения ценных бумаг данного выпуска и возвращение средств, переданных инвесторами в оплату за такие бумаги. Но если допустить отчуждение таких бумаг первыми инвесторами, то сразу воз­никает проблема защиты прав последующих приобретателей этих бумаг на вторичном рынке. Защитить права таких приобретателей будет го­раздо труднее, поэтому запрет на отчуждение эмиссионных ценных бу­маг до регистрации отчета об итогах выпуска эффективно защищает права последующих инвесторов на вторичном рынке.

Подводя итог, уместно вспомнить высказанное еще в 1878 г. И.Т. Та­расовым мнение, что «не оплаченных акций в точном смысле этого сло­ва не может быть, потому что акции выдаются или должны быть выда­ваемы только тогда, когда номинальная цена их внесена вся сполна» .И хотя в соответствии с действующим законодательством лицо, приоб­ретшее акции в порядке размещения, признается акционером, право на

акции и права, вытекающие из акций, переходят к нему, как и его с линГим лет назад, в полном объеме только после их полной оплаты, а также регистрации отчета об итогах их выпуске.

Как показывает практика, наибольшее количество нарушений прав акниоиеров происходит в процессе закрытой подписки на акции, поэто­му чтобы защитить права мелких инвесторов, законодательство устано­вило, что принимать решение о закрытой подписке может только общее собрание акционеров. Такое решение, в частности, должно содержать указание круга или категории лиц, среди которых предполагается раз­местить ценные бумаги, срок размещения, цену (порядок определения цены). Федеральный закон «Об акционерных обществах» в редакции от 7 августа 2001 г. установил (ст. 40), что акционеры общества, голосо­вавшие против или не принимавшие участия в голосовании по вопросу о размещении посредством закрытой подписки акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, имеют преимущественное пра­во приобретения дополнительных акций и эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в акции, размещаемых посредством закрытой подпис­ки, в количестве, пропорциональном количеству принадлежащих им акций этой категории (типа).

Завершающим этапом процесса эмиссии является регистрация от­чета об итогах выпуска ценных бумаг. В соответствии с законодатель­ством эмитент не позднее 30 дней после завершения размещения цен­ных бумаг обязан представить отчет об итогах выпуска в регистрирую­щий орган. Одновременно представляются документы, подтверждаю­щие соблюдение эмитентом требований законодательства. Регистри­рующий орган в течение двухнедельного срока с даты получения отчета об итогах выпуска и иных необходимых документов обязан заре­гистрировать отчет или отказать в его регистрации. Основаниями для отказа в регистрации отчета об итогах выпуска ценных бумаг являются основания признания выпуска несостоявшимся.

Следует обратить внимание на то, что в ряде случаев этап регистра­ции отчета об итогах выпуска ценных бумаг совпадает с этапом государ­ственной регистрации выпуска ценных бумаг; так, вместе с документами для государственной регистрации выпуска ценных бумаг при размещении акций среди учредителей акционерного общества при его учреждении, а также при размещении ценных бумаг при реорганизации коммерческих организации представляется и отчет об итогах их выпуска.

В регистрации выпуска ценных бумаг может быть отказано при наличии оснований, предусмотренных в ст. 21 Федерального закона «О рынке ценных бумаг».

Признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействи­тельным регулируется Стандартами эмиссии и Положением о порядке приостановления эмиссии и признания выпуска ценных бумаг несосто­явшимся или недействительным (утв. постановлением ФКЦБ от 31 де­кабря 1997 г. № 45).

В соответствии со Стандартами в случае нарушения эмитентом в ходе эмиссии требований законодательства орган исполнительной вла­сти по рынку ценных бумаг или иной регистрирующий орган вправе приостановить эмиссию ценных бумаг до устранения нарушений и (или) признать выпуск ценных бумаг несостоявшимся. В случае обна­ружения нарушений после регистрации отчета об итогах выпуска госу­дарственные органы, осуществляющие полномочия в сфере рынка цен­ных бумаг, могут обратиться в суд с иском о признании выпуска цен­ных бумаг недействительным (п. 5 ст. 51 Федерального закона «О рынке ценных бумаг»). Таким образом, признание выпуска несостоявшимся осуществляется органом исполнительной власти по рынку ценных бу­маг, иным регистрирующим органом на любом этапе процедуры эмис­сии до государственной регистрации отчета об итогах выпуска этих ценных бумаг, а признание выпуска недействительным - в судебном порядке после регистрации такого отчета.

Эмиссия ценных бумаг может быть приостановлена или выпуск признан несостоявшимся при обнаружении регистрирующим органом следующих нарушений:

  • нарушение эмитентом в ходе эмиссии ценных бумаг требований законодательства РФ;

  • обнаружение в документах, на основании которых был зарегист­рирован выпуск ценных бумаг, недостоверной информации.

Эмитент, эмиссия ценных бумаг которого приостановлена, обязан в течение установленного срока устранить нарушения и направить отчет °б их устранении в орган, принявший решение о приостановлении. Эмиссия может быть возобновлена только по письменному разреше нию, принятому регистрирующим органом по результатам рассмотрения отчета об устранении нарушений.

Недействительным выпуск может быть признан в судебном порядке по иску органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг, иного регистрирующего органа, органа государственной налоговой службы прокурора, а также по искам иных государственных органов, осуществи ляющих полномочия в сфере рынка ценных бумаг.

Признание выпуска ценных бумаг несостоявшимся или недействительным влечет аннулирование государственной регистрации выпуска ценных бумаг, а также изъятие из оборота ценных бумаг данного выпуска и возвращение владельцам таких ценных бумаг денежных средств (иного имущества), полученных эмитентом в счет оплаты ценных бу­маг. Срок исковой давности по делам о признании выпуска ценных бумаг недействительным составляет три месяца- с момента регистрации отчета об итогах выпуска.

Вопрос 3. Правовой режим акций

Самостоятельно! Будет вопрос на зачете.

Вопрос 4. Опцион эмитента

Опцион эмитента - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая право ее владельца на покупку в предусмотренный в ней срок и/или при наступлении указанных в ней обстоятельств определенного количества акций эмитента такого опциона по цене, определенной в опционе эмитента. Опцион эмитента является именной ценной бумагой. Принятие решения о размещении опционов эмитента и их размещение осуществляются в соответствии с установленными федеральными законами правилами размещения ценных бумаг, конвертируемых в акции. При этом цена размещения акций во исполнение требований по опционам эмитента определяется в соответствии с ценой, определенной в таком опционе.

Вопрос 5. Депозитарная расписка

Российская депозитарная расписка - именная эмиссионная ценная бумага, не имеющая номинальной стоимости, удостоверяющая право собственности на определенное количество акций или облигаций иностранного эмитента (представляемых ценных бумаг) и закрепляющая право ее владельца требовать от эмитента российских депозитарных расписок получения взамен российской депозитарной расписки соответствующего количества представляемых ценных бумаг и оказания услуг, связанных с осуществлением владельцем российской депозитарной расписки прав, закрепленных представляемыми ценными бумагами. В случае, если эмитент представляемых ценных бумаг принимает на себя обязательства перед владельцами российских депозитарных расписок, указанная ценная бумага удостоверяет также право ее владельца требовать надлежащего выполнения этих обязанностей.

Особенности процедуры эмиссии российских депозитарных расписок определены в Законе о рынке ценных бумаг.

Возникновение депозитарных расписок

В настоящее время одной из особенностей развития организо­ванных финансовых рынков, ярко выраженной тенденцией является глобализация — появление на базе национальных рынков международного рынка. Международный рынок можно условно разделить на внутренний и внешний. В свою очередь, внутренний рынок состоит из домашнего (domestic) - операции с акциями резиден­тов и иностранного (foreign) — операции с акциями нерезидентов, Внешний рынок также называется оффшорным, международным, еврорынком. Ценные бумаги на этом рынке обращаются за пределами стран, на территории которых они были выпущены и имеют хождение.

Из-за законодательной, политической и экономической нестабильности, проблем, связанных с налогообложением и конверти­рованием, покупка инвесторами ценных бумаг иностранных фирм без резидентов-посредников не производится. Между тем потреб­ность в таких ценных бумагах существует. Возможность реализовать эту потребность появилась после возникновения в США схемы продажи ценных бумаг при помощи так называемых депозитарных расписок.

Поводом для выпуска Депозитарных расписок послужил запрет 1927 г. законодательством Великобритании вывоза из страны национальных ценных бумаг.

В свою очередь законодательство США запрещает свободное хождение в стране ценных бумаг нерезидентов, они могут быть предложены на американском фондовом рынке только через ADR (американские депозитарные расписки).

В настоящее время на мировых фондовых рынках обращаются более 1000 депозитарных расписок на акции различных эмитентов более чем из 60 стран, значительная часть из которых представле­на компаниями из развивающихся стран, а также российскими эмитентами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]