Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 8 Теория Развития Творческой Личности.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
20.07.2019
Размер:
195.58 Кб
Скачать

Тема: Теория Развития Творческой Личности

  1. Качества творческой личности

  2. Достойная цель

ЛИТЕРАТУРА

  • Альтшуллер Г.С., Справка "ТРИЗ-88", Баку, 1988 г.

  • Альтшуллер Г.С., Алгоритм изобретения, М., "Московский рабочий", 1973 г., с. 241-242.

  • Альтшуллер Г.С., Вёрткин И.М., Как стать еретиком. Жизненная стратегия

творческой личности, в Сб.: Как стать еретиком / Сост. Сeлюцкий А.Б. - Петрозаводск: Карелия, 1991 г.;

  • Альтшуллер Г.С., Вёрткин И.М., Как стать гением: Жизненная стратегия

творческой личности - Минск: Беларусь, 1994 г.

  • Вёрткин И.М. Бороться и искать... О качествах творческой личности в Сб.: Нить в лабиринте / Сост.: А.Б. Сeлюцкий, "Петрозаводск, Карелия", 1988 г., с. 7-94.

"Нерешимых задач нет, но тем не менее история изобретения чаще всего начинается с того, что кто-то говорит: "Невозможно!"

Нет ни одного сколько-нибудь значительного изобретения, по поводу которого в свое время не было бы сказано "невозможно".

Причины, заставляющие говорить "невозможно", и доказательства невозможности

бывают самые различные. Иногда действует простое невежество. Так, в 20-х годах

прошлого столетия, когда уже были построены десятки паровозов, влиятельный английский журнал "Куортерли Ревью" утверждал: "Нет ничего более смешного и глупого, чем обещание построить паровоз, который двигался бы в два раза быстрее почтовой кареты. Так же маловероятно, впрочем, что англичане доверят свою жизнь такой машине, как и то, что они дадут себя добровольно взорвать на ракете".

Вскоре паровоз Стефенсона "Ракета" провел пассажирский состав со скоростью около сорока километров в час...

Когда изобретатель телефона Грэхэм Белл начал продажу своих аппаратов, одна из американских газет потребовала, чтобы полиция положила конец "шарлатанскому

выманиванию денег из карманов доверчивой публики". Газета заявила: "Утверждение, что человеческий голос можно передать по обычному металлическому проводу с одного на другое место, является в высшей степени смешным..."

И все-таки невежество не главная причина, заставляющая говорить "невозможно".

Чаще всего это говорят люди, которых никак нельзя заподозрить в невежестве. В

воспоминаниях О. Пикара, изобретателя стратостата и батискафа, есть такие строки:

"Специалисты того времени находили мои предложения неосуществимыми. То, что теперь для нас элементарно, тогда казалось утопией. Единственным возражением, которое выдвигали против меня, было: "все это до сих пор не существует". Как много раз приходилось мне слышать соображения такого рода..."

ТРИЗ обеспечивает выход на решение, близкое к идеальному, но творческий процесс не сводится к одному лишь поиску решения. Необходимо довести найденную идею до уровня работоспособной и технологичной конструкции, "обжелезить" ее, добиться как можно более широкого внедрения. А затем - взяться за решение новой проблемы. Из практики известно, что средний срок внедрения среднего по уровню изобретения составляет 7-10 лет. Это значительный отрезок времени в жизни человека. Борьба за внедрение часто связана с большими личными потерями, с колоссальными затратами сил и времени, непониманием окружающих, необходимостью "пробивать" идею. Новатору порой приходится терпеть и материальные лишения, и отчуждение от родного коллектива. Гораздо спокойнее жить без творчества, быть "как все", не "фантазировать"... Как заставить человека выйти из болота обыденности, презреть отчетливо видимые трудности и вступить в схватку с косностью и консерватизмом?

Общие призывы и лозунги здесь бессильны. Необходимо тщательно, шаг за шагом готовить человека к предстоящим творческим битвам, к возможным временным поражениям и неизбежным трудностям. Человек, знающий о подстерегающих в пути опасностях, сумеет проложить верный, наиболее разумный маршрут.