Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
таблицы и задания по ним.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Результаты экспериментов могут быть представлены в вербальной форме (например, «ведущая форма общения старших дошкольников – внеситуативно-личностное общение»); статистической форме (например, «существует связь между уровнем тревожности у дошкольников и типом родительского отношения: rs=0,58 при α=0,05»); или графической (в виде графиков зависимости, диаграмм или гистограмм).

Значение наглядных форм представления информации заключается в том, чтобы дать опору образному мышлению. В процедурном аспекте продвижение к более глубокому пониманию, широкому обобщению полученной в эксперименте информации, может быть реализовано последовательными шагами наглядных отражений и их описаний, в ходе которых проясняются способы новых, более эффективных форм образного представления.

Сырые эмпирические результаты, существующие на выходе эксперимента, должны отражаться в тексте, но в дополнение они также могут быть представлены в форме таблиц или графиков. Это позволяет сделать данные обозримыми.

Первый этап систематизации результатов – представление их в форме таблиц. Таблицы могут быть сводными и аналитическими.

В большинстве случаев обработку результатов целесообразно начать с составления сводных таблиц полученных данных. И для ручной и для компьютерной обработки в исходную сводную таблицу чаще всего заносят начальные результаты - сырые экспериментальные данные по отдельным испытуемым. Например:

Таблица 1

Выполнение методики «Последовательность событий» старшими дошкольниками с нормальным зрением (данные представлены в баллах)

Ф.И. ребенка

Результат 1 задачи

Результат 2 задачи

Результат 3 задачи

Общая сумма баллов

Алена Б.

3

3

2

8

Арина О.

3

3

3

9

Алеша Р.

1

1

1

3

Лолита Н.

2

3

2

7

Катя К.

1

1

2

4

Дима П.

2

2

2

6

Камиль О.

1

1

1

3

Федор И.

3

3

3

9

Саша Щ.

2

3

2

7

Настя К.

3

3

3

9

Основной для сводной таблицы исходных данных является следующая форма:

- Каждая строка содержит значения всех показателей одного испытуемого. В каждом столбце (поле) записаны значения одного показателя по всем испытуемым. Таким образом, в каждой ячейке (клетке) таблицы записано только одно значение одного показателя одного испытуемого.

- В верхней строке названы измеренные показатели. В каждой последующей строке записана фамилия испытуемого и значения всех измеренных у него параметров: для всех испытуемых в одном и том же порядке показателей.

- Последовательность признаков, указываемых в первой строке (головка таблицы) может быть упорядочена по разным основаниям. В первых столбцах лучше разместить демографические или социально-демографические показатели: пол, возраст и т.д. Затем по убывающей значимости приводятся измеренные в эксперименте параметры. Параметры, полученные с помощью одной методики, удобнее располагать компактно – в одной группе (рядом друг с другом), например, все шкалы одной методики, шкалы следующей и т.д.

- Испытуемых можно перечислить в алфавитном порядке, но лучше использовать этот принцип на самом нижнем уровне деления. Сначала лучше разделить испытуемых по их принадлежности к каким-либо подгруппам, которые будут сравниваться между собой (например, экспериментальная и контрольная группы, дети с нарушениями зрения и без). Внутри этих подгрупп полезно упорядочить испытуемых по полу, возрасту или другому важному для исследователя параметру.

Сводная таблица может содержать элементы обобщающей (аналитической) – например, отражать сумму наблюдаемых фактов.

Таблица 2

Проявления агрессивности у дошкольников в различных ситуациях (данные представлены в абсолютных единицах)

Ф.И. ребенка

Количество агрессивных проявлений

в игре

на прогулке

на занятиях

всего

Таня В.

8

4

6

18

Саша Б.

9

3

3

15

Илья Б.

3

3

3

9

Лиза Л.

7

3

6

16

Ильдар К.

4

7

7

18

Дима П.

6

7

4

17

Соня С.

3

3

3

9

Никита Р.

9

4

3

16

Надя Т.

7

3

3

13

Саша В.

9

4

4

17

Далее можно составить обобщающую (аналитическую) таблицу, в которой будут представлены данные не по отдельным испытуемым, а по целой выборке или отдельным группам. Это позволит сделать шаг к более целостному представлению информации.

Таблица 3

Проявления агрессивности у дошкольников в различных ситуациях (данные представлены в процентах)

Наблюдаемые ситуации

Количество детей, продемонстрировавших агрессивные проявления

Игра

30

Прогулка

45

Занятие

15

Оправдано или нет использование таблицы, зависит от того, насколько легко можно донести необходимую информацию в тексте. Если должно быть представлено лишь небольшое количество средних показателей, в таблице нет нужды, поскольку несколько чисел легко можно включить в текст (например, в исследовании участвовало 5 испытуемых, была проведена 1 методика, дающая информацию лишь об одном показателе: объеме внимания).

Однако при наличии 15-20 точных значений данные удобнее воспринимать в виде таблицы, а не последовательности цифр в тексте (например, в исследовании участвовало 5 испытуемых, была проведена методика, дающая информацию об объеме внимания, его устойчивости, уровне распределения, особенностях изменения внимания на фоне утомления испытуемых – всего 20 показателей).

В таблицу можно свести не только числовые данные. Таблицы могут быть количественными и качественными.

К данным качественного характера могут быть применены простейшие способы количественной обработки. Для выборки могут быть подсчитаны частоты встречаемости проявлений некоторого вида (количество случаев появления определенного события). Таблицы, отражающие данные качественного характера, демонстрируют результаты группировки испытуемых, принадлежащих к той или иной группе, на которые разделяется выборка:

Таблица 4

Представленность типов темперамента в группе обследованных дошкольников 6-7 лет

Тип темперамента

Число испытуемых

Процент испытуемых от общего числа

Меланхолик

30

30

Холерик

10

10

Сангвиник

20

20

Флегматик

40

40

Таблицы, отражающие данные количественного характера, демонстрируют результаты группировки испытуемых на основе количественных критериев:

Таблица 5

Соотношение времени зрительной реакции (мсек) и места локализации раздражителя относительно центра зрачка

Время реакции

Место раздражения

10º

15º

20º

45º

60º

Правый глаз

130

145

150

175

190

Левый глаз

127

148

158

170

181

В процессе представления результатов необходимо стремиться к менее громоздкой таблице, содержащей минимум строк и столбцов. Таблица должна быть проста по структуре, понятна сама по себе, без примечаний и дополнений, без ссылок к подробному описанию строк и столбцов таблицы в тексте. Содержание таблицы должно непосредственно работать на цель исследования. Таблицы не должны дублировать данные, представленные в тексте или в других таблицах. Если одна и та же информация появляется дважды, один их источников следует исключить.

Хотя таблица должна объяснять сама себя, тем не менее, необходимо указать, о чем свидетельствуют представленные в ней данные. Таблица дополняет текст, но не заменяет его. Описание таблицы необходимо по двум причинам. Во-первых, никакие числовые данные непосредственно не подтверждают и не опровергают обсуждаемые предположения. Для одной и той же таблицы десятью специалистами могут быть предложены пять-десять отличающихся описаний и интерпретаций. Во-вторых, словесное описание необходимо и самому автору. Творческое мышление включает в себя акты переработки информации, опирающиеся на словесные и образные конструкты. Продвижение в понимании, инсайт возникает чаще всего после многих попыток структурирования всего объема информации в наиболее эффективной форме. Эти же доводы доказывают необходимость текстового описания информации, представляемой в виде схем, графиков, статистических положений.

Таблицы в тексте оформляются в соответствии с определенными правилами. ПРАВИЛА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ТАБЛИЧНОГО МАТЕРИАЛА

Таблица – способ подачи информации, при котором цифровой или текстовой материал группируется в колонки, ограниченные одна от другой вертикальными и горизонтальными линиями.

Структура таблицы:

1) порядковый номер;

2) тематический заголовок;

3) боковик;

4) головка (заголовки вертикальных граф);

5) прографки (основная часть – горизонтальные и вертикальные графы).

Логика построения таблицы:

  1. Обозначение тех предметов, которые характеризуются в таблице, располагают в боковике, или в заголовке, или в них обоих;

  2. Данные, которыми характеризуется предмет, помещают в прографке.

Правила оформления порядкового номера таблицы

    1. Все таблицы нумеруются в пределах всей работы.

    2. Таблицы нумеруют арабскими цифрами.

    3. Над правым верхним углом таблицы над тематическим заголовком помещают надпись «Таблица…» с указанием порядкового номера таблицы (например: «Таблица 1»), без значка «» перед цифрой.

    4. После этой записи не ставят точки.

Образец:

Таблица 1

Частота выбора тем для устных и письменных диалогов

при «свободной» инструкции

    1. Если в тексте работы только одна таблица, то номер ей не присваивается и слово «Таблица» не пишется.

Правила оформления тематического заголовка таблицы

  1. Тематический заголовок располагают непосредственно над таблицей, под записью «Таблица …» посередине страницы.

  2. Заголовок пишут с прописной (большой) буквы без точки на конце.

  3. Перенос слов в заголовке не допускается.

  4. Если тематический заголовок длинный и не помещается в одну строку, то название разбивают на логические части.

Например:

Частота выбора тем

для устных и письменных диалогов при «свободной» инструкции

не: Частота выбора тем для устных и письменных диалогов при «свободной» инструкции

  1. Если в таблице представлены однородные данные, то единицы измерения указывают в скобках в тематическом заголовке.

Образец:

Таблица 1

Частота выбора тем для устных и письменных диалогов

при «свободной» инструкции

(данные представлены в процентах – %)

Правила оформления боковика таблицы

  1. Боковик должен быть лаконичным.

  2. Общие для всех заголовков боковика слова помещают в заголовок над боковиком.

  3. Заголовки боковика пишут с прописной (большой) буквы без точки на конце.

Темы диалогов

Отдых и развлечения детей

Труд детей

Труд взрослых

Правила оформления головки таблицы

  1. Головка должна быть лаконичной.

  2. Не допускаются повторы тематического заголовка в заголовках граф.

  3. Основные заголовки головки пишут с прописной (большой) буквы. Подчиненные заголовки пишутся двояко:

а) со строчной буквы, если они грамматически связаны с основным заголовком. Например:

Группа

Форма решения задачи

наглядно-

действенная

наглядно-

образная

словесно-

дискурсивная

б) с прописной буквы – если такой связи нет. Например:

Возраст

Понимание

Активная речь

Способность

подражать звукам и словам

Объем словаря

Грамматический строй

Пользование речью

  1. При переносе таблицы на следующую страницу, головку таблицы следует повторить и над ней, справа поместить слова «Продолжение таблицы 2». Тематический заголовок таблицы не повторяют.

Если головка громоздкая, допускается ее не повторять. В этом случае нумеруются графы и повторяют их нумерацию на следующей странице. При этом справа пишут «Продолжение таблицы 2». Тематический заголовок таблицы не повторяют.

Образец:

(1 страница)

Таблица 2

Ориентировочные показатели развития речи детей от года до трех лет

Возраст

Понимание

Активная речь

Способность

подражать звукам и словам

Объем словаря

Грамматический строй

Пользование речью

1

2

3

4

5

6

(2 страница)

Продолжение таблицы 2

1

2

3

4

5

6