Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33038.rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
83 Кб
Скачать

Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права

Юридический факультет

Предмет «Муниципальное право России»

Контрольная работа

Тема «Муниципально-правовые нормы»

Студентки третьего курса

заочной формы обучения

по специальности «Юриспруденция»

Преподаватель: Игнатова Е.П.

Санкт-Петербург

2006 г.

План

Введение

  1. Понятие

  2. Признаки

  3. Классификация

Заключение

Список источников

Введение

Представленной работой будет рассматриваться тема: «Муниципально-правовые нормы».

Тема будет рассматриваться с позиций следующих вопросов:

  • понятие муниципально-правовых норм;

  • признаки муниципально-правовых норм;

  • классификация муниципально-правовых норм.

Исследование данных аспектов темы я определяю как задачу и цели своей работы.

Рассмотрение данной темы необходимо потому, что муниципально-правовые нормы являются правовой основой местного самоуправления, они закрепляют и регулируют местное самоуправление, а также это ещё и обязательные правила поведения.

1. Понятие муниципально-правовых норм

Основным нормативным регулятором муниципального управления является право. Первый элемент права – это правовая норма. Прежде чем дать определение муниципально-правовой нормы, хотелось бы отметить, что же все-таки представляет норма права вообще. Итак, норма права – это общеобязательное правило поведения, являющееся мерой свободы и ответственности формально равных субъектов общественных отношений и обеспечивается силой государственной власти.

Муниципально-правовые нормы – это такие нормы права, которые закрепляют и регулируют общественные отношения, возникающие на местном уровне, то есть в процессе организации и функционирования местного самоуправления.

2. Признаки муниципально-правовых норм

Для норм муниципального права характерны все признаки норм всех иных правовых отраслей: общеобязательность, установление государством, обеспечение их реализации с помощью системы государственных гарантий, защита от нарушений принудительными средствами и т. д.

Наряду с общими чертами, присущими всем правовым нормам, муниципально-правовые нормы имеют свои особенности и специфические черты.

Во-первых, они складываются, с одной стороны, из норм, установленных государством и его органами в результате их правотворческой деятельности на федеральном и региональном уровнях. С другой стороны муниципально-правовые нормы складываются из общеобязательных правил поведения, установленных органами местного самоуправления, которые не входят в систему государственных органов, в результате их нормотворческой деятельности на местном уровне. Это принципиально новое положение в отечественном правоведении, поскольку ранее существовала аксиома – все нормы права могут устанавливаться (санкционироваться) только государством.1 Закон об общих принципах организации местного самоуправления закрепляет право органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления принимать (издавать) правовые акты по вопросам своего ведения.

Во-вторых, специфика муниципально-правовых норм заключается в том, что многие из них относятся к двум отраслям права – к комплексной отрасли муниципального права и к основной отрасли – конституционному, административному, финансовому и т.д. праву. Например, нормы конституционного права, закрепляющие основные организационно-правовые формы осуществления местного самоуправления, правовые основы взаимоотношений органов местного самоуправления с органами государственной власти, предприятиями, учреждениями, организациями различных форм собственности, общественными объединениями, являются также и нормами муниципального права. Нормами административного права устанавливаются правовое положение и функции, ответственность муниципальных служащих.

При этом следует иметь в виду, что с развитием и укреплением правовой базы местного самоуправления, что связано с принятием федеральных и региональных законов, специально регулирующих различные сферы общественных отношений, возникающих на местном уровне, муниципально-правовые нормы приобретают всё более самостоятельное значение и являются приоритетными по отношению к нормам, содержащихся в других законах.2 Например, п. 4 ст. 7 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» прямо закрепляет положение о том, что федеральные законы, законы субъектов РФ, устанавливающие нормы муниципального права, не могут противоречить Конституции РФ и названному федеральному закону. В случае такого противоречия применяются положения Конституции РФ и федерального закона.

В-третьих, не все без исключения общественные отношения, возникающие в сфере организации, структуры и деятельности местного самоуправления являются предметом правового регулирования. С помощью правовых норм закрепляются, как правило, только существенные, стабильные имеющие общее значение отношения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]