Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
100821.rtf
Скачиваний:
5
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

Размещено на http://www.allbest.ru/

Федеральное агентство по образованию

Курсовая работа

по дисциплине: "Экономическая теория"

Эволюция теории экономического роста”

2008

План

Введение

Глава I. Общая характеристика экономического роста

1.1 Понятие экономического роста

1.2 Факторы экономического роста

1.3 Типы экономического роста

Глава II. Модели экономического роста

2.1 Кейнсианские модели экономического роста

2.2 Неоклассическая модель роста Р. Солоу

2.3 Теория нулевого экономического роста

Заключение

Список использованной литературы

Введение

В конце 20 века проблема экономического роста во всём мире становится одной из важнейших проблем экономического развития. Будущее любого государства сейчас зависит от механизма экономического роста, дающего возможность более эффективно применять достигнутое научно – техническим прогрессом. Изучение мировой экономической наукой тенденций экономического роста началось уже давно. Эта тема особенно важна для современного этапа экономики. Любые меры, направленные на изменение экономики, должны вписаться в общие тенденции экономического роста индустриально развитых стран на рубеже 20 – 21 века. Экономический рост стал явлением постоянным. Долгосрочный тренд развития в экономике большинства стран мира, несмотря на глубокий спад производства, бывший во многих развивающихся странах в 80-е годы, имеет устойчиво возрастающий характер. В 1820 – 1980 гг. в индустриальных странах среднегодовые темпы роста производства на душу населения составили 1,6%. За этот период численность населения каждый год увеличивалась на 1%. Исследуя истоки современного экономического роста, Э. Мэддисон последние 15 веков разделил на четыре этапа: аграрианизм, развитой аграрианизм, торговый капитализм и капитализм. Темп роста до четвёртого этапа оставался очень низким, и лишь на этапе современного капитализма произошел резкий рост. С. Кузнецов также считал, что ускорение темпов экономического развития в США, Англии и Германии началось во время промышленной революции, когда капитализм становится главной экономической системой. Во время экономического роста в структуре экономики происходят большие эволюционные изменения. Главная отличительная особенность современного роста - это уменьшение относительной доли сельскохозяйственного сектора в общем объёме занятости и выпуска. Ещё одна характерная черта современного экономического роста – это урбанизация, как следствие развития индустрии. Особенно важной проблема экономического роста стала после Второй Мировой войны, а бум развития теорий экономического роста падает на 50 – 60-е годы, но первым попытался дать целостное представление о механизме развития и функционирования национальной экономики Й. Шумпетер в 20 – 30-е годы 20 века.

Цель данной работы - это анализ эволюции теорий экономического роста. Для достижения этой цели нужно решить следующие задачи: определить общую характеристику экономического роста и рассмотреть модели экономического роста.

Глава I. Общая характеристика экономического роста

1.1 Понятие экономического роста

Категория экономического роста это важнейшая характеристика общественного производства при любых хозяйственных системах. Экономический рост - это качественное и количественное улучшение за определенный период времени общественного продукта. Экономический рост означает, что в какой-то мере на каждом данном отрезке времени становится возможным удовлетворить более широкий круг потребностей человека и становится легче решение проблемы нехватки ресурсов.

В самом общем виде экономический рост означает качественное и количественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). Экономический рост свое выражение находит в возрастании реального и потенциального валового национального продукта (ВНП), в увеличении экономической мощи региона, страны, нации. Этот рост можно измерить двумя взаимосвязанными показателями: увеличением за определенный период времени реального ВНП или увеличением ВНП на душу населения. Следовательно, статистическим показателем, показывающим экономический рост, будет годовой темп роста ВНП в процентах1.

Проблемы экономического роста находятся сейчас на одном из важнейших мест в экономических обсуждениях и дискуссиях, идущих между представителями различных народов, наций и их правительств. Увеличивающийся объем реального производства даёт возможность в какой-то мере решить проблему, с которой встречается любая хозяйственная система: нехватка ресурсов при неограниченных человеческих потребностях.

Экономический рост можно рассматривать как долгосрочный аспект динамики потенциального объёма выпуска или совокупного предложения. Анализ его закономерностей и факторов является одним из первоочередных задач макроэкономической теории.

Под экономическим ростом обычно понимают рост реального выпуска в расчете на душу населения, и рост реального дохода в экономике (ВВП, ВНП или НД) (иногда выделяют и увеличение дохода в расчете на каждого занятого. Этот показатель может быть отличным от показателей увеличения дохода в расчете на душу населения, так как показывает динамику и уровень экономической активности населения.). Соответственно, для измерения экономического роста используют показатели абсолютного прироста или темпов прироста реального объёма выпуска на душу населения или в целом.

Например:

ΔY=Yt-Yt-1 или yt=ΔYt/ Yt-1 , где t - индекс цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]