Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BDтов ФБН по выполнению КР БЖД.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.07.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет биологических наук

Кафедра «Основ медицинских знаний и защита населения в чрезвычайной обстановке»

Методические указания для студентов ФБН к выполнению контрольной работы по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

Емельянов Г.И.

Ключевые слова: чрезвычайная ситуация, техносфера, опасность, безопасность, гигиена.

ЮФУ

Ростов на Дону

2011г.

Содержание.

Введение.

  1. Цель работы.

  2. Постановка задачи.

  3. Общие методические указания к написанию контрольной работы.

    1. Требования к оформлению контрольной работы.

    2. Требования к защите контрольной работы.

  4. Вопросы контрольной работы по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

  5. Содержание задач для практического принятия решения.

  6. Вопросы по курсу «Безопасность жизнедеятельности».

  7. Литература.

Введение.

Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера является одной из важнейших функций государства при обеспечении национальной безопасности и устойчивого развития страны.

На современном этапе основными направлениями государственной политики по обеспечению природной и техногенной безопасности являются: - выявление опасностей, оценка риска и прогнозирование чрезвычайных ситуаций;

- уменьшение риска и повышение эффективности защиты населения и территорий;

- государственное регулирование в области снижения рисков и смягчения последствий техногенных аварий и стихийных бедствий;

- развитие и совершенствование сил и средств ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- рациональное перераспределение ответственности за состояние защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций между федеральными органами исполнительной власти и администрациями субъектов Российской Федерации.

Положительное решение этих проблем может быть достигнуто путем комплексного решения проблем развития экономики и сохранения окружающей среды. Особое внимание предполагается уделять подготовке будущих руководителей всех уровней деятельности.

В методических указаниях изложены рекомендации к выполнению контрольной работы. Даны вопросы контрольных заданий, а также задания для решения практических задач с указанием методики их выполнения.

  1. Цель выполнения контрольной работы.

Основной целью контрольной работы является закрепление теоретических положений курса «Безопасность жизнедеятельности» (БЖД) на объектах экономики и овладение методами решения задач необходимых для принятия решения руководителем при организации и проведении аварийно спасательных и других неотложных работ (АСДНР).

  1. Постановка задачи.

Главная задача науки о безопасности жизнедеятельности – превентивный анализ источников и причин возникновения опасностей, прогнозирование и оценка их воздействия в пространстве и во времени.

Наступает то время, когда уже нельзя оценивать последствия от воздействия негативных факторов по конечному результату. События необходимо изучать, проводить заблаговременно предупредительные мероприятия, другими словами решение проблем безопасности жизнедеятельности необходимо вести на научной основе. Ибо только наука – выработка и систематизация объективных знаний о действительности.

Студенческая контрольная работа по БЖД – это письменная работа, отражающая компетентность студента в мире опасностей (которые необходимо рассматривать как поток вещества, энергии и информации) и способах защиты от них. Как одно из необходимых условий достижения безопасности жизнедеятельности; на основе изучения рекомендованной литературы, материалов журнальных и газетных статей, сообщений средств массовой информации, личных наблюдений и практического опыта.

Контрольная работа состоит из 5 вопросов и 2 задач. Номер варианта контрольной работы определяется по последней цифре шифра зачетной книжки.

Контрольная работа должна иметь глубокое обоснование значимости рассматриваемых вопросов и задач.

  1. Общие методические указания к выполнению контрольной работы.

Контрольную работу пишите по отдельному плану. Она должна состоять из трех частей:

Введение – общее для всех вопросов контрольной работы. Покажите важность и актуальность рассматриваемых вопросов системе науки о БЖД.

Основная часть – раскройте содержание вопросов. Пишите логично последовательно. Расчетные формулы приводятся сначала в общем виде, а затем численными значениями величин и единицами их измерения. Для выработанных коэффициентов констант и других дополнительных (табличных) величин нужно указывать источник и номер страницы. Необходимо обращать внимание на грамотность написания текста, Высказывания авторов не забудьте взять в кавычки, в квадратных скобках дайте ссылку на источник. В списке использованных источников укажите фамилию автора, название книги или иного источника, место и год издательства, страницу.

Заключение – общее для всей работы. Сформулируйте основные выводы, к которым Вы пришли. Обоснуйте, что дала Вам работа по освещению содержания вопросов.

    1. Требования к оформлению контрольной работы.

● контрольная работа оформляется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.105-95 ЕСКД «Общие требования к текстовым документам».

● Контрольная работа выполняется в печатном виде

в объеме не более 20 печатных страниц, либо в электронном

виде, при использовании ресурса (incampus)

(auth@incampus.ru).

● при оформлении контрольной работы необходимо использовать машинописные листы формата А4.

●объем контрольной работы 15 ÷ 20 страниц машинописного текста.

●можно использовать иллюстрации, графики, диаграммы.

●на титульном листе указывается полное название министерства, полное название университета, кафедры, название контрольной работы, фамилия имя отчество, выполнившего работу, город и год.

●в конце работы укажите список литературы, которую Вы использовали. Список литературы указывается в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документов». Оформляйте список в последовательности появления ссылок в тексте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]