Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 11. МАТЕРІАЛЬНО – ТЕХНІЧНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ ДІ....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
83.46 Кб
Скачать

Тема 11. Матеріально – технічне забезпечення діяльності підприємства

11.1. Формы и системы материально – технического обеспечения

11.2. Определение потребности в материалах

11.3. Запасы материалов и регулирование запасов

11.1. Формы и системы материально-технического обеспе­чения.

В своей деятельности предприятие использует материально-технические ресурсы (сырье, материалы, топливо, энергию, комплек­тующие изделия и т. п.). Они в процессе производства превращаются в продукцию (услуги) и подлежат постоянному пополнению.

Для этого организуется материально-техническое обеспечение, включающее: определение потребности в материально-технических ресурсах, поиск и покупка ресурсов, организацию доставки, хране­ния и выдачи потребителям на предприятии. Снабжение материаль­но-техническими ресурсами должно быть своевременным, ком­плексным и требовать минимальных затрат. Выполняет эту работу отдел материально-технического снабжения предприятия.

Материально-технические ресурсы предприятие приобретает на рынке, где продавцами и поставщиками являются непосредственно предприятия-производители или организации-посредники. Приоб­ретение материально-технических ресурсов непосредственно у про­изводителей, т. е. организация снабжения по прямым связям, имеет преимущества в том, что обеспечивает возможность оперативного учета специальных требований покупателя к продукции, конкрет­ных пожеланий относительно ее состава, конструкции, оформления, планирования сроков поставки и т. п. По прямым связям поставля­ются прежде всего те материально-технические ресурсы, которые необходимы постоянно в большом количестве, а также изделия по индивидуальным заказам и сложное оборудование. Однако вся но­менклатура материально-технических ресурсов, необходимых для производства, достигает иногда десятков тысяч наименований и ти­поразмеров. Понятно, что она не может поставляться по прямым связям. Те ресурсы, которые необходимы в небольшом количестве, периодически и нерегулярно, экономнее покупать у посредников — оптовых фирм и магазинов. Последние комплектуют определенный ассортимент товаров для продажи и территориально размещаются недалеко от предприятий и организаций потребителей.

Нерегулярная или периодическая покупка материально-техничес­ких ресурсов, прежде всего с однородными стандартизированными свойствами, может осуществляться на товарных биржах, где концен­трируется информация о продаже продукции и уровне текущих цен.

Круг основных поставщиков предприятия является достаточно стабильным, особенно в условиях массового и серийного произ­водства, когда существует постоянная потребность в большом количестве одинаковых материалов. Но периодически возникают новые задачи, которые требуют новых материально-технических ресурсов и новых поставщиков (освоение новой продукции, за­мена и усовершенствование технологических систем, новое строительство и т. п.). Однако и без этого может возникнуть потребность заменить отдельных поставщиков, расширить их круг. Поэтому важной является проблема выбора поставщиков.

Выбирая поставщиков ресурсов, следует учитывать ряд факторов, в том числе: соответствие производственной мощности поставщиков потребностям предприятия в материалах, качество и цену последних, репутацию поставщика, его территориальную отдаленность и оперативность поставок, скорость реакции на требования покупателя, условия расчетов, возможность получе­ния кредита и т. п. Эти характеристики поставщиков тщательно анализируются и выбирается тот партнер, который обеспечивает наилучшие условия снабжения при минимальных затратах.

Между поставщиком и потребителем материально-технических ресурсов заключается договор, регламентирующий все условия снаб­жения: количество, качество, цену товаров, срок поставки, форму рас­четов, ответственность за нарушение договора. Ресурсы поступают на склад предприятия, с которого далее подаются на рабочие места.

Объекты техники (машины, оборудование, приспособления и т. п.), которые необходимы эпизодически, хранятся на складе предприятия до момента ввода в эксплуатацию. Что касается мате­риалов, то снабжение таковыми рабочих мест является регуляр­ным и считается завершающим этапом материально-технического обеспечения производства. Оно осуществляется по определенной системе. Для каждого цеха или подразделения службой матери­ально-технического обеспечения устанавливается лимит расходо­вания материалов на основе норм расхода и планового объема ра­бот. В пределах лимита материалы выдаются со склада цехам.

В зависимости от типа производства применяются различные системы лимитирования и обеспечения цехов материалами. На предприятиях единичного и мелкосерийного производства широ­ко применяется децентрализованная (пассивная) система снаб­жения цехов. Склад выдает материалы на основании разовых требований цехов, которые самостоятельно их получают и транс­портируют. В условиях массового и крупносерийного производ­ства со стабильной номенклатурой продукции и ритмичным по­треблением материалов применяется централизованная (активная) система обеспечения рабочих мест. Склад доставляет материалы в пределах установленного лимита непосредственно на рабочие места в необходимом количестве и в нужное время в соответст­вии с календарным графиком. Централизованная система позво­ляет эффективнее использовать складские помещения, транс­портные средства, успешнее механизировать и автоматизировать транспортно-складские операции.

Централизованное снабжение материалами цехов и рабочих мест приобретает высшую форму в условиях интегрированной системы производства и снабжения «точно по времени» (япон­ский вариант — «канбан»), когда все процессы и их обеспече­ние осуществляются в соответствии с четким календарным графиком. В единый график работы включаются также и по­ставщики, обеспечивающие производственный процесс часто прямо «с колес», сводя запасы материалов массового потреб­ления к минимуму.