Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 10. ВИРОБНИЧА ПРОГРАМА ТА ВИРОБНИЧА ПОТУЖН....doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
336.9 Кб
Скачать

Тема 10. Виробнича програма та виробнича потужність підприємства

10.1. Общая характеристика продукции (услуг)

10.1.1. Понятие и классификация продукции

10.1.2. Измерители объема продукции

10.2. Маркетинговая деятельность и формирование программы выпуска продукции (оказания услуг)

10.2.1. Функции, принципы и концепции маркетинга

10.2.2. Стратегия и тактика маркетинга

10.2.3. Особенности определения общественного спроса на отдельные виды продукции

10.2.4. Составление производственной программы предприятия

10.2.5. Ресурсное обоснование производственной программы

10.3 Формирование и использование производственной мощности предприятия

10.1. Общая характеристика продукции (услуг)

Понятие и классификация продукции. В процес­се производства человек взаимодействует с определенными средствами производства и создает конкретные материальные блага. Следовательно, последние являются продуктами труда, т. е. потребительной стоимостью, веществом природы, прис­пособленным человеком с помощью орудий труда к своим по­требностям. Результат труда в большинстве своем матери­ализуется в виде конкретного продукта (продукции, изделия). Изготовляемая продукция в течение определенного времени проходит различные стадии технологического процесса и в связи с этим называется незавершенным производством, по­луфабрикатом или готовым к употреблению продуктом (изде­лием).

Вполне естественно, что в промышленном производстве ре­зультатом (продуктом) труда является продукция, на предпри­ятиях транспорта — соответствующий объем выполненной ра­боты (перевезенных грузов или пассажиров на то или иное расстояние), а в учреждениях связи и банках — предостав­ленные юридическим или физическим лицам услуги. Иногда продукт труда является одновременно и изготовленной про­дукцией, и выполненной работой, и оказанной услугой (на­пример, отремонтированные часы, телевизор, холодильник, обувь и т. п.

Общеизвестно, что большинство продуктов труда пригодны для употребления различными способами и в различных сферах народ­ного хозяйства. Зерно, например, может быть сырьем для производ­ства муки, изготовления пива, может использоваться как корм для животных или посевной материал. Продукт труда, существующий в готовой для потребления форме, может стать сырьем для производ­ства другого продукта (например, виноград — для изготовления ви­ноградного сока, вина). Станет ли конкретная потребительная стои­мость средством производства или конечным продуктом потребле­ния, целиком зависит от ее функций и места в процессе труда. Предметы труда, подвергающиеся обработке в процессе производ­ства и изменяющие свою форму, превращаются в продукты труда, которые делятся на средства производства и предметы потребления; относительно общественного производства в целом они называют­ся продукцией соответственно I и II подразделения, а промышлен­ности — продукцией групп «А» и «Б».

Средства производства, в свою очередь, делятся на средства труда и предметы труда, а предметы потребления — на продо­вольственные и непродовольственные товары. Такое деление продукции классифицирует ее по признаку экономического на­значения. Для общей характеристики продукции (работы, услуг) практическое значение имеет применение системы измерителей ее (их) объема (рис. 14.1).

Измерители объема продукции. В условиях товарного производства и рыночной экономики изготовленная продук­ция, выполненная работа, оказанная услуга являются това­ром, имеющим не только потребительскую стоимость, но и стоимость (меновую стоимость). Для постоянного и полного удовлетворения потребностей рынка планирование и учет то­варов, изготовляемых для продажи, осуществляются в на­туральных (физических) и стоимостных (денежных) измери­телях. Важно учитывать, что меру удовлетворения потреб­ностей рынка можно охарактеризовать, исходя прежде всего из показателей товаров определенной номенклатуры и ассор­тимента в натуральном виде. Номенклатура продукции — это перечень наименований изделий, задание по выпуску кото­рых предусматривается планом производства. Ассортимент продукции — это совокупность разновидностей продукции каж­дого наименования, отличающихся соответствующими техни­ко-экономическими показателями (типоразмерами, мощ­ностью, производительностью, дизайном и т. п.). Номенкла­тура и товарный ассортимент включают выпускаемую про­дукцию, спрос на которую сохраняется, а также новую продук­цию, экспериментальные образцы принципиально новых из­делий.

Рис. 10.1. Общая характеристика продукции

Измерителями объема продукции в натуральном выражении являются конкретные физические единицы — штуки, тонны, мет­ры и т. п. В практике планирования и учета объема продукции иногда используют условно-натуральные (например, условные банки консервов, условные листы шифера, штуки кирпича) и двойные натуральные (например, производство стальных труб может измеряться тоннами и метрами, тканей — погонными и квадратными метрами) показатели.

Объем продукции в стоимостном выражении на большинстве предприятий различных отраслей производственной сферы опре­деляется показателями товарной, валовой, чистой и реализован­ной продукции. Показатель товарной продукции является практи­чески везде применяемым стоимостным показателем, позволя­ющим суммировать выпуск различных видов продукции и благо­даря этому определять общий объем производства на том или ином предприятии, а также исчислять ряд макроэкономических и обобщающих производных показателей развития народного хо­зяйства. Это, собственно, общая стоимость всех видов готовой продукции, полуфабрикатов, работ и услуг производственного характера, предназначенных для продажи и реализации различ­ным потребителям.

Показатель валовой продукции, кроме элементов, входящих в состав товарной продукции, включает также изменение остатков незавершенного производства в течение расчетного периода, стоимость сырья и материалов заказчика и некоторые другие элементы в зависимости от отраслевых особенностей производ­ственной деятельности предприятия. При этом динамика измене­ния остатков незавершенного производства учитывается лишь на тех предприятиях машиностроения и металлообработки, где дли­тельность производственного цикла для преобладающего боль­шинства видов продукции превышает два месяца. Следует также знать, что объем товарной и валовой продукции производствен­ного объединения, в составе которого предприятия или другие производственные звенья находятся на самостоятельном балансе, определяется путем суммирования соответствующих показателей этих предприятий (звеньев).

С целью более полной характеристики динамики производства продукции и показателей его эффективности (прежде всего произ­водительности труда) при составлении производственной програм­мы предприятия делают также расчеты чистой продукции. За ис­ходную базу для ее определения принимается объем товарной про­дукции, из стоимости которого исключают материальные затраты и сумму амортизационных отчислений, т. е. стоимость так называемо­го овеществленного труда, элиминируя влияние последнего на ве­личину общей стоимости изготовляемой предприятием продукции.

По экономическому содержанию показатель чистой продукции отражает вновь созданную на предприятии стоимость и благодаря этому характеризует результаты использования именно собственно­го трудового потенциала. Показатель чистой продукции целесооб­разно применять для объективной оценки уровня эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Однако меру удовлетворения рыночного спроса на ту или иную продукцию отражает не объем ее производства в натураль­ном и стоимостном выражении, а объем фактически реализован­ных (проданных) изделий. С учетом этого важного обстоятельст­ва следует определять и контролировать также плановые (ожида­емые) показатели реализованной продукции. Плановый (ожидае­мый) показатель реализованной продукции определяют, исходя из предусмотренного производственной программой предприятия на соответствующий год объема товарной продукции, с учетом изменения остатков, нереализованных на начало и конец расчет­ного периода, а фактически — после оплаты потребителем (за­казчиком) стоимости продукции и поступления соответствующих денежных сумм на банковский счет поставщика.