Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (старый архив) / экономическая теория2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
275.46 Кб
Скачать
  1. Структура рыночной системы

Рынок – это совокупность эк-ких отношений, возникающих между пр-телями и потребителями т-ров, услуг и ресурсов в связи с обменом. Отличительными чертами рынка явл. наличие связи между пр-ми и потр-ми без промежуточных и распрпеделительных звеньев.

Характерные черты рынка: Свободный выбор партнеров; конкуренция; Эквивалент. хар-р обмена.

Ф-ции рынка: обеспечение обратных связей в эк-ке; рынок явл. стимулом для конкурентной борьбы; рынок явл. экон. базой для демократизации хоз. жизни; рынок – стимулятор творческого поиска и предприимчивости; рынок выступает одним из факторов свободы личности.

Типы и ст-ры рынка: свободный, неразвитый, регулируемый, монопулируемый.

Стр-ра представляет собой строение, расположение, порядок отдельных эл-тов на удельный вес в общем объеме рынка. Совокупность рынков, представленных отдельными эл-ми на основе разных критериев, образует систему рынков.

Стр-ра классифицируется:

1) по объектам выделяют: товаров и услуг, рабочей силы, средств пр-ва, ценных бумаг, валюты, информации. 2) По субъектам выделяют: покуп-лей и продавцов, гос. учреждения.3) По местоположению: местный, региональный, национальный, мировой. 4) По типу стратегии: свободный, монополистический, смешанный. 5) По типу развития: развитый.6) Инфраструктура рынка- совокупность отраслей, служб, предприятий, обслуживающие рынок и вып-щие ф-ции дл янормального хода его развития. Рын. инфрастр-ра: валютная, фондовая, аукционная биржи; кредит. система; коммерч. банки; сист. страх. Рын. инфрастр-ра включает 3 эл-та: Рынок т-ров и услуг(требует товарных бирж, опт. и розн. торговли); Рынок факторов пр-ва( купля-продажа земли,труда); Финансовый рынок (отражает спрос и пр-ние фин. средств).

  1. Рыночный механизм и его элементы

Рыночный механизм и его элементы: спрос, предложения, цена.

Рын мех – это мех формирования и распределения ресурсов, мех взаимодействия продавцов и покупателей товаров по поводу установления цен, качества и объема производства. Основой мех рыночной саморегуляции являются спрос и предложение. Рыночное равновесие устанавливается, когда планы покупателей (спрос) и продавцов (предложение) совпадают так, что при данной цене величина предложения равна величине спроса. Предложение – это совокупность товаров находящихся на рынке или способных быть произведенными. Закон предложения: с повышением цен соответственно вырастает и величина предложения с понижением цен сокращается так же и предложение. Спрос -количество продукта, которое потребители готовы и в состоянии купить по данной цене. Если цены на товар растут, то спрос уменьшается. Цена — это денежное выражение стоимости товара. Уровень цен определяется стоимостью самих товаров, стоимостью денежного металла (золота). Существуют 2 концепции ценообразования:

- в основе 1 лежит трудовая теория стоимости. Согласно этой концепции основы цены составляют затраты прошлого и живого труда, т.е. стоимость.

Чем она выше, тем выше цена.

- 2-ая концепция характерна для представителей неоклассического

направления, объединившего множество школ прошлого века и нынешнего.

Она утверждает, что каждый покупатель имеет свою шкалу ценностей и оценивает товар с учетом собственных потребностей, а поэтому и цена будет разной.

Суть это концепции сводится к тому, что стоимость, или цена, товара

определяется не затраченным на его производство трудом, а исключительно спросом и предложением. Согласно этой теории, если спрос превысит предложение, то стоимость товара повысится, а когда увеличится предложение при неизменном спросе, стоимость товара уменьшится. При определении цены товара учитываются спрос и предложение, качество товара, взаимоотношения продавца и покупателя и т.д. На механизм колебания цен обращали внимание многие экономисты. Наиболее известным является положение А. Смита о"невидимой руке", которая направляет действия разрозненных производителей и потребителей продукции. Каждый действует, преследуя свой личный интерес.

Ориентиром для нее является лишь повышение или понижение цены. Однако в результате разрозненных действий, основанных на подчинении ценовому механизму, рождается определенный порядок, и структура общественного продукта в большей или меньшей степени соответствует структуре общественных потребностей. "Невидимая рука" — это деперсонифицированный, безличностный ценовой механизм.

Рыночный механизм с высокой степенью эффективности решает проблему производства необходимых потребителям товаров и услуг. Через рынок происходит стихийное приспособление объемов и структуры производства к объему и структуре общественных потребностей, распределение факторов производства между различными отраслями, т. е. решается вопрос, что и в каком количестве производить.

Категориями рынка явл.: спрос, предложение, цены. Они опр-ют : что, для кого, как? В общем в обыденной жизни над спросом на товар понимают кол-во блага на т-р , которое люди желают иметь в своем распоряжении. Изменение цены т-ра изменяет вел-ну спроса на т-р.

Спрос – это то кол-во, которое покупатели согласны приобрести на рынке по данной цене. Закон спроса: Спрос на т-р ув-ся по мере понижения цены и наоборот. Изменение доходов и вкусов потребителей размер рынка, цена и полезность др. т-ров приводит к тому, что кривая спроса будет сдвигаться, в ту или иную сторону не изменяя своей конфигурации. Закон спроса не абсолютен и с-ют исключения. Гиффен.

Реакция продавцов на изменение цены т-ра прямо-противоположна реакции потребителей. Т.е. чем выше цена т-ра, тем больше его на рынке и наоборот. Причины реакции объясняются: При любом уровне цены пр-тие стремится приспособить объем пр-ва товаров к тому уровню дохода, которые оно может получить реализуя т-р по данной цене; Повышение цены делает выгодным такое исп-ние технологий и ресурсов, которые при более низкой цене приносит предпринимателям убытка из-за своей малой эффективности. Главным фактором влияющим на пр-ние явл. из-ки пр-ва. Если рынок монополизирован, то рост цен при любом уровне пр-ва. Если происходит снижение предложение с ростом его цены будет иметь (как спрос) кривая пр-ния с отриц. наклоном. Такая же ситуация наблюдается, если лицо продающее т-р на рынке само предьявляет на него спрос(резервный спрос), может отказатся от пр-ния предпочитая употреблять его сам-но. Классический тип – рынок труда, рынок ссудных капиталов. Анализ кр. спроса и пр-ния позволяет выяснить, как опр-ся рын. цена. Совместив на гр-ке кр. спроса и пр-ния и точка их пересечения наз-ся равновесной т-кой рынка. В этой т-ке объем спроса = пр-ния. Уровень цены при котором пр-ние соответствует спросу наз-ся ценой равновесия. Цена вып-ет сл. ф-ции: информативная, стимулирующая, перераспределительная.

  1. Спрос и факторы, влияющие на него.

Спросом наз. Кол-во товара которое будет куплено за приемлемую цену и опред. Промежуток времени.

Спрос на рынке выступает со стороны потребителя ( показателя), отражает потребность людей.

Закон спроса.

Если цена какого-либо товара увеличивается, то спрос этого товара уменьшается.

Факторы, влияющие на него:

Закон падающего спроса испыт. Влияние многочисл. Факторов:

-доход

-вкусы

-ожидание

-цена на товарозаменители

-цена на дополняющие товары

-кол-во покупателей

  1. Предложение и факторы, влияющие на него.

Предложение – это кол-во товара, которое продавцы готовы продать покупателю по данной цене в конкретном месте и в конкретное время.

Следует различать натурально-вещественную ( по ассортименту) и стоимостную (в деньгах)

К товарному предложению отн. Все товары наход. На рынке+товары в пути.

На предложение оказ. Влияние возмещение естествен. Убыли в торговли, расходы на уценку и снижение цен.

На объем предложения кроме самого труда оказ. Влияние и такие факторы как: цены взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров, уровень технологии, Дея-ть гос-ва, налоги, перспективные ожидания, степень монополизации рынка и самого производства а также цена ресурсов.

Закон изменения предложения.

Объем предложения товаров увел. При росте цен и умен. При ее снижении.