Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (старый архив) / экономическая теория2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
275.46 Кб
Скачать
  1. Несовершенства рыночной системы и функции государства. Антимонопольная политика государства.

Монополия ставит под угрозу основу рыночной экономики – конкуренцию. Монополия стремится изолировать область своей предпринимательской деятельности от конкурентов. В результате, как отдельные экономические субъекты, так и общество в целом терпят экономические убытки.

В целях поддержки конкурентного механизма рынка как самого рационального способа использования ограниченных общественных ресурсов, государство проводит антимонопольную политику.

Антимонопольная политика представляет собой государственный контроль, направленный против крупных компаний, монополизировавших рынок средствами ограничительной практики.

Средствами ограничительной практики со стороны монополии считаются следующие действия:

  • фирма контролирует чрезмерно большую долю рынка, которая устанавливается в каждом конкретном случае. Как правило, под пристальное внимание государства попадают фирмы, доля которых на рынке превышает 35 % от общего объема продаж. Согласно антимонопольному законодательству, если эта доля превышает пороговые 60 %, компания административным путем реорганизуется в несколько децентрализованно управляемых предприятий-конкурентов.

  • Немногими предприятиями, функционирующими на данном рынке, принимаются согласованные решения о едином для всех участников уровне цен и объемах производства – так называемое фиксирование цен. Это значит, что несколько фирм работают как одна фирма монополист.

  • Слияние компаний, если оно ведет к ослаблению конкуренции на рынке и служит средством установления рыночной власти. Поэтому для крупного экономического объединения нескольких фирм необходимо разрешение государственного комитета по антимонопольной политики.

  • Возможность проведения ценовой дискриминации, под которой понимается продажа одинаковых товаров разным покупателям по разным ценам.

Все эти действия со стороны тех или иных фирм должны стать объектом внимания со стороны гос. органов, отвечающих за проведение антимонопольной политики.

Целью антимонопольного регулирования является обеспечение экономической эффективности рыночной экономики, что предполагает:

  • Поддержание свободного ценообразования

  • Поощрение малого и среднего предпринимательства

  • Предотвращение концентрации экономической власти в руках одного крупного производителя.

  1. Типы и модели экономических систем

ЭСО – совокупность отн-ий м\д людьми по поводу произв-ва,распред-ия,обмена и потребления матер. благ и услуг,также отн-ия по орг-ции и упр-ию эк-й деят-тью;конкретно историч. форма общ-х отн-ий м\д людьми.Содержанием ЭСО явл-ся труд в опред. обществ. форме,организуемый разл. образом,в зависимости от того,кто явл-ся собств-ком усл-ий эк-й деят-ти.ЭС – часть общ-ва,включ. помимо эк-х,политич,идеологоч,соц-культурные,юр-ие и др. отн- ия.

Основные черты современной экономической системы:1 социальная ориентация

2 высокая эффективность 3 современные технологии 4 использование научных

разработок на всех уровнях хозяйствования 5 совершенствование отношений

собственности и ее развитие 6 экономическая свобода 7 развитая система

хозяйственного законодательства 8 достижение макроэкономического равновесия

9 активная роль государства 10 позитивное воздействие рынка

4 типа ЭС,сущ. ист-ки:

1.Колониальная плантация

2.Рын. сис-ма

3. Фабричная сис-ма

4.Корпоратив. кап-м

В позиции формац. подхода выдел. 5 типов эк. сис-м :

- первобытнообщинный

- рабовладельческий

- феодальный

- капиталистический

- коммунистический

В кажд. эк-ой сис-ме сущ.т свои национ. модели орг-ции хоз-ва. Т.к.

страны отлич. ист., Ур-м эк-го развития,соц. и др. усл-ми. Так в

коммунистич. эк-ке сущ. советская и китайская модели. В соврем.капиталист.эк-ке существуют разл. модели:

1)американская построена на сис-ме всемерного поощрения предпринимат. деят-ти, обогащения наиб. активной части населения. 2)японская хар-ся отставанием ур-ня жизни населения от разв-ия производств. сил. 3)шведская отлич. сильн. соц. пол-кой, направл. на сохр.имуществ. нер-ва за счет перераспред. нац. дохода в пользу наим. обеспеч. слоев нас-я

Основные модели экономической системы – традициооные системы, основанные на обычаях экономические системы; командная экономика –решения по основным экономическим проблемам принемает государство. Все ресурсы собственность государства. Централизованное экономическое планирование охватывает все уровни от домашнего хозяйства до государственного. Распределение ресурсов осуществляется на основе долговременных приорететов; рыночная экономика –в ней все ответы на основные экономические вопросы определяют рынок, цены, прибыль и убытки; смешанная экономика –достоинством этой экономики является эффективность использования ресурсов и экономическая свобода производителей. Наиболее эффективное использование ресурсов, способствует внедрению более современных технологий. Не существует однозначного общепринятого решения экономических проблем. Общества с различным историческим и культурным наследием, различными обычаеми и традициями использует не одинаковые подходы и методы эффективного использования собственных ресурсов.

  1. Потребительское поведение: сущность и характерные черты.

  1. Функция бюджетных ограничений (линии бюджетных ограничений).

Бюджетное ограничение - финансовые ограничения на расходование денежных средств из бюджета, выражаемые в форме предельно допустимых расходов. Бюджетные ограничения обусловлены наличием ограниченного количества денежных средств в бюджете («денежной сумке») государства, региона, предприятия, семьи. Ограниченный ресурс денежного дохода может быть распределен между текущим и будущим потреблением; между товарами длительного пользования и сиюминутного потребления, между малым количеством дорогостоящих и большим количеством дешевых товаров. Ограниченность денежных доходов, в пределах которых могут быть осуществлены расходы на потребление, называют бюджетными ограничениями. Количество товаров, или потребительских благ, которое может быть куплено на фиксированную сумму из личного бюджета, ограничено по сравнению с потребностью и доходами. Товары, покупаемые на денежные доходы, являются ресурсом потребления, ограниченным по сравнению с безграничной потребностью в нем. Ограниченность товарных ресурсов потребления не позволяет сделать их бесплатными даже для малодоходных групп населения. По этой причине каждый товар имеет свою, выраженную в деньгах, цену. Потребительские цены, как и денежные доходы, ограничивают набор товаров и уровень жизни, увязывая их с личным бюджетом покупателя.

  1. Влияние предельной полезности товаров на поведение потребителя. Равновесие в потреблении, или правило потребительского поведения.

  1. Потребительское поведение в категориях кривых безразличия. Максимизация полезности и точка потребительского равновесия.

Главным фактором потребительского выбора является полезность того или иного товара. Полезность - понятие сугубо индивидуальное. Ограничителями в приобретении даже полезного товара являются доход и цена. Таким образом, три аксиомы потребительского выбора определяются как полезность, доход и цена. При фиксированном личном бюджете и низменных текущих ценах товаров потребитель руководствуется своеобразным правилом здравого смысла: при убывающей предельной полезности любого товара он стремится максимизировать суммарный потребительский эффект от всех осуществленных покупок. Количество товара Х, от которого потребитель готов отказаться ради увеличения потребления товара У на единицу, называется предельной нормой замещения товара У товаров Х. Предельная норма замещения определяется по формуле: MRS = - X / Y. Графическая интерпретация выбора потребителем того или иного набора товаров может быть представлена с помощью кривых безразличия. Кривая безразличия потребителя - это кривая, построенная в координатах «количество товара А - количество товара Б», точки которой отражают сочетание товаров, выбираемое потребителем. Кривая отражает возможный набор вариантов, комбинаций этих товаров (благ), обладающих одинаковой полезностью для потребителя, вследствие чего ему безразлично, какой выбрать набор из двух товаров, находящихся в количественном сочетании, соответствующем положению точек на кривой безразличия. Выпуклость кривых безразличия определяются: они имеют отрицательный наклон, поскольку характеризуют соотношение равноценных и взаимно замещаемых товаров; наклон кривой безразличия достаточно определенно показывает соотношение предельной полезности ассортимента набора, из которого одни товары отмечены на горизонтальной, а другие - на вертикальной оси; наклон кривой безразличия в разных точках неодинаков, каждая точка на кривой - это соотношение предельной полезности товаров в каждом варианте потребительских предпочтений; каждая кривая безразличия соответствует только одному уровню потребления, ранжированного в различных вариантах товарных наборов.

  1. Влияние на потребительское поведение изменений дохода и цены.

  1. Эффект замещения и эффект дохода.

Поведение потребителя на рынке объясняется экономистами с помощью эффекта дохода и эффекта замещения.

Эффект дохода определяется как изменение реального дохода потребителя при изменении цен на товары. Если цена снижается, то покупательная способность дохода потребителя увеличивается. Другими словами, более низкая цена позволит потребителю приобретать большее количество данного товара при прежнем уровне денежного дохода.

Эффект замещения состоит в том, что снижение цены на товар относительно удорожает другие товары. Люди стремятся заменить подешевевшим благом другие, относительно дорогие товары. Например, снизившаяся цена картофеля при неизменности цен на другие товары будет более привлекательна для покупателей, и они увеличат потребление картофеля, заменяя им другие продукты, например крупы.

Эффект дохода и эффект замещения взаимодействуют и дополняют друг друга, вызывая расширение объемов потребления нормальных товаров и услуг при снижении цен.

  1. Факторы производства. Спрос и предложение на производственные факторы

Факторы производства – экономическая категория, обозначающая уже реально вовлеченные в процесс производства ресурсы.

Факторы производства – это производящие ресурсы.

В эк. теории выделяют три основных фактора производства:

1. земля, которая в широком смысле означает все используемые в производственном процессе естественные ресурсы.

2. капитал – так называют материальные и финансовые ресурсы в системе факторов производства.

3. труд – та часть общества, которая непосредственно занята в процессе производства.

Все рынки делятся на большие группы: рынки потребительских товаров и услуг и рынки факторов производства.

Факторы производства подразделяются на первичные, предлагаемые домашними хозяйствами (земля, капитал, труд), и промежуточные (вторичные), предлагаемые одними предприятиями другим предприятиям (полуфабрикаты, детали и др.).

Факторы производства имеют две цены: прокатную и капитальную.

Прокатная цена – это плата в денежном выражении за использование фактора производства в течение определенного времени (почасовая ставка з/п, арендной платы и т.д.).

Капитальная цена – это текущая стоимость услуг фактора производства за весь предполагаемый срок его службы.

Если предложение потребительских благ формируют фирмы, выполняя роль продавца, а спрос на них предъявляют домохозяйства, выполняя роль покупателя, то продавцами факторов производства являются домохозяйства, а их покупателями – фирмы. Домохозяйства как первичные собственники факторов производства, стремящиеся максимизировать полезность, выступают на стороне предложения, а производители, стремящиеся максимизировать прибыль – на стороне спроса.

Спрос на факторы производства зависит от спроса на потребительские товары, ибо прибыль фирма получит только в том случае, если ей удастся реализовать произведенный продукт на рынке благ.

Предложение факторов производства зависит от цены фактора производства, определяющей уровень богатства их продавцов.

  1. Анализ производственной функции

  1. Фактор труда

Функционально - организационная структура рынка труда включает в себя  в условиях развитой рыночной экономики следующие элементы:

принципы государственной политики в области занятости и безработицы;

систему подготовки кадров;

систему найма, контрактную систему;

фонд поддержки безработных; систему переподготовки и переквалификации;

биржи труда;

правовое регулирование занятости.

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли - продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

На рынке труда действует закон спроса и предложения на рабочую силу, который влияет на заработную плату. Закон спроса и предложения на рабочую силу отражает несоответствие свободных рабочих мест составу приходящих на рынок труда работников по количественным и качественным параметрам.

На рынке труда происходит жестокий, беспощадный отбор наиболее способных, предприимчивых. Слабых и неспособных рынок не щадит. Но вместе с тем он стимулирует высококвалифицированный  труд, способствует созданию  жесткой взаимосвязи между вкладом каждого и полученным конкретным результатом.

Национальный рынок труда охватывает все общественное производство - через него каждая отрасль получает необходимые ей кадры не только заданного профессионально - квалификационного состава, но и определенных культурных и этико - трудовых достоинств, адекватных требованиям экономики.

На рынке труда реализуется возможность:

- свободного выбора профессии, отрасли и места деятельности, поощеряемого приоритетными предложениями (уровень оплаты труда, возможности реализации творческих замыслов и т. д.);

- найма и увольнения при соблюдении норм трудового законодательства, защищающего интересы граждан в плане гарантий занятости, условий труда, его оплаты;

- независимой и вместе с тем экономически поощряемой миграции трудовых ресурсов между регионами, отраслями и профессионально - квалификационными группами, которой обычно сопутствует улучшение ус­ловий жизни и трудовой деятельности, чему способствует наличие высокоразвитых, повсеместно доступных населению рынков высококачественного жилья, потребительских товаров  культурных и духовных ценностей;

- свободного движения заработной платы и других доходов при сохранении приоритета квалификации и образования, соблюдении установленного законом гарантированного минимума зарплаты, обеспечивающего прожиточный минимум, и регулировании верхнего предела доходов через налоговую систему, основанную на прогрессивной шкале.

В конкурентно - рыночных отношениях отражаются глубокие процессы, постоянно происходящие в обществе и определяющие его движение вперед. Через рынок труда проходят, скрещиваясь в нём, три взаимосвязанных эволюционных потока - развитие экономики (материально -  технических элементов и структур), развитие человека (общей и профессиональной культуры,  творческих возможностей, нравственных качеств), развитие общественных отношений (государственных и классовых структур, отношений собственности, производственных связей). Они образуют основу прогресса в обществе, его главное содержание.

Рабочая сила представляет собой товар особого рода, производственные созидательные качества которого целиком определяют эффективность конкурентной экономики, ее возможности создания высокосортных товаров и комфортных услуг, масштабы и темпы научно-технических и организационных преобразований. Поэтому подготовка и выпуск на рынок труда образованной и творчески активной рабочей силы, обеспечение ее квалификационной и территориальной мобильности является одной из первооснов жизнедеятельности народного хозяйства. И чем выше общий уровень развития экономики, чем более сложные задачи ей приходится решать, тем значительнее потребность в рабочей силе высшей квалификации.

Рабочая сила - товар особого рода еще и потому, что она сама в первую очередь является, как правило, наиболее заинтересованной стороной в развитии своих созидательных возможностей, реализуемых в народном хозяйстве и выражающих индивидуальные, особенно творческие, способности личности.

Конечной целью рынка труда является, во-первых, удовлетворение профессионально - трудовых и жизненных интересов экономически активного населения, включая социальную защиту, и обеспечение народного хозяйства нужными ему кадрами; во-вторых, достижение максимально полной и минимально прерывной занятости, с учетом потребности в частичной рабочей неделе, скользящем графике рабочего дня и т.п.