Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория (старый архив) / экономическая теория2.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
275.46 Кб
Скачать
  1. Основные этапы развития экономической теории. Кейнсианство.

Кейнсианство - направление в современной экономической науке, представители которого развивают принципы теории Кейнса. Всем кейнсианцам присуще понимание, что рыночный механизм не является идеальным регулятором, экономические колебания, кризисы - неотъемлемая черта рыночного хозяйства, свидетельство его несовершенства.

Кейнсианство

В кейнсианстве в центре внимания стоит проблема макроанализа. Такой подход не только способствовал более глубокому отражению объективной реальности в экономической теории, но и в значительной мере поставил нормативный аспект в зависимость от позитивного. Рынок, с точки зрения Кейнса, не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому стимулировать его должно государство посредством кредитно-денежной и бюджетной политики. Эта политика должна поощрять частные инвестиции и рост потребительских расходов таким образом, чтобы способствовать наиболее быстрому росту национального дохода. Возникновение кризисов и безработицы Кейнс объясняет недостаточным «совокупным спросом», являющимся следствием двух причин. Первой причиной является то, что люди склонны увеличивать свое потребление с ростом дохода, но не в той мере, в какой растет доход. Второй причиной он считает невысокую норму прибыли на капитал вследствие высокого уровня процента. Для устранения безработицы необходимо расширить совокупный спрос, что вызовет увеличение спроса на труд.

  1. Основные этапы развития экономической теории. Институционализм.

Институционализм.

Представители институционалистского течения широко используют в своем анализе понятие «институты», под которыми понимают корпорации, профсоюзы, государство, а также психологические, этические, правовые, технические социальные явления. Институты они считают движущей силой общественного развития. Также под ними понимаются общественные институты (семья, государство, монополии, профсоюзы, конкуренция) и общественная психология (мотивы поведения, способы мышления, обычаи, традиции, привычки).

Объектом анализа институционалистов является эволюция общественной психологии. В основу анализа положен описательный метод, который учитывает и эволюцию институтов, изменяющую условия жизни, и влияние экономики на сами эти институты.

Институционально-социологическое направление(институционализм).

Представители: Торстейн Веблен (1857 - 1929) - основоположник, Уэсли Митчелл (1874 - 1948 г.г.) - специалист в области промышленных циклов, Джон Гэлбрейт (р.1909).

Принципы институционализма:

Экономическая наука должна учитывать весь комплекс условий и факторов, влияющих на хозяйственную жизнь, - правовых, социальных, психологических, политических. Правила государственного управления оказывают не меньшее влияние на экономику, чем рыночный механизм.

Рынок не является нейтральным (справедливым) механизмом распределения ресурсов. Рынок и государство совместно способствуют обогащению крупныхкорпораций, монополистов.

В современных экономических системах диктату предпринимателей необходимо противопоставлять организованные действия профсоюзов и государственных органов

  1. Основные этапы развития экономической теории. Монетаризм.

Монетаризм

Высшей и конечной целью монетарной политики государства является

обеспечение стабильности цен, полной занятости и роста реального объема

ВНП. Проводником монетарной политики является центральный банк страны.

Объекты политики – предложение и спрос на денежном рынке.

Монетаризм - теория стабилизации экономики, в которой определяющую

роль играют денежные факторы. Влияние государства на экономику монетаристы

ограничивают контролем за денежной массой.

  1. Основные этапы развития экономической теории. Теория неоклассического синтеза.

Основные достижения школы неоклассического синтеза:

. исследования по проблемам экономического роста;

. развитие теории общего экономического равновесия;

. обстоятельное обоснование современной теории и практики налогообложения.

  1. Предмет и методы экономической теории.

Предмет. Экономическая теория – общественная наука, её предмет связан с производством. Специфика современной ЭТ – предметом анализа является рыночная экономика, в центр исследования ставится проблема эффективности, т.е. как в условиях ограниченных экономических ресурсов добиться максимальной отдачи от затрат; экономические законы, действующие в обществе. В западных странах ЭТ получила название экономикс. Предмет экономикс: (Робинс) – изучение, каким образом делают выбор в распределении редких ресурсов, чтобы производить, обменивать и потреблять товары и услуги для своих неограниченных потребностей. (Макконель и Брю, учебник "Экономикс") – исследование поведения людей в процессе производства, распределение и потребление благ в мире ограниченных ресурсов. Общий вывод: предмет экономической теории - изучение совокупности экономических отношений, существующих в обществе в процессе производства благ.

Методы. Современная экономическая наука под влиянием методологических подходов двух типов: позитивного и нормативного. Нормативный подход опирается на заранее провозглашенные определенные положения, которые определяются политическим, философским и религиозным мировоззрением. Навязывают оценку того или иного факта и то, каким он должен быть. Истинность положений считается бесспорной. Оторван от хозяйственной жизни, не получил широкого признания. Позитивный подход: считается неверной любая теория, основанная на нереальных, не подтвержденных фактами экономический жизни постулатах. Видит факты такими, какие они есть на самом деле. Метод научной абстракции: абстрагирование означает очищение наших представлений об изучаемых процессах от преходящего, временного и выделение в них всего прочного, постоянного. Благодаря этому методу можно понять сущность явлений и законы. Для правильных выводов надо принимать во внимание всю совокупность явлений, т.к. анализ отдельных фактов приведёт к ложным результатам. Учет принципа единства логического и исторического: общество на любой стадии развития представляет целостный организм, все его компоненты находятся в определённой взаимосвязи. Логическая связь показывает в сжатом виде исторический процесс становления данной системы. Элементы экономической системы находятся в постоянном историческом движении.