Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психология семьи семинар 2 и3.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
366.09 Кб
Скачать

Семинар 2-3 Семья как социальная система План

  1. Понятие семейной системы.

  2. Законы функционирования семейной системы.

  3. Структура семьи. Циркулярная модель Олсона.

  4. Отечественные и зарубежные периодизации жизненного цикла семьи.

  5. Характеристика стадий жизненного цикла семьи.

  6. Характеристика основных параметров семейной системы.

Основная литература

  1. Варга А.Я. Системная семейная психотерапия. - М., 2001.- С.14-76.

  2. Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. - М., 2000.-С. 144-178.

  3. Эйдемиллер Э.Г., Добряков И.В., Никольская И.М. Семейный диагноз и семейная психотерапия. - СПб, 2003. - С. 14-20, 21-31.

Дополнительная литература

  1. Карабанова О.А. Психология семейных отношений. - М. -- Самара, 2001.-С. 6-18.

  2. Черников А.В. Интегративная модель системной семейной психотерапевтической диагностики. Тематическое приложение к журналу "Семейная психология и семейная терапия" за 1997 год. - М., 1997.-С. 40-45, 49-56.

  3. Пепп Пегги. Семейная терапия и ее парадоксы. - М.: Независимая фирма "Класс", 1998.

  4. М.Сельвини Палаццоли, Л.Босколо, Д.Чеккин, Д.Прата Парадокс и контрпарадокс: Новая модель терапии семьи, вовлеченной в шизофреническое взаимодействие. - М.: Когито-Центр, 2002. - 204 с.

Для обязательного конспектирования

  1. Алешина Ю.Е. Цикл развития семьи: исследования и проблемы // Вестник МГУ, серия 14, Психология. - № 2, 1987. - С. 60-72 или Психология семьи. Хрестоматия / Под ред. Д.Я.Райгородского. - - М, 2002.-С.92-110

  2. Черников А.В. Интегративная модель системной семейной психотерапевтической диагностики. Тематическое приложение к журналу "Семейная психология и семейная терапия" за 1997 год. - М., 1997.-С. 26-32.

  3. Варга А.Я. Семейные мифы в практике системной семейной психотерапии //Семейная психология и семейная терапия. - № 1-2, 2001.-С. 65-76.

Шнейдер Л.Б. Психология семейных отношений. Курс лекций. – М.: Апрель-Пресс, Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2000. – С. 144 - 178

Жизненный цикл семьи динамика семейных отношений

Перемены – это то, что присуще каждой семье. Семья - это единственная социальная группа, приспособившаяся к мно­жеству сменяющих друг друга событий в таком небольшом жиз­ненном пространстве и в течение такого короткого времени.

Если же члены семьи не готовы к изменениям и старатель­но избегают их, то они рискуют попасть в тяжелое положение, гак как не ожидают перемен там, где они обязательны. Люди рождаются, растут, работают, женятся, становятся родителями, стареют и умирают. Это человеческая жизнь.

По определению В. В. Столина, семья - это «открытая система, подверженная внешним воздействиям», и, по его утверждению, она «должна учитывать в своем строении всю совокупность различных влияний и добиваться некоторого внутреннего равновесия».

Это равновесие достигается специфическим распределением прав и обязанностей, формированием общих планов, выра­боткой способов общения. И чем более противоречиво влияние различных факторов, тем более творческим становится процесс достижения равновесия. В каждый конкретный период действие факторов, которые влияют на семейную жизнь, непрерывно, и поэтому цель выработки равновесного состояния в принципе достижима. Однако с течением времени характер влияний меняется. Чтобы приспособиться к этим изменениям, нужно изменить саму систему отсчета и нарушить выработанное равновесие. От каких-то планов приходится отказываться, какие-то нормы и правила счесть непригодными, лишить себя каких-то человеческих кон­тактов, выработать новые ценности. Итоговый интегрирующий процесс в функционировании семьи заключается в сохранении некоторой стабильности и в то же время приспособлении к но­вым условиям. Таким образом, по мнению Столина В. В., в функ­ционировании семьи прослеживается динамический аспект, ко­торый проявляется в виде трех процессов.

  1. Ассимилятивный процесс состоит в поддержании устой­чивого состояния открытой семейной системы относи­тельно некоторых фиксированных систем отсчета.

  2. Аккомодативный процесс состоит в сдвиге самой фик­сированной системы отсчета.

  3. Адаптивный процесс является поиском баланса между сохранением некоторого устойчивого состояния и изме­нением семейного функционирования, то есть баланса между двумя первыми процессами. Эти три процесса характеризуют семью в динамическом аспекте.