Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
224486.rtf
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
459.19 Кб
Скачать
  1. Понятие, предмет, метод и значение гражданского права. Гражданское право как отрасль частного права

Гражданское право, рассматриваемое в объективном смысле, представляет собой совокупность правовых норм, которая согласно п. 1 и п. 2 ст. 2 ГК РФ, определяет и регулирует следующие общественные отношения:

  1. Правовое положение участников гражданского оборота;

  2. Основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, исключительных прав на результаты Интеллектуальной деятельности;

  3. Договорные и иные обязательства;

  4. Другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников;

  5. Отношения по поводу неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ.

Перечисленные отношения образуют предмет гражданско-правового регулирования. Будучи урегулированными гражданско-правовыми нормами данные отношения составляют гражданский оборот.

Гражданское право - система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников, методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих интересов.

  1. Метод гражданско-правового регулирования.

Некоторые ученые (например, В. А. Белов), считают, что «перечисленные свойства представляют собой концентрированную характеристику способа гражданско-правового воздействия на общественные отношения или метода гражданско-правового регулирования и предопределяют его наименования диспозитивным, координационным или частноправовым». 1

Другие ученые (например, Н. Д. Егоров) говорит, «так как невозможно перечислить все общественные отношения, входящие в предмет гражданского права, так невозможно привести все приемы и способы воздействия на них». 2 Поэтому необходимо выделить такой метод, который бы индивидуализировал гражданско-правовую отрасль и был присущ любой норме гражданского права.

Таким методом, считают большинство цивилистов, является юридическое равенство сторон.

Юридическое равенство сторон в гражданском праве означает, что ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может предопределять поведение другой стороны только в силу занимаемого ею в правоотношении положения, как это имеет место, например в административных правоотношениях.

К предмету гражданско-правового регулирования относится защита неотчуждаемых прав и свобод человека и других нематериальных благ.

Такие блага как: жизнь и здоровье человека, достоинство личности, ее честь, доброе имя, деловая репутация, личная и семейная тайна, право на имя, неприкосновенность частной жизни и т. д.

  • По поводу этих объектов складываются чисто личные, неимущественные отношения, ибо они не могут быть предметом товарообмена;

  • Неотделимы (неотчуждаемы) от человеческой личности и не могу ни передаваться другим лицам, ни прекращаться по каким-либо основаниям.

Гражданское право — отрасль права, регулирующая товарно-денежные и иные основанные на равенстве участников имущественные отношения, а также связанные с имуществом личные неимущественные отношения. Участниками регулируемых гражданских правовых отношений являются граждане - физические лица, юридические лица, государства, а также автономные и административно-территориальные образования. Гражданское право содержит общие положения, имеющие значение для всех гражданских отношений, например, об исковой давности, а также нормы о праве собственности, обязательственном праве, авторском праве, праве на изобретение, наследственном праве. В гражданском праве, как отрасли, заключается его значение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]