Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
278
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
43.01 Кб
Скачать

46. Понятие и признаки вещных прав, отличие их от обязательственных прав. Виды вещных прав. Ограниченные вещные права.

Под вещным правом принято понимать право, обеспечивающее удовлетворение интересов управомоченного лица путем непосредственного воздействия на вещь, которая находится в сфере его хозяйственного господства.

Вещное право является неотъемлемой частью гражданского законодательства любого развитого государства. В ГК вещным правам посвящен разд. II, насчитывающий около 100 статей. Анализ этих статей позволяет выделить ряд отличительных признаков вещных прав по российскому законодательству:

а) круг вещных прав, в отличие от обязательственных, исчерпывающим образом назван самим законом.

К вещным правам по действующему гражданскому законодательству (ст. 216 ГК РФ) относятся: права, перечисленные в ст. 216 ГК РФ (право собственности, право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265); право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268); сервитуты (статьи 274, 277); право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).).

К вещным относятся также право залога (ст. 334 ГК РФ); права членов семьи собственника жилого помещения (ст. 292 ГК РФ); право учреждения распоряжаться имуществом, полученным в результате разрешенной хозяйственной деятельности (ст. 298 ГК РФ);

Главное место в системе вещных прав занимает право собственности – один из важнейших правовых институтов гражданского права.

б)Субъект вещного права может осуществлять в своем интересе действия по владению, пользованию, в ряде случаев и по распоряжению вещью, не обращаясь за содействием к кому-либо иному. В этом коренное отличие вещных прав от обязательственных прав

в) вещное право, в отличие от обязательственного, является разновидностью абсолютного права, т.е. обладателю права собственности (права хозяйственного ведения и т.п.) противостоит неограниченный круг субъектов, обязанных не нарушать его право на вещь;

г) абсолютный характер вещных прав делает необходимой их гражданско-правовую защиту с помощью особых вещно-правовых исков, которые также могут быть направлены против любых лиц, поскольку любое лицо может стать нарушителем вещного права (тогда как нарушителем обязательственного права может стать только конкретное обязанное лицо, к которому и будет обращен соответствующий обязательственно-правовой иск).

д) наличие у владельца вещного права правомочия следования. Оно означает, что обладатель вещного права продолжает сохранять его и тогда, когда вещь переходит к новому владельцу;

е) отличительным признаком, позволяющим отграничить вещное право от других абсолютных прав (на имя в авторском праве, на жизнь, свободу передвижения и др.), а также от прав обязательственных, является его объект. Объектом вещного права служит индивидуально-определенное имущество. с гибелью соответствующей вещи автоматически прекращается и вещное право на нее. Объектом же обязательственного права является поведение обязанного лица - должника, причем обязанность последнего может переходить к другим лицам в порядке правопреемства даже после смерти гражданина или прекращения юридического лица.

Ограниченное вещное право - это право несобственника в том или ином ограниченном законом отношении использовать чужое, обычно недвижи­мое, имущество в собственных интересах без участия собственника имуще­ства (а иногда даже помимо его воли).

Признаки ограниченного вещного права:

• это право на вещь, находящуюся в собственности другого лица;

• более узкий по сравнению с правом собственности характер;

• собственник вещи сохраняет все свои правомочия в отношении вещи, однако в ограниченном виде;

• ограниченное вещное право может включать как одно, так и все право­мочия собственника (владение, пользование, распоряжение), но в более ограниченном виде;

• право следования ограниченного вещного права за вещью независимо от смены собственника веши (оно обременяет вещь и не прекращается при изменении ее собственника);

• объектом ограниченного вещного права обычно является недвижимость;

• исчерпывающий перечень ограниченных вещных прав и их содержания установлен законом, поэтому стороны не вправе самостоятельно ме­нять содержание ограниченного вещного права.

Виды ограниченных вещных прав.

- Ограниченные вещные права, связанные с использованием чужих зе­мельных участков: *право пожизненного наследуемого владения ; *право постоянного (бессрочного) пользования; *сервитуты , публичные сервитуты , частные сервитуты.

- Ограниченные вещные права по пользованию чужим жилым помеще­нием: *право члена семьи собственника жилого помещения на проживание в нем; *право пожизненного пользования жилым помещением, установленное в силу договора пожизненного содержания с иждивением (§ 4 главы 33 ГК) либо завещательного отказа.

- Право залога (§ 3 главы 23 ГК). Объектом права залога может быть и движимое имущество.

- право удержания - удержание кредитором у себя вещи должника в слу­чае неисполнения последним своего обязательства. Объектом права удер­жания могут быть и движимые вещи.

- *Права юридических лиц на хозяйствование с имуществом собственни­ка (самые сильные из ограниченных вещных прав): *право хозяйственного ведения; *право оперативного управления.

2