Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
257
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
37.89 Кб
Скачать

47. Право оперативного управления: понятие, природа, субъекты, объекты, содержание.

Оперативное управление — ограниченное вещное право.

Право оперативного управления – право казенного предприятия, учреждения владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним собственником имуществом в соответствии с целями деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

Статья 296. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

2. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество, закрепленное им за учреждением или казенным предприятием либо приобретенное учреждением или казенным предприятием за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение этого имущества.

право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества у предприятия или учреждения по решению собственника.

Особенности права оперативного управления:

Субъектами являются казенные предприятия (коммерческие организации) и учреждения (некоммерческие учреждения);

Объект данного права – все виды имущества, закрепленного за собственником, при этом он имеет право изъять излишнее, неиспользуемое или используемое не по назначению имущество;

Собственник несет субсидиарную ответственность по долгам казенных предприятий и учреждений;

Право оперативного управления казенным предприятием включает следующие условия:

Имущество, закрепленное за казенным предприятием, может отчуждаться только с согласия собственника;

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в оперативном управлении унитарного предприятия или учреждения, а также имущество, приобретенное унитарным предприятием или учреждением по договору или иным основаниям, поступают в оперативное управление предприятия или учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими законами и иными правовыми актами для приобретения права собственности.

Право оперативного управления учреждением состоит в том, что учреждение:

Не вправе отчуждать или иным образом распоряжаться закрепленным за ним имуществом даже с согласия собственника;

Несет ответственность перед кредиторами только в размере находящихся в его распоряжении денежных средств, а при их недостаточности субсидиарную ответственность несет собственник;

В случае смены собственника переданного или закрепленного имущества предприятия и учреждения сохраняют право оперативного управления на принадлежащее им имущество.

1