Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на экзаменационные вопросы 2013 / 50.Произв осн-я приоб-я пр с

.doc
Скачиваний:
260
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
43.01 Кб
Скачать
  1. Производные основания приобретения права собственности

Производные способы приобретения права собственности — это всегда основания возникновения права собственности с одновременным прекращением этого права у другого лица (переход права собственности), влекущие правопреемство.

Наиболее характерные производные способы перечислены в п. п. 2 и 4 ст. 218 ГК РФ: 1) приобретение права собственности на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества; 2) приобретение права собственности в порядке наследования в соответствии с завещанием или законом; 3) приобретение права собственности в порядке правопреемства при реорганизации юридического лица; 4) внесение членом жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива паевого взноса за за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом (п. 4 ст. 218 ГК РФ).

Передача вещи по договору о ее отчуждении. Одним из самых типичных производных оснований приобретения права собственности является передача вещи по договору о ее отчуждении (традиция).

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Соответственно выделяются система консенсуса (достижение соглашения об отчуждении вещи), система традиции и система регистрации (переход права собственности в момент регистрации).

Передачей признается вручение вещи приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки (п. 1 ст. 224 ГК)

Вручение вещи предполагает волевой акт со стороны лица как передающего вещь, так и ее принимающего.

Передача может осуществляться путем совершения иных действий: предоставление вещи в распоряжение приобретателя в месте ее нахождения (п. 1 ст. 458 ГК), что часто применяется при поставке товаров на условиях самовывоза; символическая передача ключей.

Новым для нашего правопорядка является правило п. 2 ст. 224 ГК о том, что фактическое владение вещью приобретателем к моменту заключения договора о ее отчуждении (например, при выкупе арендованного имущества) приравнивается к ее передаче. Это так называемая передача "короткой рукой" (traditio brevi manu).

В случаях когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Примером этого является необходимость регистрации перехода права на недвижимое имущество. При этом недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п. 1 ст. 302 ГК) на праве собственности с момента такой регистрации, Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. (п.2 ст.302).

Приватизация. Особый случай приобретения права собственности представляет собой приватизация государственного и муниципального имущества (ст. 217 ГК). Такое имущество может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.. .

В соответствии с ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21 декабря 2001 г. (с изм. и доп.) процесс приватизации включает несколько этапов: 1) подача заявки на приватизацию; 2) принятие полномочным государственным органом или органом местного самоуправления решения о приватизации конкретного объекта; 3) составление и утверждение плана приватизации; 4) заключение с приобретателем приватизируемого предприятия (имущества) договора.

Национализация. Обратный приватизации процесс принудительного обращения в государственную собственность (т.е. собственность Российской Федерации и, не исключено, ее субъектов) имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, именуется национализацией (п. 2 ст. 235 ГК). Национализация производится на основании специального федерального закона с возмещением государством стоимости изъятого имущества и других убытков в порядке, установленном ст. 306 ГК. Споры о возмещении убытков разрешаются судом.

Поскольку такой закон в настоящее время не принят, национализация в России проводиться не может. На практике это относится лишь к безвозмездной национализации. Полный или частичный выкуп государством вполне возможен на основании обычных договоров купли/продажи. Согласно ст. 35 Конституции РФ принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено при условии не только равноценного, но и предварительного его возмещения. На практике это относится лишь к безвозмездной национализации. Полный или частичный выкуп государством вполне возможен на основании обычных договоров купли/продажи.

2