Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
258
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
39.42 Кб
Скачать

45. Право государственной собственности: понятие, субъекты, объекты, содержание.

Государство как субъект права собственности занимает особое место среди других субъектов собственности. Объясняется это следующим: до 1990 г. государственная собственность была ведущей по отношению к другим формам собственности; сейчас часть имущества государства передана другим субъектам, а его полномочия собственника уравнены с полномочиями других субъектов.

Государственной называется собственность, принадлежащая народу суверенного государства. Ее так же называют публичной.

Право государственной собственности в объективном смысле – совокупность правовых норм, закрепляющих три полномочия собственника РФ и ее субъектов по отношению к государственному (общенародному) имуществу. Эти нормы образуют институт права государственной собственности.

Право государственной собственности в субъективном смысле – принадлежащие государству три полномочия собственника, которые осуществляются с учетом общенародных интересов.

Статья 214. Право государственной собственности

1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).

2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.

4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).

5. Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

Объектами государственной собственности являются любые объекты материального мира, производственной и интеллектуальной деятельности. К исключительной собственности государства относятся недры, воды.

Объектами государственной собственности являются любые объекты материального мира, производственной и интеллектуальной деятельности. К исключительной собственности государства, которая используется только в интересах народа или для обслуживания особых государственных нужд и не может находиться в частной собственности относятся: недра, лесной фонд, водные ресурсы, ресурсы континентального шельфа; объекты культурно-исторического наследия, имущество государственной казны, объекты ядерной энергетики, ядовитые и наркотические вещества и т. д.

Имущество, находящееся в собственности государства, делится на две части: закрепленное за юридическими лицами на праве хозяйственного ведения и оперативного управления и не закрепленное за юридическими лицами (оно составляет государственную казну). Казну образуют главным образом бюджетные и иные финансовые средства, золотой запас государства и иные резервы.. Имущество государства подлежит регистрации в соответствующем реестре федеральной государственной собственности (собственности субъектов РФ).

Основания(способы) возникновения и прекращения права государственной собственности: общегражданские (характерные и для других субъектов); специальные способы (характерные только для государства) – национализация, реквизиция, взимание налогов и обязательных платежей, переход государству по праву наследования выморочного имущества, принудительное изъятие имущества, в том числе путем выкупа его. Специальное основание прекращения права – приватизация.

Государство осуществляет права собственника, действуя при этом в хозяйственном обороте через свои органы, обладающие соответствующей компетенцией, основной госорган – Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом.

1