Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая темаНаследование по завещанию.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Заключение

В своей курсовой работе я рассмотрела развитие правового регулирования наследственных правоотношений ; проанализировала понятие, формы и порядок изменения и отмены завещания, а также анализ завещаний, приравненных к нотариально удостоверенным. В связи с тем, что завещание в России еще не укрепившийся институт , мною были рассмотрены правовые последствия признания завещания недействительным и исследованы проблемы по толкованию и исполнению завещаний.

Задачи, которые были мной, поставлены при написании данной работы, были следующие: изучить и дать полный анализ проблем связанных с наследственным правом; раскрыть сущность завещания и рассмотреть его формы; охарактеризовать правовой природы института наследования; обозначить завещание, как основание наследования; рассмотреть особенности наследования по завещанию; исследовать развитие правового регулирования наследственных правоотношений; исследование проблем по толкованию и исполнению завещания.

В ближайшее время роль наследственного права существенно возрастет, так как у многих граждан появилась дорогостоящая собственность (квартиры, жилые дома, земельные участки) , различные ценные бумаги. Все это приведет к значительному увеличению числа дел связанных с наследством как у нотариусов (составление завещаний, охрана наследства, и другие) так и в судах (споры о разделе наследства, о праве на обязательную долю в наследственном имуществе и, конечно же, о недействительности завещания).

Я считаю, что количество дел связанных с завещаниями, не уменьшится, т.к. статья о завещаниях, приравненных к нотариально удостоверенным, не претерпела в новом законодательстве никаких изменений, а это в свою очередь рождает новые схемы махинаций, направленных на незаконное получение наследства. Также, я считаю, что увеличиться количество судебных споров по статье 1112 ГК РФ, т.к. она не дает определения понятия чрезвычайных обстоятельств, и устанавливает упрощенный порядок совершения завещания. Тут возникают вопросы: 1) В законодательстве даны условия, при которых завещания могут составляться в простой письменной форме, однако нет легального определения данных условий; 2) судебные органы должны подтвердить факт совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Означает ли это, что суд установит в этом же процессе наличие или отсутствие данных обстоятельств?; 3) по каким критериям те или иные обстоятельства следует относить к чрезвычайным?

Также я полностью согласна с предложением В.Плехановой, о внесении изменения в ст. 1129 ГК РФ и предоставлении суду права продления месячного срока давности для признания юридической силы за завещаниями, составленными в простой письменной форме при чрезвычайных обстоятельствах.

Я считаю, что цель работы: выявить и дать полный анализ проблем, связанных с наследственными правоотношениями , мною достигнута.

Список использованных источников Список нормативных актов

1. Конституция Российской Федерации: Официальный текст (с изменениями от 09.01.1996, 10.02.1996, 09.06.2001).

2. Гражданский кодекс РФ (части первая, вторая, третья): По состоянию на 1 августа 2011 года.

3.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ части первой, части второй, части третьей (постатейный) с постатейными материалами и практическими разъяснениями. – Борисов А.Б. – М.:Эксмо , 2005

4.В.В. Пиляева Комментарий к Гражданскому кодексу РФ III часть. . - М.: Кнорус 2006 г.

5.Сергеев А.П., Толстой Ю.К., Елисеев И.В. Комментарий к Гражданскому Кодексу РФ(постатейный). Часть третья. - М.: ООО «ВИТРЭМ», 2004., С. 91

6. Репин В.С. Комментарий к Основам законодательства Российской Федерации о нотариате. - М.: Изд. группа НОРМА-ИНФРА-М, 2005., С. 72