Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая темаНаследование по завещанию.doc
Скачиваний:
265
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
318.46 Кб
Скачать

Введение

Актуальность темы исследования.«В современных условиях имущество, которое может принадлежать гражданину на праве собственности, ни ограничено, ни по составу, ни по количеству, ни по стоимости. В частной собственности граждан оказалось весьма ценное имущество это квартиры, жилые дома, акции, ценные бумаги, денежные средства, внесенные во вклад в банк, другое имущество»1. В новых условиях российской государственности определенная роль в преобразовании экономической основы нашего общества отводится, совершенствованию законодательства о собственности. При этом, особое значение приобретает институт наследования, т.к. он в той или иной степени затрагивает интересы каждого гражданина, и необходим для обеспечения развития частной собственности.

В российском законодательстве за последние несколько лет наиболее полной переработке подверглась третья часть Гражданского Кодекса РФ - наследственное право. По сравнению с предыдущим законодательством о наследовании количество статей наследственного права РФ выросло вдвое. Прежде всего это обусловлено, расширенным толкованием основных понятий наследственного права - наследование по закону и наследование по завещанию. И если законодатель наделяет наследодателя большими полномочиями по распоряжению своим имуществом по завещанию, так как человек волен распоряжаться своим имуществом, как ему угодно, то на мой взгляд увеличение числа наследников по закону является преувеличенным.

Российское законодательство о наследовании предоставляет гражданину самому решить судьбу принадлежащего ему имущества. По сложившемуся в наследственном праве определению завещание является личным распоряжением гражданина о своем имуществе на случай смерти с назначением наследников, сделанным в установленной законом форме и удостоверенным лицами. Термин "завещание" применяется в двух выражение воля завещателя, то есть определенная "форма" выражения, так и акт непосредственной воли

1 Власов Ю.Н. Наследственное право РФ. М.: «Юристъ»,2009. – 121с

завещателя, который, в свою очередь, предполагает наличие еще двух моментов: интеллектуального и волевого.

Цель работы: выявить и дать полный анализ проблем, связанных с наследственными правоотношениями.

Объект исследования – гражданские правоотношения, возникающие вследствие наследования по завещанию.

Предмет исследования – наследование по завещанию.

Задачи исследования:

1) изучение и анализ проблем связанных с наследственным правом;

2) раскрытие сущности завещания и рассмотрение его форм;

3) охарактеризовать правовую природу института наследования;

4) обозначить завещание, как основание наследования;

5) рассмотреть особенности наследования по завещанию;

6) исследовать развитие правового регулирования наследственных

правоотношений;

7) исследование проблем по толкованию и исполнению завещания.

Теоретико – методологическая база: Теоретическую базу работы составили труды таких юристов как Э.Б. Эдвиновой, Б.М. Гордона, М.Ю. Барщевского, Ю.Н.Власова, Е.П.Данилова, С.П. Гришаева, В. Плехановой.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, основной части (состоящей из трех глав), заключения, списка использованных источников, приложений.