Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vozrastnaya_psihologia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Лекция 8. Психология старшего школьника 14-15 - 17-18

Самосознание, значимость собственных ценностей, профессиональное и личностное самоопределение.

Познавательное развитие. Позволяет решать самые сложные интеллектуальные задачи. Возраст сензитивен развитию общих и специальных способностей, составляющих индивидуальные различия.

Развитие личности. На протяжении возраста юношам и девушкам необходимо создать жизненный план: кем быть, каким быть? Самоопределение связано с (…) временем. Осознаётся временная перспектива (Я прошлое, я настоящее, Я будущее).

Наиболее часто 1. Критичность к прошлому сочетается с умеренно высокой самооценкой и нацеленностью жизненных перспектив на будущее.

  1. Все три Я связаны друг с другом и соответствуют идеальному Я.

  2. Профессиональное самоопределение. Большинство подростков не определяются с будущей профессией к концу возраста. К окончанию школы большинство самоопределяется с профессией. Мотив: престиж и материальный фактор. В этой связи меняется учебная мотивация, появляется внимание к отметкам.

  3. Самооценка. У старшеклассника самоуважение повышается, появляются более тонкие суждения о себе. У большинства самооценка устойчива, высока и оптимистична. Есть группа с заниженнай самооценкой, в ней больше девушек.

Личностные особенности.

В поисках смысла жизни возможны 4 типа личностного развития:

1 – плавное и постепенное продвижение ко взрослой жизни. Юноши и девушки ориентируются на авторитет, у них хорошие отношения со взрослыми. Возможен риск пассивности, несамостоятельности, повехностности в привязанностях.

  1. Путь поисков и сомнений. Ю и Д более независимы и самостоятельны.

  2. Мучительный поиск и сомнения. Ю и Д импульсивны, безответственны. Отвергли ценности родителей, но своих еще нет. Они не уверены в себе, плохо себя понимают. ВО взрослой жизни долго не принимают устойчивого положения.

  3. Быстрые скачкообразные изменения. Ю и Д рано определяют свои жизненные цели и настойчиво стремится к их достижению. Высокий уровень производительности, низкий – рефлексии и эмоциональной сферы.

Происходит стабилизация личности, в том числе эмоциональной сферы. Повышенное внимание к внутреннему миру человека. Выраженная половая идентификация, но достаточно гибкая.

Формируются социальные установки. Происходит становление нравственного самосознания. В решении нравственных проблем старшеклассник ориентируется на собственный опыт, взгляды, соответственно формируется мировоззрение.

Возможно обсуждение жизненных перспектив с родителями и учителями.

Общение со сверстниками интимно-личностное. Оно поддерживает самоуважение. Появляется юношеская дружба. Она устойчива. С друзьями обсуждается реальная жизнь. Появляется юношеская любовь, она более интимна, чем дружба .1. Увлечение одним и тем же, более популярным в классе человеком. 2. Влюбленность как эпидемия.

Развитие в зрелом и пожилом возрасте.

Вид деятельности – труд.

Познавательные процессы

Возможно обучение.

Меняются ценностные ориентиры. До 25 лет – стремление к знаниям, после – забота о благополучии семьи, улучшение жилищных условий.

После 40 – ориентация на улучшение условий труда и отдыха. После 50 – стремление к повышению заработка в связи с приближением к пенсии. Основная задача зрелости – самореализация.

I Ранняя взрослость. 20-40. Интеллектуальное развитие не прекращается. В эмоциональной сфере – достижение идентичности и близости. Новые эмоции, связанные с появлением детей. Эмоциональная сфера сформирована и стабильна. Развитие Я-концепции за счёт появления новых Я-образов.

Мотивационная сфера. Новые мотивы в связи со вступлением в брак, рождением детей и выбором профессионального пути. Кризис 30-33 лет: рассогласование между жизненными планами человека и его возможностями. Пересматривается система ценностей.

II Средняя взрослость 40-60 лет. Снижение психофизической функции. Работоспособность в когнитивной сфере не снижается. Эмоциональная сфера нестабильна, т.е. период может быть расцветом семейной жизни, карьеры и прочего; при этом человек задумывается о том, что он смертен и время его уходит. Чувство одиночества. Потребность в помощи родителям.

Накопленный жизненный и профессиональный опыт стимулирует действовать без промедления и получать результаты. Основной мотив деятельности – реализация творческого потенциала, необходимость передать что-то следующему поколению. Забота о сохранении близких отношений с родными и друзьями.

Кризис середины жизни (40-45) – кризис потери смысла жизни.

Оценка и переоценка того, что было достигнуто к этому времени. Иногда это приводит к депрессии («время уже потеряно»).

Выйти из него можно только найдя новый смысл.

III (с 60 лет).

-пожилой возраст

-старческий возраст

-долгожители.

Процесс старения. В основном снижается скорость процессов.

Эмоциональная сфера. Неконтролируемое усиление аффективных реакций со склонностью к беспричинной грусти, слезливости. Появляется эксцентричность, уменьшение чуткости.

Привязанность к прошлому. Меняется мотивационная сфера.

60-70 – потребность в самореализации, созидании, передаче наследства.

Появляется интерес к коллекционированию. Семейные отношения дают ощещщение защищенности и стабильности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]