Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Vozrastnaya_psihologia.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
119.3 Кб
Скачать

Характеристика развития в младенческом возрасте.

Вопросы.

  1. Кризис новорожденности.

  2. Социальная ситуация развития ССЛ в младенчестве.

  3. Развитие познавательных процессов в младенчестве.

  4. Развитие личности в младенчестве.

  5. Кризис одного года.

  1. Основная задача критического периода – адаптация к новым условиям существования. Новообразования кризиса: возникновение индивидуальной психической жизни – появление комплекса оф (?) явлений(?):

–общее моторное возбуждение при приближении взрослого.

- обильная вокализация.

-улыбка.

Комплекс оживления (ок.2 месяцев) – признак перехода к младенчеству. Появляется раньше если мать активно общается с ребенком.

  1. ССР. «МЫ». В ней содержатся противоречия: ребенок беспомощен, но не имеет средств воздействия на взрослого. Развитие полностью обусловлено эмоционально-положительным общением со взрослым – ВВД.

  2. 1 моторное развитие. Сночала ребенок случайно хватает предметы, попавшие под руку. На 4-м месяце появляется ощупывание. До 5 месяцев ребенок часто промахивается, пытаясь схватить предмет. Начиная с 7 месяца – кисть приноравливается к особенностям предмета. С 10 месяцев это происходит заранее. В 7 месяцев появляются соотносящие движения

После 10 месяцев появляются функциональные движения. К концу возраста появляется указательный жест, адресованный взрослому..

Сидит с поддержкой с 4 месяцев. В 8 месяцев садится самостоятельно. В 9 мес стоит с поддержкой, ползает, к году – ходит, держась одной рукой.

1-й познавательный процесс – восприятие.

На 2-м месяце ребенок самостоятельно переводит взгляд с предмета на предмет. К 3 мес зрительное сосредоточение составляет 7-8 минут. 4 мес – активно реагирует на увиденное. 3-4 мес различает цвета. К 6 месяцам активный интерес к цвету. После 8 месяцев – восприятие объема. Потребность новых впечатлений.

Память. Первой развивается ассоциативная (условный рефлекс). В зрительной памяти первым появляется узнавание (3-4 мес). С 4 мес. отличает знакомых от чужих, страх незнакомого. После 8 месяцев – восприятие. Речь. Месяц – слуховое сосредоточение. Простые звуки. 2-4 мес – гуканье. 4-6 – гуление, простые слоги. 4-8 – односложные слова

(дальше мы ушли с пары)

4 лекция. 1-3 года.

ССР характеризуется как ребенок-предмет-взрослый.

Содержание деятельности – усвоение общественно ____ способов действий с предметами, которые раскрывают_____. ВВД – предметно-манипулятивная (фетишизация предметов).

2 направления:

1 развитие действия от совместного со взрослым до самостоятельного.

2 развитие средств и способов ориентации самого ребёнка в условиях обуществления деятельности.

I от неспецифического употребления орудий к специфическому. Сночала без сформированного способа его применения.

II ребёнок начинает употреблять действия в неадекватных ситуациях.

Типы переноса: 1 функционально тождественный, 2 по ситуации.

III возникновение игрового действия.

1 восприятие. Зависит от воспринимаемой ситуации ребёнок способен предвосхощать, но не способен солгать. Аффективно окрашено.

2 память. Узнавание. Ребёнок может непроизвольно воспроизводить информауию. К 3-м годам появляется долговременная память. Хорошо развита оперативная память.

3 мышление. Наглядно-действенное. Постепенно появляется возможность наглядно-образного мышления:

анализ→синтез→простейшее обобщение.

4 речь. Пассивная. Интенсивно развивается. До 1,5 лет и на 2 году резко возрастает активность: 1,5 – 30-40 – 100 слов в пассивном словарном запасе.

2 года 300 слов актив

3 года 1200-1500 (различия индивидуальны,)

В начале ребёнок пользуется одно-двух словными предложениями. С 2,5 лет сложность предложений возрастает, все части речи.

В 2-3 года возникает понимание речи рассказа. Основной механизм усвоение – подражание. \5 развитие личности. Эмоциональная сфера. Ребёнок эмоционально реагирует на то, что воспринимает, но позже появляется способность предвосхищать. Отсутствует соподчиненность мотиву. Выбор невозможен. К 3-м годам появляются аффективные реакции на трудность.

Общение. Дети до 3 лет играют рядом, но не вместе. Участия взрослого в игре ребёнок ждет. Игра с детьми эпизодическая и без правил.

Самосознание. Начинает зарождаться. В примерно2 года ребенок узнает себя в зеркале. К 3-м годам появляется первичная самооценка. Она эмоциональна и завышена всегда. Половая идентификация. Прибл к 1,5 годам возникает способность к эмпатии.

Кризис 3-х лет.

  1. Негативизм (он избирателен). – стремление сделать наоборот;

  2. Упрямство – ребёнок настаивает на чём-то не потому, что ему хочется, а потому что он так сказал;

  3. Строптивость направлена против принятых норм и правил.

  4. Гипертрофированная тенденция к самостоятельности.

  5. Протест-бунт

  6. Обесценивание того, что было раньше, в т.ч. родителей.

  7. Деспотизм (если ребенок 1 в семье), ревность, если 2 и больше.

Реакция родителей – предоставить право решать.

Дошкольный возраст.

Ребенок стремится с мир взрослых. Противоречие – основная потребность ребенка – жить в обществе, потребность изображать взрослую жизнь. Следовательно игра – ВВД.

Структура игры.

  1. Условия. В начале возраста условия определяют действия.

  2. Сюжет. Сфера действий, отраженная в игре.

3-4 года. Один и тот же сюжет 10 – 15 минут.

4-5 лет – ок.40-50 минут

С 5 лет – несколько часов, дней подряд.

  1. Содержание игры – те моменты деятельности взрослых, которые воспроизводятся ребёнком. Роли не согласуются.

Средний дошкольный возраст. Главное – отношения между людьми. Роли распределяются до начала, последовательность действий не перепутают.

Старший: правила следуют из роли. Игровые действия сокращаются, иногда замещаются речью. Жесткий контроль за выполнением правил.

Виды игр: режиссерская и образно ролевая. К старшему возрасту игры с правилами, соревнования, конструктор.

5 лекция. Компоненты игры по ДБ Конину.

Игровые условия – участвуют в угре дети, игрушки, бла-бла.

Развитие познавательных процессов. Начинает формироваться произвольное внимание. Этому помогает рассуждение вслух. Увеличивается длительность сосредоточения (ст. –до 20 сек)

Память. Непроизвольна. Развита механическая память. Доминирует непроизвольная, зрительно эмоциональная, у лингвистически-музыкально-одаренных – слуховая. С 2-3 лет начинает формироваться долговременная память и её основные механизмы. С 4-х лет – произвольная память, в основном в игре. Хорошо извлекается материал в оперативную память

Восприятие. Формируются сенсорные эталоны, произвольные действия наблюдения, поиска. Восприятие играет доминирующую роль в мышлении и воображении.

Мышление. Наглядно-образное, хотя дети способны делать выводы, рассуждать при условии опытов, наглядной ситуации.

Речь. Интенсивно развивается: завершается фонематическим развитием.

Интенсивно растет словарный запас.

1,5 года – 100 активных слов

3 года – 1000 – 1,500 (различия индивидуальны).

Внутренняя речь на базе эгоцентрической. Развивается диальгическая речь, появляются развернутые сообщения (монолог). Грамматический строй речи (выделяет слова в предложениях). К концу возраста выдетяют все части речи (кроме союзов и предлогов). Дети понимают значения взрослых слов, речь интуитивна, но правильна. Словотворчество. К концу возраста происходит переход к контекстной речи. Предпосылки для формирования письменной речи.

Воображение – центральное новообразование. Репродуктивное. Дальше появляется творческое (благодаря сюжетно-ролевой игре). Воображение играет аффективно-защитную роль.

К концу возраста воображение становится произвольным, становится возможным планирование.

Личностное развитие. Эмоциональная сфера. Без аффектов и конфликтов по незначительным поводам. Спокойная эмоциональность. Но вся деятельность эмоционально насыщенна. Поэтому к концу дня ребенок истощается. Переход к желаниям, связанный с представляемыми предметами – эмоциональное предвосхищение, как следствие эмоциональная регуляция поведения. Контроль эмоциональных состояний. В структуре эмоциональных процессов снижена выраженность вегетативных и моторных компонентов. Переживание становится глубже и сложнее.

Мотивационная сфера. Возникает соподчинение мотивов. Иерархие по силе: поощрение→наказание (главное – исключение из игры)→собственное обещание ребенка (!требовать нельзя) →прямое запрещение действия. Складывается индивидуально-мотивационная система. Выделяются доминирующие мотивы. Появляются новые мотивы: мотив достижения успеха, мотив самоутверждения, стремление к одобрению со стороны окружающих.

В 3-4 года нет чувствительности к успеху или неудаче. В 4-5 успех стимулирует к деятельности, а неуспех – наоборот. В 5-6 и успех и неудача стимулируют деятельность.

Характер. К концу возраста формируются фундаментальные черты личности, в основном через подражание родителям. У девочек с 3-8 лет, у мальчиков 5-7. Формируется инициативность, воля, независимость. Усваиваются этические нормы. Оценка поведения: 3-4 года – может оценить только чужие поступки (герои сказок оцениваются эмоционально и глобально). 4-5 лет – способность оценивать своё поведение и чужое (уже обоснованно).

У старших дошкольников отношение к герою определяется этической оценкой его действий, возникает чувство долга. Начинают соблюдаться этические нормы в отношениях с детьми (избирательно).

Самосознание. С 4-5 лет на базе эмоциональной самооценки и рациональной оценки чужого поведения, возникает собственная самооценка. Сначала совпадает с внешний. К 6 годам завышенная самооценка сохраняется, но уже не так открыто. К 7 годам становится более адекватной.

Половая идентификация. К концу возраста – появляются специфические игры для мальчиков и девочек. Осознание своих переживаний (я рад, я огорчен). Осознание себя во времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]