Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
продолжение лекции по НДФЛ распечатать на понед....doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
292.86 Кб
Скачать

Налогообложение дохода от продажи (или обмена) движимого имущества.

Налог с доходов физических лиц при единственной продаже на протяжении года одного из объектов движимого имущества (легкового авто, мотоцикла, мотороллера) взыскивается по ставке 1%.

Доход будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но при условии, что она не ниже оценочной стоимости такого объекта. Доход, полученный налогоплательщиком от продажи в течение отчетного налогового года второго и последующих объектов движимого имущества, подлежит налогообложению по ставке 5%.

При продаже объекта движимого имущества нерезидентом, его доходы от сделки облагаются налогом по ставке 15% от суммы, указанной в договоре купли-продажи. Если общая сумма доходов нерезидента от сделки превышает десятикратный размер минимальной заработной платы, ставка налога на размер превышения составит 17%.

Контроль налогообложения продавца движимого имущества:

Если покупателем движимого имущества является субъект хозяйствования, то покупатель выступает в роли налогового агента. (при этом, информацию об очередности продажи движимого имущества продавец-физлицо должен отметить в договоре купли-продажи или в отдельном заявлении).

Если продажа-обмен движимого имущества проводится с участием посредника – субъекта – хозяйствования, то посредник лишь частично выполняет функции налогового агента – а именно - извещает орган ГНАУ по месту прописки продавца о совершении сделки, сумме продаж и сумме уплаченного налога. Сам налог должен уплатить продавец во время заключения договора купли-продажи.

Нотариус, заверяет договор только при наличии оценочной стоимости имущества и документа об уплате налога в бюджет. Информация о заверенных договорах продажи движимого имущества, стоимости продаж и суммах уплаченного налога ежеквартально потупает от нотариуса в органы ГНАУ

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны уведомлять орган ГНАУ ежеквартально в течение 20 календарных дней.

Налогообложение доходов при вступлении в права наследования (или при оформлении дарственных)

Объекты наследования или дарения

Ставки НДФЛ

при наследовании членами семьи наследодателя 1-й степени родства

при наследовании инвалидом 1-й группы или ребенком-сиротой, ребенком, лишенным родительской опеки

при наследовании ребенком-инвалидом

при наследовании лицами, не являющимися членами семьи наследодателя 1-й степени родства

если наследник или наследодатель является нерезидентом

а) Объекты недвижимости

0%

0%

0%

5%

15%

б) Объекты движимого имущества (в частности, предметы антиквариата или произведения искусства, драгоценные камни, металлы, предметы с использованием драгметаллов и камней; транспортные средства и принадлежности к ним, другие виды движимого имущества)

0%

0%

0%

5%

15%

в) Объекты коммерческой собственности, (а именно: ценные бумаги (кроме депозитного, сберегательного, ипотечного сертификата), корпоративное право, собственность на объект бизнеса как таковой, то есть собственность на целостный имущественный комплекс, интеллектуальная (промышленная) собственность или право на получение дохода от нее, имущественные и неимущественные права)

0%

5%

5%

5%

15%

г) Сумма страхового возмещения (страховых выплат) по страховым договорам (а также сумма, хранящаяся соответственно на пенсионном депозитном счете, накопительном пенсионном счете, индивидуальном пенсионном счете наследодателя - участника накопительной системы пенсионного обеспечения)

0%

0%

5%

5%

15%

ґ) Наличность или средства, хранящиеся на счетах наследодателя, открытых в банковских и небанковских финансовых учреждениях (в т.ч. депозитные (сберегательные), ипотечные сертификаты, сертификаты фонда операций с недвижимостью)

0%

5%

5%

5%

15%

Средства, имущество, имущественные или неимущественные права, стоимость работ, услуг, подаренные налогоплательщику, облагаются налогом по тем же ставкам, что и наследство.

Нотариус ежеквартально подает в орган ГНАУ информацию о выдаче свидетельств о праве на наследство и/или удостоверении договоров дарения.

Нотариус выдает наследнику-нерезиденту свидетельство о праве на наследство только при наличии документа об уплате таким наследником налога со стоимости наследства.

В случае наследования права на вклад в банке налоговым агентом является банк.

В случае перехода права на получение страховых выплат налоговым агентом является страхователь - финансовое учреждение.