Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Права человека и гражданина / ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ЧАСТИЧНОЙ ИЛИ ПОЛНОЙ ПОТЕРИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ

.doc
Скачиваний:
98
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
33.79 Кб
Скачать

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ ЧАСТИЧНОЙ ИЛИ ПОЛНОЙ ПОТЕРИ ДЕЕСПОСОБНОСТИ

Существуют категорий людей, которые при всем их желании не могут функционировать в соответствии с общепринятыми нормами жизни и труда. Имея примерно те же потребности, что и все люди, они неспособны самостоятельно удовлетворять их и обходиться без постоянной помощи и поддержки со стороны других людей. Их обычно называют инвалидами, или калеками. Причины инвалид­ности многообразны: социальные и природные бедствия, собствен­ная неосторожность, безответственность других лиц, институтов и государства, физические, умственные или сенсорные дефекты и т. д. Инвалидность может быть постоянной или временной.

Инвалиды — люди, не способные работать на общих условиях по данной профессии или вообще вследствие заболевания, травмы или врожденного дефекта развития.

В силу этих обстоятельств инвалидам требуются условия, при­званные хотя бы в какой-то степени компенсировать их физические недостатки — незрячесть, глухоту, неподвижность, отсутствие тех или иных конечностей или органов.

Люди, получившие инвалидность при выполнении ими своего человеческого, гражданского и общественного долга, как правило, пользуются и дол­жны пользоваться уважением и заботой со стороны общества и госу­дарства. Последние должны взять на себя все последствия их инва­лидности и создать им необходимые условия хотя бы на прожиточ­ном уровне. Инвалиды по рождению и другие категории больных так­же обладают всей совокупностью прав и свобод человека.

Права этих категорий людей определяются декларациями ГА ООН «О правах инвалидов» (9 декабря 1975 г.) и рядом других международно-правовых актов. Они имеют право на надле­жащее медицинское обслуживание и физическую терапию, а также на такое образование, обучение, восстановление и руководство, ко­торые позволят им развивать свои способности и возможности.

Общество должно приложить все необходимые усилия для того, чтобы предупредить наступление инвалидности всех типов. Если она все-таки наступила, то необходимо предпринимать меры по реаби­литации инвалидов, т. е. по оказанию им помощи для достижения оптимального физического и интеллектуального уровня деятельно­сти вплоть до восстановления профессиональной трудоспособнос­ти. Все инвалиды, которые нуждаются во вспомога­тельных устройствах, должны иметь возможности, в том числе фи­нансовые, чтобы ими пользоваться. Это может означать, что вспо­могательные устройства должны предоставляться бесплатно или по такой низкой цене, которая будет доступна инвалидам и их семьям.

Не должно быть никакой дискрими­нации при трудоустройстве инвалидов. Фактическая реализация прав инвалидов предполагает строительство и реконструкцию общественных зданий, дорог и других мест общественного пользования, вклю­чая школы, жилые здания, медицинские учреждения, внутренние и внешние объекты, а также рабочие места, для обеспечения свободы передвижения инвалидов при их максимально возможной самосто­ятельности.

Государства должны активно поддерживать трудовую деятель­ность инвалидов. Такая поддержка может осуществляться через про­фессиональную подготовку, установление стимулируемых квот, ре­зервируемое или целевое трудоустройство, налоговые льготы и др. Предприятия, нанимающие рабочих-инвалидов, имеют право на получение техни­ческой или финансовой помощи со стороны государства. Рабочие места, помещения, технологии, обучение следует проектировать и организовать таким образом, чтобы они были доступны лицам с различными формами инвалидности. (правило 8).

Инвалидам всех категорий следует обеспечивать возможность проживать совместно со своими семьями. Семьи инвалидов долж­ны иметь возможность пользоваться патронажными услугами для ухода за инвалидами. Пункт 2 правила 9 гласит, что «инвалиды не должны быть лишены возможности ощущать себя полноценными в половом отношении людьми, вступать в половые отношения и иметь детей», «иметь равный с другими членами общества доступ к вопро­сам планирования семьи».

Другой группой людей, с реализацией прав и свобод которых возникают сходные проблемы, являются так называемые лица с ум­ственными затруднениями — действительными или приписываемы­ми. Международные инструменты по защите прав и свобод челове­ка не устанавливают содержания понятий «лица с умственными рас­стройствами», «умственно отсталые» и т. д. И это не случайно. Каждое общество, каждый народ, каждая религия и цивилизация имеют свои собственные социальные, нравственные и иные нормы и системы ценностей.

Право человека на здоровье включает в себе право и на умствен­ное здоровье. Общество и государство обязаны создавать условия, при которых это право гарантировалось бы. Если у людей случаются умственные расстройства, государство призвано помочь им восста­навливать утраченное ими здоровье и вернуться к полноценной жизни. Международные нормы отношения к людям с умственными расстройствами и права последних сформулированы в одобренных ООН декларации «О правах умственно отсталых лиц» (1971), в Прин­ципах защиты психически больных лиц и улучшения психиатрической помощи (1993), а также в Стандартных правилах обеспечения равных возможностей для инвалидов (1993).

В соответствии с вышеуказанными документами все люди имеют право на оптимальное умственное здоровье, которое является частью общего здоровья человека и системы социальной защиты. С людьми с умственными расстройства­ми и лицами, считающимися таковыми, следует обращаться чело­вечно, с уважением свойственного им чувства человеческого досто­инства. Лица с умственными расстройствами не должны стать объектом какой бы то ни было эксплуатации, дискриминации и унижающего обращения. Они должны пользоваться всеми провозгла­шенными в международных соглашениях гражданскими, политичес­кими, экономическими, социальными и культурными правами. Любое решение о том, болен человек или нет, дееспособен он или ему нужен опекун, должно выноситься лишь после слушания вопроса независимым судом, учрежденным в соответствии с внут­ренним законодательством страны. Человек, дееспособность кото­рого становится предметом обсуждения, должен быть представлен в суде.

Ни при каких усло­виях больной человек не должен принуждаться к труду. Он сам дол­жен иметь возможность выбирать вид труда. За свой труд психичес­ки больной человек должен получать такое же вознаграждение, как и все здоровые люди.

Контроль за деятельностью подобных учреждений должен осу­ществляться судебным или другим независимым и беспристрастным органом, учрежденным в соответствии с внутренним законом госу­дарства и функционирующим в соответствии с процедурами, уста­новленными этим законом.

Лица, отбывающие наказания за уголовные преступления, а так­же подследственные, оказавшиеся умственно больными, должны быть направлены в соответствующие лечебные учреждения. Больные имеют право подавать жалобы, а государства должны со­здавать соответствующий механизм инспектирования и изучения жалоб, а также установить соответствующие дисциплинарные или юридические процедуры оценки должностных проступков и нару­шений прав пациентов.