Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Права человека и гражданина / ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК НАУКА

.doc
Скачиваний:
130
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА КАК НАУКА

Жизнь человека определяется многообразием факторов и протекает в разных средах: семьи, народа, общества и т.п. Именно поэтому человека прежде всего считают существом социальным.

Общество – это совокупность индивидуумов и способ их оптимального существования. Объединение людей происходит прежде всего для совместной реализации тех прав и свобод, которые не могут быть осуществлены индивидуально. Соблюдение участниками общественной жизни установленных правил, уважительное отношение к правам и свободам всех окружающих людей равнозначны уважению достоинства каждого из них. Именно поэтому науку прав человека прежде всего следует понимать как науку о человеческом достоинстве.

Естественно, что без признания и уважения достоинства человека на всех этапах его жизни не может быть и речи о каких-то реальных правах и свободах. Изучение и глубокое понимание природы этих прав, уважение прав и свобод друг друга способно в значительной мере сгладить такие негативные явления современного мира, как дискриминация человека по признакам пола, расы, национальности, языка, религии, имущественного положения, а также иные предрассудки.

Предметом науки прав человека является одна из высших ценно­стей человеческой цивилизации — права человека. При этом наука о правах человека рассматривает их не только как юридическое явление, но и раскрывает связь этих прав с политикой, нравст­венностью, религией и т.д.

Методами науки прав человека являются приемы и способы, с помощью которых изучаются права человека, их признаки и свойства, формы и способы их законодательного закреп­ления и реализации. К методам науки прав человека, в частности, от­носятся:

системный, предполагающий научное познание прав и свобод человека как единого целого;

сравнительный, основывающийся на сопоставлении национальных законодательств в сфере прав человека между собой и с международ­но-правовыми нормами, а также выявлении их общих черт и различий;

логический — аккумулирующий средства и способы логического научного изуче­ния проблем прав и свобод.

Формирование науки прав человека связывают прежде всего с появлением и развитием правовой базы в области прав человека, анализом действующих правовых ак­тов и практики их применения, а также изучением проблем, связанных с законодательным регулированием данной группы общественных отношений.

Одним из первых международных актов области прав человека явилась принятая в Париже 10 декабря 1948 года резолюцией 217 А (III) Генераль­ной Ассамблеи ООН Всеобщая декларация прав челове­ка. Декларация является составной частью Билля о правах человека, в состав которого включены так же Международный пакт о гражданских и политических правах (принят резолюцией ГА ООН от 16 декабря 1966 г.), Международный пакт об экономических, социальных и куль­турных правах (резолюция ГА ООН от 16 декабря 1966 г.), Факульта­тивный протокол № 1 (от 19 декабря 1966 г.; вступил в силу 23 марта 1976 г.) и Факультативный протокол № 2 (от 15 декабря 1989 г.) к Ме­ждународному пакту о гражданских и политических правах.

Многие государства включили ссылки на Декларацию или ее по­ложения в свои основные законы (конституции), а большинство пактов, конвенций и договоров по проблемам прав человека, заключенных по­сле 1948 года, основываются на ее принципах.

В России нормативная база в области прав человека появилась сравнительно недавно. Одним из первых актов в этой сфере стала Декларации прав и свобод человека и гражданина, приня­тая Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г.

Через два года, эти права были расширены и закреплены в Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой (ч. 1 ст. 17) «в Российской Федерации признаются и гарантируют­ся права и свободы человека и гражданина согласно общепризнан­ным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией».

Позднее были приняты такие важнейшие нормативные правовые акты в области прав человека, как: Федеральный конституционный закон от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»; Федеральный закон от 30 марта 1998 г. № 54-ФЗ «О ратифи­кации Конвенции о защите прав человека и основных свобод и про­токолов к ней»; Федеральный закон от 20 мая 2002 г. № 54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека», а также другие нормативные правовые акты.

Созданная законодательная база позволила проводить научные исследования и обобщения, вырабатывать соответствующие рекомен­дации по ее дальнейшему совершенствованию, обобщать судебную практику по правам человека в России, сравнивать ее с зарубежной.