Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дебиторы и кредиторы.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
93.18 Кб
Скачать

Тема: Учет расчетов с дебиторами и кредиторами

  1. Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

  2. Учет расчетов по заработной плате

  3. Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами, с подотчетными лицами

Учет расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами

Для учета расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами на балансе банка открываются счета следующих групп:

650 "Расчеты по платежам в бюджет " – активные:

6501 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет"

6502 "Расчеты по платежам в местный бюджет"

660 " Расчеты по платежам в бюджет " – пассивные.

По дебету активных счетов группы 650 отражается перечисление авансовых платежей в бюджет, внебюджетные фонды и органы социального страхования и обеспечения, по кредиту – суммы зачетов по фактически перечисленным авансовым платежам.

Пассивные счеты группы 660 предназначены для учета уже начисленных сумм платежей, причитающихся перечислению в бюджет. По дебету данных счетов отражаются суммы зачетов по фактически перечисленным авансовым платежам, но не более суммы произведенного начисления соответствующих налогов и отчислений, в корреспонденции с соответствующими счетами группы 650, по кредиту - суммы начисленных платежей в корреспонденции со счетами девятого класса.

Сальдо активных счетов группы 650 свидетельствует о превышении авансовых платежей над фактически начисленными суммами по ним.

Сальдо пассивных счетов группы 660 характеризует наличие суммы задолженности банка по уплате соответствующих налогов и отчислений. В аналитическом учете к каждому балансовому счету групп 650 и 660 открывается лицевые счета по каждому виду налогов.

В бухгалтерском учете банка данные операции отражаются:

1. перечисление авансовых платежей по налогам:

Д-т соответствующие счета группы 650; К-т счета по учету бюджетных средств и средств внебюджетных фондов.

2. начисление налогов и отчислений в счет расходов банка:

Д-т счета группы 933 "Платежи в бюджет и внебюджетные фонды" или 9600 "Налог на прибыль (доходы);

К-т счета группы 660.

3. зачет по авансовым платежам:

Д-т 660; К-т 650.

4. Фактическое перечисление сумм в уплату налогов и платежей:

Д-т 660 К-т счет получателя.

К счету 3 порядка 933 открыты следующие счета 4 порядка:

9330 Платежи в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты

9331 Плата за землю

9332 Налог на недвижимость

9335 Экологический налог

9336 Чрезвычайный налог

9337 Налог на добавленную стоимость

9338 Местные налоги и сборы

9339 Прочие

Постановление Совета директоров Национального банка Республики Беларусь от 04.06.2004 N 179 (ред. от 09.06.2010) "Об утверждении Инструкции о порядке отражения в бухгалтерском учете налога на добавленную стоимость в банках Республики Беларусь"

Основные банковские операции (по предоставлению кредитов, по денежным вкладам, по расчетным, текущим и другим счетам, операции с ценными бумагам, с иностранной валютой) освобождены от налога на добавленную стоимость. Учет сумм НДС по приобретенным товарам. работам, услугам осуществляется банком на отдельном лицевом счете "НДС" балансового счета 6501. Расчеты с бюджетом по налогу на добавленную стоимость отражаются на счете 6601 "Расчеты по платежам в республиканский бюджет" на отдельном лицевом счете "Налог на добавленную стоимость". Банки ведут учет доходов на соответствующих счетах 8-го класса, облагаемых НДС, с учетом НДС.

Банки осуществляют раздельный учет направлений использования приобретенных товаров (работ, услуг) и принимают к вычету в полном объеме суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении:

- объектов лизинга, для передачи их на условиях финансового лизинга с обязательным выкупом;

- залогового имущества, получаемого банком в счет исполнения обязательств, в случаях, предусмотренных законодательством и не предназначенным для использования самим банком;

- товаров (в том числе отступного), получаемых банком взамен исполнения обязательств и не предназначенных для использования самим банком;

- товаров, предназначенных для безвозмездной передачи, если иное не установлено налоговым законодательством;

- товаров (работ, услуг) за исключением основных средств и нематериальных активов, для собственного потребления непроизводственного характера, стоимость которых не относится на издержки производства и обращения;

- товаров (работ, услуг) для проведения капитального строительства, а также объектов (этапов) завершенного капитального строительства. Суммы налога подлежат вычету при введении в действие соответствующих объектов (этапов) завершенного капитального строительства или при реализации объектов незавершенного строительства.

По остальным товарам, работам, услугам, включая основные средства и нематериальные активы, суммы налога на добавленную стоимость, уплачиваемые при приобретении либо ввозе на таможенную территорию Республики Беларусь, относятся на увеличение их стоимости.

Суммы подлежащего оплате НДС отражаются по дебету балансового счета 6501 в корреспонденции со счетами учета расчетов с поставщиками по приобретенным основным средствам. нематериальным активам, материалам. принятым работам и т.д.

Сумма НДС, оплаченная банком поставщикам, подлежащая вычету, отражается по дебету балансового счета 6601 в корреспонденции с балансовым счетом 6501. Суммы НДС, исчисленные банком плательщиком, отражаются по дебету балансового счета 9337 "НДС" в корреспонденции с балансовым счетом 6601.

Не подлежащие вычетам суммы НДС, предъявленные продавцом и оплаченные налогоплательщиком при приобретении относятся в дебет соответствующих балансовых счетов расходов банка (по принятым работам услугам), или по дебету счетов учета приобретенных товаров (приобретение материалов) или по дебету балансовых счетов групп 54 и 55 (при приобретении основных средств и нематериальных активов) в корреспонденции с балансовым счетом 6501.

Таким образом суммы НДС относятся на увеличение стоимости приобретаемых товаров, работ, услуг, основных средств, нематериальных активов. Эти суммы НДС могут относится в дебет счетов учета приобретенных товаров или затрат без отражения по лицевому счету "НДС" балансового счета 6501.

По итогам каждого месяца на основании расчета суммы уплаченного налога, подлежащего зачету, списываются с кредита счета 6501 в дебет счета 6601 по лицевому счета " Налог на добавленную стоимость" в пределах поступившей суммы НДС. Если после проведения зачета по результатам налогового периода остается кредитовое сальдо по счету 6601, то оставшаяся сумма перечисляется в бюджет. Если же при этом образовалось дебетовое сальдо, то оно подлежит зачету из бюджета в последующие периоды либо возврату из бюджета.

Подлежащие вычетам суммы НДС отражаются в учете следующим образом:

Д-т 6540

К-т счет поставщика на сумму покупки с НДС

Д-т 5561

К-т 6540 на сумму покупки без НДС

Д-т 6501

К-т 6540 на сумму НДС

Д-т 6601

К-т 6501 на сумму оплаченного НДС, принимаемого к вычету

Не подлежащие вычетам суммы НДС отражаются в учете следующим образом (на примере учета основных средств):

1. приобретение основных средств:

Д-т 5561 "Приобретение основных средств" – на сумму покупной стоимости основного средства;

Д-т 6501 – на сумму НДС, подлежащего уплате поставщику;

К-т 6640 "Расчеты по капитальным вложениям" – на общую стоимость покупки с учетом НДС.

2. перечисление средств поставщику:

Д-т 6640; К-т расчетный счет поставщика или корреспондентский счет банка.

3. Д-т 5521 – на общую стоимость с НДС

К-т 6501

К-т 5561

Перечисление суммы налога в бюджет:

Д-т 6601; К-т счета по учету денежных средств.