Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ргр по физиологии для макса.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
330.38 Кб
Скачать
    1. Артериальное давление и его измерение

Артериальное давление. Различают давление верхнее – систолическое и нижнее – диастолическое. Максимальное – давление возникает в артериях в момент систолы. Величина систолического давления у взрослого человека – 120 мм. рт. ст. Диастолическое – минимальное давление крови в артериях в момент диастолы. Величина номинального нижнего давления – 80 мм. рт. ст. Артериальное давление – величина изменчивая. Оно зависит от силы и частоты сокращения сердца, тонуса стенок артерий, работы желез внутренней секреции.

«Звуковой» метод измерения артериального давления предложил Н.С. Коротков в 1925 году. При наложении рукава Рива-Роччи на среднюю часть плеча и быстром повышении давления в манжетке до полного прекращения кровообращения ниже рукава. Давление в манжетке становится выше давления в плечевой артерии. В момент появления первых коротких тонов в фонендоскопе фиксируют верхнее давление, а при их исчезновении – нижнее.

Звуки возникают так как при сокращении желудочков артерия раскрывается и кровь прорывается через преграду. Это возможно лишь тогда, когда давление крови в плечевой артерии сравняется с давлением воздуха в рукаве. Исчезновение звуков указывает на свободную проходимость артерии, тогда давление воздуха в рукаве становится меньше давления крови в состоянии паузы.

2 Экспериментальная часть

В данной расчетно-графической работе мы наблюдали изменения артериального давления, частоты дыхания и частоты пульса в спокойном состоянии и при выполнении физических упражнений (приседаний). Результаты измерений занесены в таблицу 1.

Таблица 1 – Зависимость частоты дыхания, ЧСС и АД от количества приседаний

Число приседаний

Частота дыхания

ЧСС (пульс)

уд/мин

АД систолическое

мм рт. ст.

АД диастолическое

мм рт. ст.

АД пульсовое

мм рт. ст.

0

21

78

113

69

44

10

21

86

116

68

48

20

23

91

120

66

54

30

23

96

124

68

56

40

25

100

131

66

65

50

26

101

135

65

70

По полученным данным был построен график зависимости частоты сердечных сокращений (ЧСС) от количества приседаний и пульсового артериального давления от количества приседаний.

Рисунок 4 – График зависимости ЧСС от количества приседаний

Рисунок 5 – График зависимости ЧСС от количества приседаний

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенной мною работы по измерению артериального давления, ЧСС (частоты сердечных сокращений), частоты дыхания можно сделать вывод о том, что при увеличении физической нагрузки, (а в данной работе это были приседания), АД повышается, частота дыхания и ЧСС учащаются. У меня в норме АД систолическое = 113 мм рт. ст., АД диастолическое = 69 мм рт. ст., ЧСС (пульс) = 78 ударов в мин. После физической нагрузки: АД систолическое стало 135 мм рт. ст., АД диастолическое - 65 мм рт. ст., ЧСС (пульс) = 101 удар в мин. Через 10 минут мои показатели вернулись к норме. Это обусловлено компенсаторными свойствами человеческого организма.

Отметим, что у людей, которые регулярно занимаются спортом, организм более восприимчив к физическим нагрузкам. Спортсменам требуется намного меньше времени для восстановления сил, чем людям которые не занимаются спортом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Федюкович, Н. И. Анатомия и физиология человека / Н. И. Федюкович. -Ростов-на-Дону : Высш. школа, 2001.-301с.

  2. Георгиева, С. А. Физиология человека / учебник для ВУЗов / С. А. Георгиева. М.: Высш. школа, 1982.-243с.

12