Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 ОТ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

О сущности правового мониторинга

Вопрос эффективности системы нормативных правовых актов в Российской Федерации неразрывно связан с проблемой контроля за их качеством и дальнейшим совершенствованием. Посредством оценки эффективности нормативного правового акта определяется степень урегулированности соответствующих общественных отношений, выявляются пробелы, устраняются коллизии и противоречия как между нормативными правовыми актами одинаковой юридической силы, так и между актами разных уровней (федерального, регионального). Это обеспечивает научно-обоснованный подход к выбору направлений совершенствования законодательства и в конечном счете - внутреннюю согласованность правовой системы в целом.

Выявлять отмеченные недостатки нормотворческой и правоприменительной деятельности призван правовой мониторинг, рассматриваемый в качестве одного из главных инструментов повышения уровня эффективности правового регулирования, обеспечения должного качества принимаемых нормативных правовых актов и их реализации. В указанном контексте правовой мониторинг можно отнести к "самым необходимым современным инструментам управления делами государства и развития гражданского общества" <33>. Кроме того, правовой мониторинг имеет важное значение для открытости государственной деятельности, информированности граждан и общественности о состоянии правовой основы развития России, а также для повышения уровня правосознания и правовой культуры общества в целом <34>.

--------------------------------

<33> См.: Миронов С.М. Теория и практика мониторинга правового пространства и правоприменительной практики: итоги и перспективы // Вестник Совета Федерации. Мониторинг права в Российской Федерации. 2006. N 4-5. С. 5.

<34> См.: Бачило И.Л. Мониторинг правовой системы - путь к укреплению правового государства // Вестник Совета Федерации. Мониторинг права в Российской Федерации. 2006. N 4-5. С. 21.

Представляется, что процесс совершенствования российского законодательства должен включать в себя не только разрешение вопросов нормотворчества (принятие новых нормативных правовых актов, корректировка или отмена действующих), но и анализ проблем правоприменения.

Поэтому актуальным стал вопрос введения в действие правового мониторинга как системы постоянного наблюдения, анализа и воздействия на правовую сферу, на все стадии жизни закона - от зарождения идеи, определения предмета регулирования до реализации норм и контроля за эффективностью их применения.

Правовой мониторинг - новое явление в российской теории и практике. Современная юридическая наука активно обратилась к исследованию проблем его организации и методики проведения. Среди ученых, ведущих разработки в указанной сфере, следует отметить д.ю.н., проф. Ю.А. Тихомирова, д.ю.н., проф. И.Л. Бачило, к.ю.н. Н.Н. Толмачеву и др. Концепция мониторинга законодательства и правоприменительной практики, а также вопросы его организации и проведения уже несколько лет разрабатываются и внедряются в практику Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации.

Следует отметить, что сущность правового мониторинга лежит в понимании эффективности как результативности правового регулирования общественных отношений. При этом в целях достижения эффективности их действия правовые нормы должны быть направлены на:

- реализацию поставленных законодателем целей;

- достижение социально полезных результатов;

- укрепление правопорядка;

- снижение уровня правонарушений;

- создание благоприятных условий для реализации прав граждан и иных субъектов права.

В современной юридической литературе отмечается необходимость изучать общественные отношения - как урегулированные правом, так и неправовые фактические отношения <35>. Последние (так называемые неформальные отношения) складываются между людьми в силу свойственных им социально-психологических ценностей, мотивов и целей деятельности. Такие отношения формируются и существуют до принятия соответствующих правовых актов, в ходе их действия и после изменения или отмены. Неформальные отношения предлагается условно классифицировать на две группы: 1) позитивные, которые служат в перспективе источником правообразования, отражают солидарность, общность интересов, способствуют выбору вариантов правомерного поведения и легальному усмотрению - административному, судейскому и т.п., обеспечивают достижение договоренности в русле статусов партнеров и применения законов и других правовых актов; 2) негативные, отражающие противоправные ценности и мотивы деятельности граждан, должностных лиц и служащих, предпринимателей.

--------------------------------

<35> Тихомиров Ю.А. О мониторинге закона // Президентский контроль. 2004. N 8.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]