Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 ОТ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

4. В научных исследованиях по рассматриваемой проблеме предлагалось также выделение нескольких видов (уровней) эффективности правовых норм.

Так, В.А. Козлов предлагал различать социальную и юридическую эффективность правовых норм. Социальная эффективность - это понятие, характеризующее социальную полезность результатов правового регулирования в рамках конкретной системы общественных отношений, объективным критерием которой является соответствие потребности прогрессивного развития общества. Юридическая эффективность - это способность нормы права оказывать такое мотивационное воздействие на психику людей, которое обеспечивает определенный вариант их поведения, предусмотренный правовым предписанием <21>. Юридическая эффективность правовых норм характеризует результативность механизма правового регулирования, способность осуществлять цели, поставленные перед правовым регулированием.

--------------------------------

<21> См.: Козлов В.А. К вопросу о понятии эффективности права // Вестник Ленинградского университета. Вып. 1. 1972. С. 112 - 113.

Об оценке эффективности правовых норм

Следующим вопросом, потребовавшим детальной научной разработки, стали методика определения эффективности правовых норм и показатели соотношения между результатами действия и целями правовых предписаний, т.е. показатели эффективности последних.

В целях оценки степени эффективности законодательства потребовалось "вычленить" роль правовой нормы среди иных факторов, оказывающих влияние на результат регулирования общественных отношений, достижение или недостижение заложенных целей. То есть установить, в какой степени полученный результат связан с действием именно правовых предписаний, а не иных положительных или отрицательных факторов.

В науке были предложены разные варианты определения степени влияния правовых предписаний на результат регулирования:

- путем специального, относительно самостоятельного изучения влияния норм права, содействующих и противодействующих нормам права факторов на соответствующие общественные отношения и синтеза данных, полученных в результате исследования <22>;

--------------------------------

<22> Кнапп В. О возможности использования кибернетических методов в праве. М.: Прогресс, 1965. С. 116.

- путем большей конкретизации целей правовых норм, выявления специфически связанных с ними результатов, определения их места, удельного веса и роли в совокупном результате <23>;

--------------------------------

<23> Анашкин Г.З., Петрухин И.Л. Эффективность правосудия и судебные ошибки // Советское государство и право. 1968. N 8. С. 59.

- путем проведения правового эксперимента, заключающегося в полном отказе (в порядке опыта) от правового регулирования определенных общественных отношений и замены его другими формами общественного регулирования <24>;

--------------------------------

<24> Смирнов О.В. Эффективность правового регулирования организации труда на предприятии. Юридическая литература, 1968. С. 38.

- путем разработки точных количественных показателей, характеризующих меру воздействия правовой нормы;

- с помощью метода экспертных оценок <25>;

--------------------------------

<25> Леванский В.А. Моделирование в социально-правовых исследованиях. М., 1986.

- посредством экспериментального анализа <26>;

--------------------------------

<26> Лапаева В.В. Указ. соч. С. 57.

- с помощью корреляционного анализа <27> и др.

--------------------------------

<27> Павлодский Е.А. Определение эффективности правовых норм с помощью корреляционного анализа // Эффективность закона (методология и конкретные исследования). М., 1997.

В связи с проблематикой изучения эффективности правовых норм в юридической науке разрабатывался вопрос о переходе от теоретического, качественного анализа к определенным количественным расчетам. Предлагалось осуществлять измерение эффективности действия правовых норм с помощью операциональных определений и показателей <28>. Для установления количественного содержания эффективности правовой нормы предлагалось квантифицировать ее цель и результаты, т.е. задавать их в одинаковых определениях и одинаковых показателях. При этом под операциональным понимали определение, содержащее указание на действие, результат которого можно эмпирически наблюдать или измерять и в силу этого сопоставлять с содержанием того научного понятия, которое теоретически охватывает этот результат. Отмечалось, что одно и то же научное понятие может получить несколько операциональных определений, указывающих различные эмпирические ситуации применения данного понятия.

--------------------------------

<28> Самощенко И.С., Никитинский В.И., Венгеров А.Б. Об основах методологии и методики изучения эффективности действия правовых норм // Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 25. М., 1971.

В процессе изучения эффективности правовых норм выделяли следующие этапы:

- определение целей правовых норм: из цели нормы (т.е. планируемого состояния регулируемых ею общественных отношений) выводится критерий, по которому предлагается оптимизировать правовое регулирование. При этом в науке были предложены классификации целей правовых предписаний на непосредственные и конечные, перспективные и ближайшие, материальные и юридические <29>;

--------------------------------

<29> См., например: Самощенко И.С., Никитинский В.И. Изучение эффективности действующего законодательства // Советское государство и право. 1969. N 8.

- применение методов и техники сбора и обработки информации. Среди методов сбора информации выделяются относящиеся: 1) к установлению единичных фактов (наблюдение, изучение документов, опросы) и 2) к сбору первичной информации (монографическое, сплошное, выборочное обследования, экспериментальное наблюдение). К методам обработки информации относятся описание, классификация, экспериментальный, статистический, системный, генетический или исторический виды анализа, типологизация, социальное моделирование. Техника сбора информации включает в себя: приемы качественного контроля первичной информации на ее адекватность, обоснованность и устойчивость, измерение количественных характеристик первичных фактов ("шкалирование"), а также статистический аппарат выборки единиц наблюдения и приемы качественного и количественного выравнивания характеристик. Техника обработки информации предусматривает использование логических средств, статистических приемов и других математических средств, а также технику разработки социологических качественно-количественных сводных характеристик (индексов) <30>;

--------------------------------

<30> Ядов В.А. Роль методологии в определении методов и техники конкретного социологического исследования // Вопросы философии. 1966. N 10. С. 33.

- установление соотношения результата и цели правовой нормы (т.е. фактического и запланированного состояний общественных отношений). Требуется установить количественные взаимосвязи и дать количественную характеристику различных факторов, влияющих на формирование показателей, характеризующих действие правовой нормы. На данном этапе исследования могут применяться различные методы установления указанного соотношения, например, кибернетический подход в сочетании со статистическим моделированием;

- содержательное истолкование результатов исследования, направленное на выработку рекомендаций по совершенствованию действия правовых норм (их изменению, дополнению, отмене).

Отмечалось, что определение эффективности законодательства требует широкого использования статистических данных, разработки и применения различных социологических и математических методов, а также создания специальных научно-организационных форм этой работы и привлечения к ней наряду с учеными-юристами специалистов других отраслей науки: социологов, математиков, статистиков, экономистов, психологов.

Высказывалась позиция, что оценка эффективности реализации законов сводится к определению меры достижения нормативных целей, типичных нарушений законов и их причин, а также к выработке мер по их устранению <31>. Исходя из этого, среди необходимых действий по оценке эффективности реализации закона выделяются:

--------------------------------

<31> Аналитическая информация о порядке подготовки и реализации законов. М.: Юридический дом "Юстицинформ", 2000. С. 40.

а) сопоставление нормы как модели с фактическими результатами в регулируемой ею сфере по определенным показателям;

б) выявление причин нарушения закона (собственно законодательные ошибки или коллизии, незнание закона, извращение его смысла, неиспользование полномочий, вмешательство в компетенцию других организаций, нарушение прав граждан, плохая работа государственных органов, противоправные действия и др.);

в) установление фактов бездействия закона;

г) характеристика негативных, побочных последствий реализации закона;

д) определение влияния уровня законности на состояние управления, хозяйственную и социальную деятельность, на поведение людей;

е) выработка мер: по устранению отклонений от закона и совершенствованию правоприменительной деятельности, по дополнительному обеспечению закона, по внесению изменений, дополнений или отмене его положений.

В настоящее время определять эффективность закона предлагается как по собственно юридическим индикаторам (позитивным и негативным показателям его реализации), так и по индикаторам фактической деятельности <32>. В качестве позитивных показателей реализации законов и иных правовых актов могут рассматриваться:

--------------------------------

<32> Тихомиров Ю.А. Рекомендации по проведению мониторинга действия закона // Законодательство и экономика. 2008. N 6. С. 6, 8.

- применение нормативных актов для решения социально-экономических задач, выполнение функций государственных и негосударственных органов и организаций, реализация прав и законных интересов граждан;

- использование норм законов для принятия и изменения подзаконных правовых актов;

- обеспечение информированности и знания норм законов и иных правовых актов, использование норм закона для обеспечения участия граждан и общественных объединений в обсуждении проектов решений, контроле и т.п.;

- использование норм закона для определения статуса органа и разработки положения, планов и программ, административных регламентов;

- использование норм закона для установления статусов государственных и муниципальных служащих и разработки трудовых контрактов, определения пределов служебного усмотрения, оценки уровня квалификации служащих при вступлении в должность и аттестации;

- использование норм закона как оснований совершения юридических действий;

- информация о видах нарушений законов и иных правовых актов.

Помимо этого, при оценке эффективности действия правовых норм необходимо выявлять объективные факторы, позитивно или негативно влияющие на конечные результаты правоприменительной деятельности. К ним относятся изменения курса государственного управления в разных сферах, перестройка системы органов, техногенные и природные катастрофы, финансово-экономические "провалы", социально-политические конфликтные ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]