Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.04.2015
Размер:
204.03 Кб
Скачать

1.Функции экономической теории

1. Теоретическая - предполагает выработку логических схем и выявле-ние закономерностей экономической жизни.

2. Методологическая - вырабатывает категории и понятия для конкрет-ных экономических наук (менеджмента, маркетинга, финансов и банковского дела, бухгалтерского учета и др.), создает язык экономический науки и условия для дальнейшего познания (на основе диалектики предмета и метода).

3. Практическая - помогает моделировать поведение человека для по-вышения эффективности его действий.

4. Политико-идеологическая - предполагает выработку экономической политики государства в интересах определенных социально-экономических групп.

2.Методы исследования в экономической науке можно разделить на не-научные (наблюдение, здравый смысл, житейский опыт), общенаучные (методы формальной и диалектической логики, системный подход, методы математиче-ского анализа и т.д.), специальные (например, методы частичного и общего равновесия), частные (разрабатываются и применяются для решения отдель-ных экономических проблем).

Наиболее активно используются следующие методы:

1. Наблюдение - фиксация эмпирических фактов.

2. Классификация - группировка явлений по какому-либо признаку.

3. Анализ и синтез - парные, взаимодополняющие методы. Анализ - рас-членение сложного явления на простые составные части и изучение этих частей по отдельности. Синтез - интеграция в единое целое познанных отдельных ча-стей.

4. Дедукция и индукция - также парные методы. Дедукция предполагает движение от общего к частному, от высказанной общей гипотезы, теории, наблюдения, общего свойства, к распространению этого общего свойства на другие явления данной группы. Индукция - обратный процесс - движение от частного к общему, когда нахождение в разных явлениях одного и того же свойства позволяет формулировать общий вывод о данной группе явлений.

5. Математическое моделирование - построение моделей реальных эко-номических процессов с помощью математических методов.

6. Экономический эксперимент – искусственное воспроизведение эко-номического явления или процесса посредством различных моделей с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях и дальнейшего практического изменения.

7. Экстраполяция - перенесение на будущее тенденций сегодняшнего дня.

8. Метод восхождения от абстрактного к конкретному - предполагает постепенный переход в процессе познания от простейшей категории (абстрак-ции) к сложному и развитому целому (конкретному как единству в многообра-зии).

9. Метод единства логического и исторического - предполагает соот-ветствие логических схем познания реальной жизни.

10. Метод предельных величин (предельный анализ) основан на рас-смотрении того, насколько изменится та или иная величина при изменении дру-гой величины на единицу.

11. Метод частичного равновесия - рассмотрение воздействия на эко-номическое явление какого-либо одного фактора при неизменности всех остальных.

Познание процессов.

  • Метод материалистической диалектики, сущность которого заключается в познании экономических явлений и процессов в их общем связи и взаимозависимости, в состояния непрерывного развития, когда накопление количественных изменений приводит к изменению качественного состояния. Источником развития является единство и борьба противоположностей.

  • Сочетание количественного и качественного анализа осуществляется с помощью математических и статистических методов. Принцип единства качественного и количественного анализа предусматривает четкое выявление качественной определенности процесса и выделение тех сторон, элементов, поддаются количественному измерения; изучение динамики процесса; выявление факторов, влияющих на связи элементов в этой системе.

  • метод логического и исторического подхода. Логический метод тесно связан с историческим методом тем, что он освобождает оценку исторического развития от случайностей, зигзагов, которые не являются присущими этому процессу. Как правило, логический метод исследования приемлемый для рассмотрения более зрелых экономических отношений. При этом логический анализ не ограничивается чисто абстрактным изложением. Получены заключения сопоставляют с фактами, конкретной экономической действительностью.

  • индукция и дедукция. Индукция представляет собой движение мысли от единичного к всеобщему, от знания меньшей степени общности к знанию большей ее степени.

Дедукция - движение мысли от всеобщего к единичному. Из этих определений видно, что теоретическим почвой для возникновения и существования индукции и дедукции является диалектический связь единичного, особенного и всеобщего.

Метод аналогии означает перенос свойства (совокупности свойств) одного явления на другое. Разумеется, предварительно должны быть определены и другие сходные признаки, позволяющие применить аналогию, установить необходимые связи и отклонения между признаками явлений, существующих в реальной действительности. В определенном смысле аналогия является разновидностью сравнения, поскольку она направлена на изучение сходства и отличия явлений

  • Важная роль принадлежит эксперимента, в котором особое место отводится экономическим реформам, которые осуществляются на переломных этапах экономического развития, в период кризисов и стабилизации экономики. Это требует тщательной подготовки, расчета, обоснования.

4. Экономическая система есть совокупность взаимосвязанных и опреде-ленных образом упорядоченных элементов экономики.

Типы экономических систем: традиционная, административно-командная, рыночная, смешанная

Наибольшее распространение в мировой экономической литературе получила классификация хозяйственных систем по двум признакам:

- по форме собственности на средства производства;

- по способу координации и управления хозяйственной деятельностью.

На основе этих двух критериев все экономические системы можно подразделить на четыре вида.

Традиционная экономическая система – это система, в которой традиции и обычаи определяют практику использования редких ресурсов. Она распространена в слаборазвитых странах с многоукладной экономикой и базируется на отсталой технологии, широком применении ручного труда, при этом производство ведется с применением малопроизводительных орудий труда.

Чистый капитализм или капитализм эпохи свободной конкуренции характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В рыночной экономике часто существует большое неравенство в распределении богатства, экономическая власть децентрализована, основными экономическими субъектами выступают самостоятельные товаропроизводители и потребители материальных и нематериальных благ, функцию регулятора экономики выполняет система рынков, в поведении экономических субъектов личный интерес доминирует над общим. В капиталистической экономике фирмы производят только выгодные товары и услуги. При этом рыночная система (капиталистическая экономика) не всегда может обеспечить общество некоторыми необходимыми благами, производство которых невыгодно частному сектору. Такие блага называются общественными. Например, маяки — это пример общественной услуги.

Полярной чистому капитализму является командно-административная (централизованная, экономика), для которой характерны государственная собственность практически на все материальные ресурсы и коллективное принятие экономических решений посредством централизованного экономического планирования. При этом большая часть земли и капитала принадлежит государству, экономическая власть централизована, основным экономическим субъектом выступает государство, рынок не выполняет функцию регулятора экономики, в поведении экономических субъектов общий интерес доминирует над личным, цены на большинство товаров устанавливает правительство. Все крупные решения, касающиеся объема используемых ресурсов, структуры и распределения продукции, организации производства, принимаются центральным плановым органом. Предприятия являются собственностью государства и осуществляют производство на основе государственных директив. В реальной действительности экономические системы располагаются где-то между крайностями чистого капитализма и командно-административной экономики, то есть проявляются как смешанные системы.

Смешанная экономика – это экономика, в которой и правительственные, и частные решения определяют структуру распределения ресурсов, в обществе наряду с частной собственностью присутствует государственная собственность, экономическая система управляется и координируется не только системой рынков, но и государством. Так, даже в бывших социалистических странах доминирующее административно-командное управление допускало существование рынка. В смешанной экономике (как и в рыночной системе) доходы в обществе распределяются неравномерно, но при этом государство стремится сгладить это неравенство и создать приемлемые условия жизни всем членам общества. В рамках смешанной экономической системы сложились несколько наиболее характерных моделей: американская, японская, шведская и немецкая.

Особое место в развитии человеческого общества занимает переходная экономика – экономика, которая находится в процессе изменений, перехода от одного состояния в другое как в пределах одного типа хозяйства, так и при смене одного типа хозяйства другим.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]