Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
12 ОТ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

1. К числу наиболее разработанных в теоретическом отношении относится концепция и.С. Самощенко и в.И. Никитинского.

Ее авторы, рассматривая эффективность права в качестве явления, связанного с процессом управления, определяли данное понятие как отношение между фактически достигнутым, действительным результатом и той целью, для достижения которой были приняты соответствующие правовые нормы <8>. Процесс управления является циклическим, относительно замкнутым: он начинается с постановки целей, задач и заканчивается выполнением этих задач, достижением определенного результата; на основании информации о достижении или недостижении цели ставятся новые задачи, выдвигается новая цель и цикл начинается сначала. Исходя из этого, информация о результатах (с позиции достижения поставленной цели) рассматривается в качестве существенного элемента государственного управления обществом <9>. При этом ученые не включали в содержание понятия "эффективность" обязательность наличия положительного результата и его максимальную (оптимальную) степень, мотивируя тем, что эффективность может быть отрицательной (со знаком "минус") и выражаться в различной степени (низкой, средней, высокой).

--------------------------------

<8> См.: Самощенко И.С., Никитинский В.И. О понятии эффективности правовых норм // Ученые записки ВНИИСЗ. Вып. 18. М., 1969.

<9> Самощенко И.С., Никитинский В.И. Изучение эффективности действующего законодательства // Советское государство и право. 1969. N 8.

Близкой к указанной позиции была точка зрения М.Д. Шаргородского, рассматривавшего эффективность в качестве абстрактного понятия, означающего способность применяемых средств содействовать достижению желаемой цели. Ученый отмечал, что при определении эффективности правовой нормы следует учитывать не только достигнутые результаты в отношении поставленной законодателем цели, но и побочные обстоятельства, непосредственно с ними связанные, которые могут быть как положительными, так и отрицательными <10>.

--------------------------------

<10> См.: Шаргородский М.Д. Система наказаний и их эффективность // Советское государство и право. 1968. N 11. С. 54.

При рассмотрении вопросов эффективности применительно к отдельным отраслям права и конкретным правовым институтам многие авторы также понимали под эффективностью соответствующих правовых предписаний степень достижения стоящих перед последними целей <11>.

--------------------------------

<11> См., например: Злобин Г.А. О методологии изучения эффективности уголовного наказания в советском уголовном праве и криминологии // Вопросы предупреждения преступности. Вып. 1. 1965. С. 60; Каминская В.И. Теория советского уголовно-процессуального закона: Автореф. дис. М., 1967. С. 30; Анашкин Г.З., Петрухин И.Л. Эффективность правосудия и судебные ошибки // Советское государство и право. 1968. N 8. С. 59.

2. Предлагалась более широкая трактовка понятия "эффективность права", включавшая указание на полезность, экономичность, оптимальность действия правовых норм.

Так, А.С. Пашков и Л.С. Явич отмечали, что социальная эффективность правовой нормы предполагает достижение объективно необходимого и социально полезного результата для строительства коммунизма <12>. Проблема эффективности правовых норм анализировалась учеными в тесной связи с задачами правового регулирования в целом, поэтому в понятие эффективности было включено указание на достижение правовой нормой объективно необходимого, положительного для развития общества результата. Аналогичную позицию выражал Д.М. Чечот, рассматривая эффективность правового регулирования как действенность, результативность последнего, т.е. его способность оказывать влияние на общественные отношения в определенном, полезном для общества направлении <13>.

--------------------------------

<12> См.: Пашков А.С., Явич Л.С. Эффективность действия правовой нормы (К методологии и методике социологического исследования) // Советское государство и право. 1970. N 3. С. 40 - 47.

<13> См.: Пашков А.С., Чечот Д.М. Эффективность правового регулирования и методы ее выявления // Советское государство и право. 1965. N 9. С. 3.

О.В. Смирновым был сделан вывод, что эффективность правового регулирования представляет собой максимально полезный для общества результат воздействия норм права на общественные отношения, взятый в совокупности всех его сторон - экономической, морально-политической и юридической <14>.

--------------------------------

<14> См.: Смирнов О.В. Эффективность правового регулирования организации труда на предприятии. М., 1968. С. 30.

М.П. Лебедев высказывал мнение, что эффективность правового воздействия на общественные отношения следует понимать как получение наибольшего результата в достижении цели данного правового предписания и общей цели - торжества коммунизма <15>.

--------------------------------

<15> См.: Лебедев М.П. Об эффективности воздействия социалистического права на общественные отношения // Советское государство и право. 1963. N 1. С. 23.

В содержание понятия эффективности права предлагалось также включать не только достижение поставленных задач, но и выполнение их с минимальными затратами материальных средств, человеческой энергии и времени <16>. В данном случае в основу понимания эффективности права была положена оптимальность его действия в смысле максимального достижения преследуемых им целей при наименьшей затрате сил и средств.

--------------------------------

<16> Пискотин М.И., Лазарев Б.М., Салищева Н.Г., Тихомиров Ю.Л. О науке управления // Советское государство и право. 1964. N 9. С. 24; Манохин В.М. О предмете и задачах науки управления в современный период // Советское государство и право. 1965. N 2. С. 88; Кузнецов Ф.Т., Подымов П.Е., Шмаров И.В. Эффективность деятельности исправительно-трудовых учреждений. М.: Юридическая литература, 1968. С. 65; Шмаров И.В. Критерии и показатели эффективности наказаний // Советское государство и право. 1968. N 6. С. 57.

3. В аксиологическом направлении теории права значительное внимание было уделено тесной связи эффективности права с его социальной ценностью. Эффективность правовой нормы определялась как удовлетворение правовым предписанием лежащей в его основе и отраженной в его цели социальной потребности, обусловившей издание нормы, в соответствии с общими задачами социалистического права.

В рамках данного подхода к определению понятия эффективности права в качестве необходимого условия рассматривалась социальная обусловленность правовой нормы, выражающаяся в сочетании трех элементов: а) существовании определенной социальной проблемы (неудовлетворенной социальной потребности); б) объективной возможности решения проблемы средствами правового регулирования или создания условий, облегчающих ее решение; в) отсутствии таких нежелательных последствий действия правовой нормы, которые исключали бы ее целесообразность.

Так, В.В. Лапаева включала в понятие эффективности действия правовых норм оценку целей последних с точки зрения их социальной обусловленности, т.е. адекватности отражения в них объективных социальных потребностей. Исходя из этого, эффективность правовой нормы рассматривалась автором как степень достижения социально обусловленной, социально полезной цели <17>.

--------------------------------

<17> Лапаева В.В. Конкретно-социологические исследования в праве. М.: Юридическая литература, 1987. С. 51.

С.С. Алексеев отмечал, что место и значение права в жизни социалистического общества относительны и зависят от ряда объективных условий: а) от социально-классовой обстановки; б) от особенностей политической организации общества, своеобразия и соотношения ее частей; в) от особенностей свойств права, которые способны оказать эффективное воздействие на общественную жизнь в определенных направлениях <18>. Исходя из этого, был сформулирован вывод о классовом характере категории "эффективность права" как одного из признаков социальной ценности последнего <19>.

--------------------------------

<18> См.: Алексеев С.С. Социальная ценность права в советском обществе. М., 1971. С. 217.

<19> Там же. С. 6.

Ф.Н. Фаткуллин рассматривал в качестве обязательного условия социальной эффективности правовых предписаний их социальную ценность, выражающуюся главным образом в их способности отражать объективные общественные интересы и содействовать достижению последних. Эффективность правового предписания ученый определял как способность оказать объективно-положительное влияние на общественные отношения при данных конкретных социальных условиях, характеризуемую преимущественно количественными показателями <20>.

--------------------------------

<20> См.: Фаткуллин Ф.Н. Проблемы эффективности советского права. В сб. "XXIV съезд КПСС и проблемы повышения эффективности советского права". М., 1973. С. 5 - 6.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]