Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ференц Лист.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
17.07.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать

28 Августа 1850 года Лист дирижировал первым исполнением ≪Лоэнгрина≫ Вагнера.

В 1849 году композитор ≪пробил≫ постановку вагнеровского же ≪Тангейзера≫, а в 1853 году — ≪Летучего голландца≫.

Веймарская эпоха ознаменовалась для Листа небывалым творческим подъемом. Здесь написаны двенадцать из тринадцати симфонических поэм композитора, окончательные

редакции обоих фортепианных концертов, прекрасная Соната си минор, ≪Фауст-симфония≫, первые два тома ≪Годов странствий≫, а также многие другие замечательные произведения.

  • утешение

Рим

В мае 1860 года княгиня Сайн-Витгенштейн отправилась в Рим в надежде получить разрешение на расторжение брака у Папы Римского.

Лист присоединился к ней в октябре 1861 года. Он прожил в итальянской столице безвыездно до 1869 года, работая, прежде всего, над религиозной музыкой. Именно в Риме композитор

написал ≪Легенду о святой Елизавете≫ и знаменитую ≪Венгерскую коронационную мессу≫. Возможно, он надеялся, что своими религиозными произведениями зарекомендует себя

как ≪благонадежного католика≫ и легче добьется разрешения на брак с Каролиной Сайн-Витгенштейн. Или же — как знать — на его умонастроение подействовала самая атмосфера

≪столицы католичества≫.

Как бы там ни было, Лист так и не женился на княгине Сайн-Витгенштейн. В последний момент, когда, казалось бы, все препоны уже остались позади, из Ватикана пришел решительный отказ. Лист и его возлюбленная остались в Риме, но стали жить отдельно друг от друга. В1864 году умер

муж княгини, однако композитор, столь страстно желавший раньше сочетаться законным браком с Каролиной, не предпринял никаких серьезных ≪матримониальных≫ шагов. В его жизни появились другие приоритеты. В 1865 году он принял духовный сан.

Веймар-Будапешт-Рим-Байрейт

После 1869 года композитор вернулся в Веймар, где начал вести мастер-класс игры на фортепиано. Довольно часто он ездил в Будапешт и в Рим. В ноябре 1873 года весь Будапешт праздновал пятидесятилетие творческой деятельности Листа, чествуя музыканта как национального героя. Спустя несколько лет, в 1875 году, Лист стал директором Музыкальной академии, открывшейся в Будапеште.

В январе 1886 года композитор выехал из Рима и отправился в свое последнее путешествие. В мае он в последний раз в жизни побывал в Веймаре, а в июле, уже совсем ослабший,

в горячке, посетил Байрейт, где состоялись торжества по случаю свадьбы его внучки.

31 июля Лист умер от воспаления легких.

  • Венгерская рапсодия № 2

О произведениях:

1. В этюде «Кампанелла» Лист «довинтил» до предела эффектную музыкальную мысль Паганини. Итальянский скрипач-виртуоз довольно часто включал в свои пьесы мелодии песен и танцев своей родной страны. Так произошло и с «Кампанеллой» (буквальный перевод этого слова — «колокольчатая»).

На скрипке чрезвычайно сложно исполнить эту мелодию, подражающую переливам маленьких хрустальных колокольчиков. Пожалуй, только сам Паганини и был в состоянии справиться с этой задачей. Лист, переложив «Кампанеллу» для фортепиано, обогатил ее новым звучанием, одел в драгоценные одежды. Все подвластные ему возможности инструмента (а неподвластных ему возможностей не было) он заставил служить этой итальянской красавице, покорившей его сердце.

2. Грезы любви

Каролине Лист посвятил «Грезы любви». Это произведение, являющееся

сейчас одним из самых знаменитых в творческом наследии маэстро, состоит

из трех самостоятельных частей. Каждый такт, каждая нота здесь взволнованно повествует о нежной и преданной любви.

3. Утешения

«Утешения» (1849—50) — цикл из шести коротких и проникновенных пьес (их вполне можно назвать фортепианными миниатюрами). Наиболее известны из них «Утешение №2» и «Утешение №3». «Утешение №3» ре-бемоль мажор построено на изменениях темы.

«The Cat Concerto» (рус. Кошачий концерт; Концерт для кота с оркестром) — 29 эпизод в серии знаменитых короткометражек «Том и Джерри». Эпизод был анимирован в 1946 году, спродюсирован в формате Technicolor, режиссирован, и только потом выпущен 26 апреля 1947 года. В 1946 году эпизод был удостоен Оскара. Эпизод занимает 42 место в списке 50 величайших мультфильмов.

Сюжет

Том — пианист-виртуоз, дающий концерт. Он играет «Венгерскую Рапсодию номер 2» Ференца Листа. Его громкая музыка будит Джерри, который спит в рояле. Джерри недоволен этим. Мышонок вылезает на верх рояля и «дирижирует». Том не может этого стерпеть и сталкивает Джерри с верха. Партия продолжается.

Том приветствует публику и начинает Кошачий концерт.

Джерри вылезает из-под одной клавиши, но, к его несчастью, Том играет тремоло на этой клавише, при этом ударяя голову Джерри молоточком рояля. Том играет главную тему, но даже после того, как он отпускает пальцы от клавиш, рояль играет сам! Том глядит внутрь рояля, и видит, как Джерри манипулирует молоточками. Том оглушает Джерри настроечным ключом и продолжает игру. Мышонок отвечает коту, прищемив его пальцы крышкой от рояля, хлопнув ею. Прищемленные пальцы Тома продолжают играть на рояле. Джерри подходит к краю рояля, и, когда Том нажимает на третью минорную клавишу, Джерри пытается отрезать кошачий палец ножницами. После шестой попытки Джерри устает от этого и подставляет вместо нескольких белых клавиш мышеловку. Конечно, палец Тома туда попадается и раздувается до пропорций шара.

Джерри скачет на пианино, Том залезает на него, продолжая играть пальцами ног. Когда Том слезает и продолжает играть пальцами рук, Джерри меняет мелодию рапсодии на мелодию песню «Едем в Атчисон, Топеку и на Санта-Фе». Том начинает играть аккорд, Джерри раз за разом подпрыгивает и строит коту рожи. Том хватает мышонка в воздухе и засовывает его в стул. Джерри вылезает оттуда и манипулирует длиной стула при помощи колеса, подняв и резко опустив его. Том приземляется лицом на рояль и играет два аккорда фортиссимо, как бы говоря Джерри «сейчас ты у меня получишь».

Том засовывает Джерри между молоточками и грубо играет мелодию. Молоточки оживают и бьют Джерри. Устав от побоев расплющенный Джерри постепенно приходит в себя. Мышонок окончательно разозлен: он отрывает два молоточка и играет ими на струнах. Джерри окончательно разрушает мелодию Тома, сыграв две фальшивых концовки. Том выбивается из сил, но все же заканчивает партию

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]