Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ФИЗИОЛОГИЯ ВОЛОСА

.docx
Скачиваний:
72
Добавлен:
06.02.2016
Размер:
50.11 Кб
Скачать

Физиология волоса - это строение, виды и функционирование волос. Волосяной покров присущ всем млекопитающим. Для человека они имеют не только биологическое, но и социальное значение. К примеру, они могут являться признаком социального положения.

Кроме того волосы являются в органами чувств, особенно это касается бровей и ресниц.

В среднем на голове человека растет около 100 000 волос. Их может быть максимум 150 000. У детей волосяные фолликулы расположены плотнее.

Если у ребенка их плотность составляет 500-700 см2, то у взрослого человека- от 250 до 350 см2. На протяжении всей нашей жизни из каждого фолликула вырастает 20-30 волос.

Каждый отдельный волос растет от 2-х до 7-ми лет прежде чем вступит в стадию «отдыха», которая длится 3 месяца.

После этого волос выпадает, и на его месте начинает расти новый. Около 90% волос на голове находятся в фазе роста и лишь 10% - в стадии отдыха.

Рассмотрим этот цикл подробнее.

Стадии цикла волоса:

1. Анаген - фаза роста

2. Катаген - промежуточная стадия

3. Телоген - отдых и выпадение

АНАГЕН

В течение стадии анагена волосы вырастают примерно по всей поверхности головы. Скорость роста волос меняется в зависимости от времени года.

К примеру, часто зимой волосы растут быстрее, чем летом. Именно на этой стадии образуется пигмент, определяющий цвет волос.

С возрастом процесс его образования замедляется, и люди седеют. Если вы заметили, что ваши волосы стали расти медленнее, вам необходимо консультация трихолога.

Специалисты по трихологии в Киеве проведут для вас необходимые исследования, чтобы выяснить причину возникновения проблем с волосами, а также назначат эффективное лечение.

КАТАГЕН

Когда волос перестает расти, наступает непродолжительная промежуточная фаза катагена. Она обычно длится несколько недель. При этом в фолликуле рост волоса прекращается и пигмент больше не образуется.

Сам фолликул сокращается, и перемещается по направлению к поверхности кожи.

ТЕЛОГЕН

Последняя стадия жизни волоса называется телоген. Она длится около трех месяцев. Во время этой фазы волос выпадает спонтанно либо может быть легко удален.

Это происходит в тот момент, когда под ним из того же фолликула начинает расти новый. Поэтому выпадение волос является нормальным физиологическим процессом. Если же вы заметили, что у вас выпадает много волос, тогда стоит бить тревогу!

МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ ВОЛОС

Различают три основных типа человеческих волос: первородный пушок, пушковые волосы и жесткие длинные волосы.

Первородный пушок появляется у плода уже через три месяца после зачатия. Такие волосы растут равномерно по всему телу и имеют одинаковую длину. На 36-й неделе жизни будущего малыша первородный пушок выпадает. Если же малыш появился на свет раньше положенного срока, он рождается с пушком.

Пушковые волосы растут из небольших фолликулов, которые расположены в верхнем слое кожи. Они почти не содержат пигмента. Их длина- от 1 до 2 см.

И наконец, жесткие длинные волосы - это обычные волосы, которые растут на голове, бровях и ресницах. Во время полового созревания они появляются из предшествовавших пушковых волос также на лице, ногах, руках и других частях тела.

При алопеции (облысении) такие волосы становятся тоньше и короче, превращаясь в пушок.

Возрастные изменения волос

С момента рождения у нас имеются жесткие волосы только на голове, ресницах и бровях.

По всему телу растут лишь пушковые волоски.

В возрасте 8-12 недель у малышей волосы на затылочной части головы могут выпадать, что является нормой. При рождении все волосы на голове растут одинаково, однако уже к году у каждого волоса устанавливается свой цикл.

Рост становится асинхронным, что приводит к образованию своеобразных «мозаичных рисунков».

В подростковом возрасте пушковые волосы на теле заменяются жесткими. Стержни волос становится толще и длиннее.

У парней появляются жесткие волосы также на лице и шее.

Когда человек стареет, фаза анагена становится короче. Волосы становятся тоньше и короче, особенности на теменной части головы. Однако на бровях, носу и в ушах наоборот волосы начинают быстро расти.

В старости человек седеет. Седые волосы являются более жесткими, их мозговой слой разрастается. При круговой алопеции они менее склонны к выпадению.

СТРОЕНИЕ ВОЛОСА

Волосы - это своеобразные кожные придатки, состоящие двух частей - фолликула и стержня.

Волосяной фолликул находится глубоко в жировом слое кожи головы. Из него растет волос. Зрелые или растущие клетки со временем теряют свои ядра и кератинизируются в фолликуле.

С помощью давления внутри внешней соединительно-тканной оболочки фолликула из-за непрерывного митоза волос расти вверх. Скорость роста волос составляет 0,3 - 0,4 мм в день.

Стержень волоса состоит из кератинизированных клеток и связующего материала. Также в нем содержится небольшое количество воды.

Основу стержня волоса составляет корковый слой, который состоит из продольных рядов кератинизированных клеток.

Этот слой обеспечивает гибкость и прочность волос. Защищает корковые волокна и удерживает их вместе специальная оболочка.

Сердцевина жестких волос состоит из мозгового слоя с множеством пустот. У животных этот слой регулирует температуру. У человека же этот слой является своеобразным "пережитком" эволюции со времен необходимости в теплозащите.

Оболочка волоса - это прочная внешняя часть стержня. Ее функция заключается в защите коркового слоя. Оболочка состоит из 6-10 слоев длинных клеток, которые перекрывают друг друга подобно черепице. Толщина каждой клетки составляет 0,3 мкм, а длина - до 100 мкм.

Края чешуек оболочки на только что отросшей части волоса являются гладкими и неповрежденными. Однако чем дальше от кожи, тем больше поврежденных чешуек. Это происходит вследствие влияния негативных факторов окружающей среды либо неправильного ухода за волосами.

Больше всего повреждают волосы высокие температуры и химические вещества. То есть укладка с помощью фена или утюжка, а также применение химической завивки разрушают наши волосы.

Клетки оболочки содержат внешнюю жирную кислоту, которая придает волосам водоотталкивающие свойства. При мытье шампунем она не смывается, а вот при химической завивке.

Корковый слой отвечает за механические особенности волос (например, эластичность, курчавость и т.п.). Матрица на 40% состоит из богатого серой белка и на 60% - из бедного серой белка.

Под воздействием негативных факторов корковый слой может лишиться способности удерживать нормальное количество воды, что может привести к сухости и ломкости волос.

В этом и заключается одна из основных косметических проблем с волосами. Если вы столкнулись с повреждением или выпадением волос, вам необходима консультация трихолога.