Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физика-коллоквиум.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
841.42 Кб
Скачать

1)Упругий Гистерезис, т. е. гистерезисная зависимость деформации и от механического напряжения s, наблюдается в любых реальных материалах при достаточно больших напряжениях (рис. 6). Упругий Гистерезис возникает всякий раз, когда имеет место пластическая (неупругая) деформация (см. Пластичность). Пластическая деформация обусловлена перемещением дефектов, например дислокаций, всегда присутствующих в реальных материалах. Примеси, включения и др. дефекты, а также сама кристаллическая решётка стремятся удержать дислокацию в определенных положениях в кристалле. Поэтому требуются напряжения достаточной величины, чтобы сдвинуть дислокацию. Механическая обработка и введение примесей приводят к закреплению дислокаций, в результате чего происходит упрочнение материала, пластическая деформация и упругий Гистерезис наблюдаются при больших напряжениях. Энергия, теряемая в образце за один цикл, идёт в конечном счёте на нагревание образца. Потери на упругий Гистерезис дают вклад во внутреннее трение. В случае упругих деформаций, помимо гистерезисных, есть и др. потери, например обусловленные вязкостью. Величина этих потерь, в отличие от гистерезисных, зависит от частоты изменения s (или и). Иногда понятие «упругий Гистерезис» употребляется шире - говорят о динамической петле упругого Гистерезис, включающей все потери на данной частоте.

Физическая величина, равная половине произведения коэффициента жесткости на квадрат абсолютной деформации, называется потенциальной энергией упруго деформированного тела:

2) Работа силы - мера механического действия силы при перемещении точки ее приложения.

Работа силы есть скалярная физическая величина, равная произведению:

- силы;

- перемещения; и

- косинуса угла между направлением действия силы и перемещением.

Мощность характеризует быстроту совершения работы.Мощность ( N) – физическая величина, равная отношению работы A к промежутку времени t, в течение которого совершена эта работа.

Единицы измерения работы и мощности.Единица измерения мощности находится из формулы P = A / t = дж/сек. Единица измерения мощности дж/сек называется ватт (обозначение Вт), т. е. 1 Вт = 1 дж/сек. С другой стороны, из A = QE 1 дж = 1 Кх l В, откуда 1 Вт = (1В х 1К) / 1с1 = 1В х 1 А = 1 ВА, т. е. ватт есть мощность электрического тока в 1 А при напряжении 1 В. крупными единицами мощности являются гектоватт 1 гВт = 100 Вт и киловатт - 1 кВт = 103 Вт. Электрическая энергия подсчитывается обыкновенно в: ватт-часах (Вт-ч) или кратных единицах: гектоватт-часах (гВт-ч) и киловатт-часах (кВт-ч).

3) Физическая величина, равная половине произведения массы тела на квадрат его скорости, называется кинетической энергией тела:

Физическая величина, равная произведению модуля силы, действующей на тело, на модуль перемещения тела под действием этой силы и на косинус угла между направлением силы и перемещения, называется работой силы: A = F ∙ S ∙ cos α.Таким образом, работа силы равна изменению кинетической энергии тела: A = ΔEk.

Работа и потенциальная энергия. Если тело может совершить работу, то оно обладает энергией.

Энергию обозначают буквой E. Единица энергии в СИ — джоуль (1 Дж).

Потенциальной энергией называют энергию взаимодействия тел или частей тела, зависящую от их взаимного положения.Потенциальной энергией обладают все взаимодействующие тела. Так, любое тело взаимодействует с Землей, следовательно, тело и Земля обладают потенциальной энергией. Частицы, из которых состоят тела, тоже взаимодействуют между собой, и они также обладают потенциальной энергией.Поскольку потенциальная энергия — это энергия взаимодействия, то она относится не к одному телу, а к системе взаимодействующих тел. В том случае, когда мы говорим о потенциальной энергии тела, поднятого над Землей, систему составляют Земля и поднятое над ней тело.

Работа силы тяжести равна изменению потенциальной энергии тела, взятому с противоположным знаком.Работа силы упругости равна изменению потенциальной энергии пружины, взятому с противоположным знаком.

Консервативные силы

В физике консервативные силы (потенциальные силы) — силы, работа которых не зависит от формы траектории (зависит только от начальной и конечной точки приложения сил). Отсюда следует следующее определение: консервативные силы — такие силы, работа по любой замкнутой траектории которых равна 0.Если в системе действуют только консервативные силы, то механическая энергия системы сохраняется.Для консервативных сил выполняются следующие тождества:

ротор консервативных сил равен 0;

работа консервативных сил по произвольному замкнутому контуру равна 0;

- консервативная сила является градиентом некой скалярной функции U, называемой силовой. Эта функция равна потенциальной энергии взятой с обратным знаком.

Примерами консервативных сил являются: сила тяжести, сила Архимеда, сила упругости. Примерами неконсервативных сил являются сила трения и сила сопротивления.

4) Кинетическая энергия механической системы - это энергия механического движения рассматриваемой системы.

Потенциальная энергия - механическая энергия системы тел, которая определяется характером сил взаимодействия между ними и их взаимным расположением.

Закон Сохранения Механической Энергии

Если в замкнутой системе не действуют силы, трения и силы сопротивления, то сумма кинетической и потенциальной энергии всех тел системы остается величиной постоянной.

5)

2. Силы внутренние и внешние.

Силы являются мерилом механического взаимодействия тел. Если конструкция рассматривается изолированно от окружающих тел, то действие последних на нее заменяется силами, которые называются внешними. Внешние силы, действующие на тело, можно разделить на активные (независимые) и реактивные. Реактивные усилия возникают в связях, наложенных на тело, и определяются действующими на тело активными усилиями. По способу приложения внешние силы делятся на объемные и поверхностные. Объемные силы распределены по всему объему рассматриваемого тела и приложены к каждой его частице. В частности, к объемным силам относятся собственный вес сооружения, магнитное притяжение или силы инерции. Единицей измерения объемных сил является сила, отнесенная к единице объема - кН/м3 . Поверхностные силы приложены к участкам поверхности и являются результатом непосредственного контактного взаимодействия рассматриваемого объекта с окружающими телами. В зависимости от соотношения площади приложения нагрузки и общей площади поверхности рассматриваемого тела, поверхностные нагрузки подразделяются на сосредоточенные и распределенные. К первым относятся нагрузки, реальная площадь приложения которых несоиз­меримо меньше полной площади поверхности тела (например, воздействие колонн на фундаментную плиту достаточно больших размеров можно рассматривать как действие на нее сосредоточенных усилий). Если же площадь приложения нагрузки сопоставима с площадью поверхности тела, то такая нагрузка рассматривается как распределенная. Сосредоточенные усилия измеряются в кН, а распределенные - кН/м2.

Взаимодействие между частями рассматриваемого тела характеризуется внутренними силами, которые возникают внутри тела под действием внешних нагрузок и определяются силами межмолекулярного воздействия. Величины внутренних усилий определяются с применением метода сечений, суть которого заключается в следующем. Если при действии внешних сил тело находится в состоянии равновесия, то любая отсеченная часть тела вместе с приходящимися на нее внешними и внутренними усилиями также находится в равновесии, следовательно, к ней применимы уравнения равновесия.

Точку пересечения линий действия сил, вызывающих поступательное движение тела, называют центром масс этого тела.

Центр масс в механике — это геометрическая точка, характеризующая движение тела или системы частиц как целого.