Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФИРУЗИК Diplom_5_kurs.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
321.02 Кб
Скачать

63

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………….…………..3

Глава 1. Теоретические аспекты изучения молодой семьи, жизненных ценностей и удовлетворенности браком в психолого-педагогической литературе……………………….10

    1. Феномен жизненных ценностей в психолого-педагогической литературе….………………………………………………………….…10

    2. Особенности молодой семьи проживающей в условиях городской и сельской местности…..………………………………………………......15

    3. Удовлетворенность браком и факторы влияющие на нее……………....22

Глава 2. Экспериментальное исследование особенностей жизненных ценностей и удовлетворенности браком у молодых семей проживающих в условиях городской и сельской местности……………………………………………………36

2.1. Организация и методики исследования………………………...………..36

2.2. Анализ и результат исследования..………………………………………..41

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………..........55

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….58

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………..

Введение

Актуальность. Изучение вопросов, так или иначе связанных с семейными отношениями, началось еще в древности. Еще тогда мыслители предпринимали первые попытки изучения семьи. С тех времен и на протяжении всего развития общества менялись взгляды людей на то, какими должны быть семейные отношения, какую роль они играют в жизни людей, изменилась система ценностей и социальных норм семьи и брака. Неизменным было и остается то, что семья играет важную роль во всех сферах жизни человека. Отношение к любви и браку каждого поколения отражает в себе черты времени и психологии людей, несет отпечаток условий жизни и нравственно-эстетических принципов, сложившихся в данном обществе. По мнению специалистов, непрочность современных браков в значительной степени определяется тем, что у молодежи не воспитывается истинное уважение к институту семьи. Кроме того, общая беда молодых - неосведомленность в вопросах брака, несовпадение жизненных ценностей и принципов. А общая ошибка в том, что они, создавая семью, полагаются лишь на силу чувств. Можно с уверенностью сказать, что для большинства людей система ценностей – это тот камень преткновения, о который они чаще всего спотыкаются в жизни, получая различные проблемы. Именно система ценностей определяет: куда направить усилия, что поставить во главу угла в каждый момент времени, какой путь выбрать на жизненном перекрёстке и т. д. Это важнейший элемент мировоззрения для собственного развития и здоровья, построения счастливой семьи и успешной профессиональной деятельности. Без преувеличения можно сказать, что во всех сферах жизни система ценностей является тем фундаментом, на котором всё стоит. Система ценностей, как и всё в жизни, зависит от состояния сознания человека. Как мы думаем, так мы и живём. Изучение ценностно-смысловой сферы личности, включающей в себя систему ценностей и личностных смыслов, представляет особый интерес для современной психологии. Во-первых, потому, что рассмотрение ценностей позволяет проследить закономерности развития общества, государства, а во-вторых, исследование этих феноменов предполагает выяснение их влияния на многие сферы жизнедеятельности человека (профессиональное и личностное самоопределение, отношения в семье, детско-родительские взаимодействия и многие другие).

Нельзя, также, не учесть тот факт, что на семейные взаимоотношения оказывают большое влияние такое явление как супружеская совместимость в частности, и удовлетворенность браком в целом.

Изучение психологических аспектов семьи и брака, исследование взаимодействия супругов, их удовлетворенности супружеством, ролевых отношений в браке, стабильности и устойчивости отношений являются в настоящее время наиболее важными задачами психологии семьи. Основной составляющей психологического климата семьи является удовлетворенность супругов взаимоотношениями и браком в целом.

Межличностное общение супругов тем успешнее, чем больше взаимной эмпатии они проявляют в нем: без сопереживания, сочувствия, соучастия невозможно успешное межличностное общение между супругами. Чем более точна коммуникация между супругами, тем успешнее межличностные отношения. Изучению проблемы, связанной с необходимостью согласованности межличностного поведения супругов для успешного функционирования брака и повышения удовлетворенности браком, посвящены многие психологические исследования, однако ряд важных вопросов остаются нераскрытыми. К их числу относится и проблема взаимосвязи использования супругами различных моделей взаимодействия с их удовлетворенностью браком.

Изучение актуальных проблем семейных отношений, а также выявление значимых факторов, влияющие на благополучие семьи, сегодня как никогда востребованы. Актуальность и значимость исследований в этой области диктуется сегодняшней демографической обстановкой. Критической ситуацию в этой области признают уже на официальном уровне: проблема обсуждается в Государственной Думе, в министерствах образования, здравоохранения и соцразвития.

Но профилактические, а тем более коррекционные мероприятия невозможно вырабатывать без дополнительных знаний – необходимы тщательные, научно обоснованные исследования семьи и внутрисемейных отношений в их сегодняшнем звучании. Несмотря на то, что институту семьи и брака присущи стереотипность и преемственности традиций, необходимо признать, что сегодняшняя семья имеет существенные отличия от семьи, к примеру, 90-х годов. Именно поэтому любое современное исследование, касающееся брака и семьи, является актуальным.

Ценности семьи и их динамику рассматривали Э. Гидденс, А. Хохшильд. Ценностные ориентации как основа философии жизни индивида были изучены М. Рокичем. Получила известность и диспозиционная концепция личности В.А. Ядова, в которой понятие ценностных ориентаций заняло одно из центральных мест. Обобщили и углубили представления о ценностях Н.И. Лапин и Л.А. Беляева, Д.А. Леонтьев. А.Г. Здравомыслов привлек внимание к взаимосвязи трех важнейших понятий: потребности, интересы, ценности.

В работах С. Голода, А. Клецина, Т. Карцевой развитие семьи рассматривается с точки зрения изменения семейных ценностей в историческом процессе. В работах современных исследователей Н.Г. Аристовой, М.Ю. Арутюнян, О.М. Здравомысловой, Г.И. Климантовой, Л.Р. Король, А.В. Носковой, И.В. Родиной, Т.В. Фомичевой, Т.Н. Юдиной рассматриваются вопросы истории и современности семьи, а также семейные ценности, включая аспекты формирования семейных ценностей современной молодежи, современной российской семьи.

В психологии накоплен большой опыт по исследованию семьи и брака, но долгое время исследования семьи в СССР велись главным образом с позиций ее места, роли в жизни общества, тенденций развития в период перехода от капитализма к социализму и от социализма к коммунизму (С. Вольфсон, В. Светлев, Н.Д. Шимин, Е.Г. Балагушкин, С. Лаптенок, В.И. Чекалин, Н.Я. Соловьев, А.Г. Харчев, Н.Г. Юркевич, К.Т. Виниченко, В. Ключников).

В 70-х годах особое внимание уделялось таким проблемам, как социально-психологический аспект общения в семье и его роль в процессе формирования личности (Б.П. Парыгин, А.Г. Харчев, А.Р. Лурия, И. Сикорова, В.М. Родионов, И.В. Колмановский); характер совмещения женщиной профессиональной деятельности и обязанностей в семейном кругу, и каким образом это сказывается на жизни семьи (А.Г. Харчев, С. Голод, 3. Янкова, Н.Г. Юркевич, В.А. Сысенко, З.А. Янкова, Н.Я. Соловьев, Д.Я. Кутсар, Э. А.Тийт, Е.Ф. Сафро, А.Г. Харчев, Т.А. Мишина, В. Переведенцев, Ю.Б. Рюрик и др.).

Начиная с конца 70-х годов в психологии семьи и брака исследуются социально-перцептивные процессы в супружеских парах (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, Н.Ф. Федотова и др.); распределение супружеских ролей в городских семьях (М.Ю. Арутюнян, Т.А. Гурко, А.Р. Харчев, Ю.А. Якубов, З.И. Янкова и др.). Предпринимаются попытки осмысления основных тенденций развития отношений внутри семьи и организация психологической помощи (А.А. Бодалев, Н.Н. Обозов, В.В. Столин, А.Ф. Северина и др.).

Изучаются вопросы влияния родительской семьи на супругов (И.Б. Шкопоров, А.Ю. Тавит, А.Г. Волков. Э.А. Тийт, А. Кеэрберг) и вопросы психологической совместимости в браке (Н.Н. Обозов, А.Н. Волкова, А.А. Агустинавичюте, Т. В. Галкина, Д.В. Ольшанский, Р.Л. Кричевский, Д. Кутсар, Э. Тийт, Я.Л. Коломинский, Ю.Н. Олейник, Н.Н. Обозов, В.А. Терехин и др.).

Анализ литературных источников показывает, что еще недостаточно разработаны вопросы, имеющие непосредственное отношение к качеству брака, как, впрочем, недостаточно разработано и само понятие качества брака. Проводимые в этом направлении исследования в основном касались изучения отдельных сторон качества брака: стабильности и устойчивости брака, совместимости супругов, роли семьи в обществе и т. д. Лишь немногие авторы обращались к проблеме исследования семейных отношений с точки зрения качества брака, удовлетворенности супругов семейными отношениями.

Но, несмотря на то, что в современной науке накоплен обширный материал по различным факторам, влияющим на успешность брачного союза, осталась за кадром проблема влияния жизненных ценностей супругов на удовлетворенность браком. Без преувеличения можно сказать, что во всех сферах жизни система ценностей является тем фундаментом, на котором строится вся семейная система. Совпадение жизненных ценностей обуславливает дальнейшее благополучное развитие семьи, обеспечивает стабильность супружеского союза и удовлетворенность браком.

Таким образом, трудности, которые переживает современная семья и супруги, с одной стороны, и недостаточность научного знания о влиянии жизненных ценностей на супружеские отношения, о факторах удовлетворенности браком и механизмах ее регулирования как базы для оказания разнообразных (психологической, педагогической и др.) видов помощи семье - с другой, обусловили выбор темы исследования.

Мы рассмотрим взаимосвязь жизненных ценностей и удовлетворенности браком у молодых семей проживающих в условиях городской и сельской местности.

Цель исследования: Изучить жизненные ценности и удовлетворенность браком молодых супругов, сравнить результаты семей проживающих в условиях городской и сельской местности.

Объект: Жизненные ценности и удовлетворенность браком.

Предмет: Взаимосвязь жизненных ценностей и удовлетворенности браком молодых семей проживающих в условиях городской и сельской местности.

Гипотеза: Жизненные ценности молодых семей проживающих в условиях городской и сельской местности, значительно отличаются, и показатели удовлетворенности браком у последних наиболее выше. Можно предположить, что это связано с социальной ситуацией развития.

Задачи: 1. Проанализировать специальную литературу по данному вопросу и выделить основные теоретические основы ценностей и удовлетворенности браком;

2. Выявить особенности жизненных ценностей и удовлетворенности браком молодых семей, проживающих в условиях городской и сельской местности;

3. Организовать и провести эмпирическое исследование испытуемых;

4. Провести количественный анализ полученных на выборке супругов эмпирических данных;

5. Сформулировать рекомендации.

Методы исследования: Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по данной тематике, эмпирическое исследование, методы математической статистики интерпретации полученных результатов.

Экспериментальная база исследования: Молодые семьи г. Стерлитамака, Зилаирского и Хайбуллинского районов.

Теоретическая значимость. Положения и выводы нашего исследования позволяют обновить существующие теоретические представления по проблеме изучения молодой семьи, а также дают методические рекомендации по оценке уровня удовлетворенности браком. Выявлены и систематизированы основные факторы влияющие на взаимоотношения между супругами.

Теоретические результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций по формированию культуры общения между супругами с целью повысить удовлетворенность браком. Они могут быть использованы в качестве конкретного научного обеспечения при консультации молодых супругов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что методика, инструментарий и некоторые результаты работы могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений в преподавании курсов «Психология семьи», «Социология семьи», при разработке тематических лекций, спецкурсов, методических пособий, при проведении консультаций, а так же послужить базисом для последующих разработок.

Структура работы: Курсовая работа состоит из содержания, введения, двух глав, заключения, выводов по главам, списка литературы и приложения.