Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА педагогика.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
77.36 Кб
Скачать
  1. Самостоятельная работа № 1

Тема: развитие педагогических идей в отечественной и зарубежной педагогике

Задания для самостоятельной работы:

1 Перечислите источники педагогики:

а) Письменные источники — это те, в которых педагогические факты зафиксированы в письменном виде (печатные и рукописные материалы).

б) Изустные источники не закреплены ни письменно, ни графически, ни символически. Это все то, что устно воспринимается в данный момент: лекции, доклады, речи, консультации, беседы, инструкции, содержание конференций, совещаний, семинаров, диспутов, “круглых столов”, трансляции фонозаписи по проблемам воспитания.

в) Практика как педагогический источник — массовый, постоянно обновляющийся и потому неисчерпаемый источник.

г)  Статистические источники содержат интересный материал по количественной характеристике явлений воспитания, развития личности, вопросов образования, например, о числе школ, учащихся, выпускников учебных заведений разных типов, учителей, о бюджете образования, количестве молодых специалистов, количественных показателях успеваемости и т.п.

д)  Наглядно-изобразительные педагогические источники — это фоно-, фото-, кино- и видеоматериалы и документы педагогического содержания.

е)  Вещественные источники — это предметы и вещи человека, которого изучают; они могут быть изготовлены им самим или просто он ими пользуется; это — учебные принадлежности, вещи школьника, модели, макеты, приборы и другие поделки, рисунки и предметы.

ж) Материалы смежных наук вполне можно причислить к педагогическим источникам, поскольку они тоже исследуют проблемы воспитания, хотя и со своих позиций. В частности, невозможно разрабатывать вопросы нравственного воспитания в педагогическом аспекте без знания этики, изучать развитие детей без владения возрастной и педагогической психологией, народную педагогику — не зная этнографии.

2. Обосновывая доказательство о народной педагогике как источнике представлений о воспитании и обучении подрастающих поколений, приведите примеры 3-х пословиц, указав их этническую принадлежность и раскрыв суть.

 Пословицы   и  поговорки разных народов, призывающие трудящихся к объединению своих усилий, звучат по-разному, но имеют одинаковый смысл: в  них  показывается всесильность сплоченных людей  и  обреченность человека, оказавшегося вне общества. Вот  примеры :

«Громада - великий человек» (укр.),

«Если весь мир плюнет, сделается озеро» (тат.),

«Если вздохнуть всем народом - ветер  будет » (рус.),

«Народ вздохнет разом -  будет  буря, топнет ногой разом -  будет  землетрясение» (кит.).

Мысль о силе солидарности ярко подчеркивается народами следующим образом:

«Сноп без перевясла - солома» (рус.),

«Когда прутья в метле - богатырь не сломит, развязали метлу - по прутику переломает ребенок» (груз.),

«Витая мочалка - веревка, невитая - сор» (чув.), «Муравьиная рать льва одолеет» (азерб.),

«Мал муравей, а большую гору строит» (кор.), «Мал муравей, а роет склон горы» (чув.).

3 Докажите, что педагогика, интерпретируя педагогические взгляды разных исторических эпох, расширяет свою теоретическую базу. Приведите пример. Раскройте его значение для современной педагогики:

Исторический этап

Представитель

Взгляды

Значение для современности

Первобытное общество

Зарождение воспитания Примитивное воспитание в первобытных общинах было необходимостью было равным для каждого, имея целью подготовку всех без исключения детей и подростков к основным видам трудовой деятельности.

в результате совершенствования производства, общественного разделения труда и расширения эмпирических знаний усложняется содержание воспитания, складываются его организационные формы. Помимо практической трудовой, военно-физической и социально-нравственной подготовки подрастающее поколение приобщается к начаткам специальных знаний. Создаются исторические предпосылки для возникновения школьного обучения и профессионального ученичества. В ходе практического решения задач зарождавшегося, специально организованного обучения и воспитания начался процесс выработки приемов педагогической деятельности. Воспитание постепенно выделяется в самостоятельную область социальной практики. В нараставшем потоке антропогенеза оно играло роль необычайно сильного катализатора, активно способствуя этнической консолидации и действуя как мощный фактор социального прогресса.

5-ое тысячелетие до н. э.

в древнейших

государствах Ближнего и Дальнего Востока

Прерогативы патриархальной семьи в воспитании были закреплены еще в таких документах древнейших государств Ближнего и Дальнего Востока, как Законы Хаммурапи в Вавилоне (1750 до н. э.), книга Притч иудейского царя Соломона (начало 1-го тысячелетия до н. э.), индийская Бхагавадгита (середина 1-го тысячелетия до н. э.)

В эпоху, переходную от общинно-родового строя к рабовладельческому, происходили глубинные перемены в практике воспитания и обучения: качественно изменялись способы передачи культурного наследия предков от взрослых к детям. В эту эпоху как бы завершался дописьменный период истории, когда речь и пиктографическое (рисунчатое) письмо как главные способы передачи информации (приблизительно с 3-го тысячелетия до н. э.) стали дополняться собственно письменностью — клинописной и иероглифической

Греко римский период

Платон, Аристотель, Демократ, Плутарх, Сенека, Квинтилиан, Конфуций и др

зачатки педагогических знаний были заложены в трудах древнегреческих, римских, византийских, восточных философов и мудрецов

своеобразным итогом развития греческо-римской педагогической мысли стало произведение древнеримского философа и педагога Марка Квинтилиана «Образование оратора». Этот труд долгое время был основной книгой по педагогике, его изучали во всех риторских школах.

Византийская империя — 395 - 1453 г.

император Константина VII Багрянородный (913-959), патриарх Фотий, Лев Математик, Михаил Пселл, Иоанн Итал и др. активно способствовала

были открыты новые учебные заведения и составлены труды энциклопедического характера по самым различным отраслям знаний: логике, философии, истории и т. д получило развитие обучение арифметике, музыке, геометрии, стереометрии и Философии

В этот период взаимодействие общественно-экономических структур и культурная интеграция Византии и европейских стран стимулировались христианизацией народов Европы, сопровождавшей эпоху становления феодализма.

Эпоха Возрождения (XIV-XVI вв.)

Ф.Рабле, Э.Роттердамский, Т.Мор Т.Кампанелла,

Ян Амос Коменский (1592-1670).

Д.Локк Ж.-Ж.

Руссо, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт, А.В. Дистервег

появился целый ряд ярких мыслителей, педагогов-гуманистов, которые в своих трудах обосновывали черты гуманистического воспитания Я.А.Коменский разработал возрастную периодизацию и последовательную систему школ, обосновал классно-урочную систему, дидактические принципы

и правила обучения, заложил теоретические основы нравственного воспитания, изложил первые требования к учителю.

Выделение педагогики из философии и оформление ее в научную систему

гуманистическое воспитание

Я.А. Коменского считают основоположником педагогической науки.

Воспитание в Древней Руси и Русском государстве

Этапы развития воспитания в этот период можно обозначить двумя основными периодами: киевским (X-XIII вв.) и московским (XIV-XVII вв.)

Сергий Радонежский (1314-1391).

Петр Могила

С. Полоцкий.

Основатель монастырских центров книжного обучения

в 1632 г. было основано высшее учебное заведение — коллегиум.

В 1687 г. в Москве было открыто первое собственно высшее учебное заведение в России — Эллино-греческая, впоследствии Славяно-греко-латинская академия,

Появились школы.

Россия XVII в. вместо западного университета получила как бы духовную семинарию. Несмотря на довольно широкую программу обучения, преподавались здесь лишь те дисциплины, которые не противоречили православию, способствовали подготовке верных слуг царя и патриарха.

19 век

К.Д. Ушинский (1824-1871

Обосновал принципы антропологизма педагогики и народности в воспитании, высказал мысль о единстве педагогической теории и практики, раскрыл цели, принципы, методы обучения и воспитания

Ушинский выступил против эмпиризма в педагогике, педагогическую практику без теории он сравнивал со знахарством в медицине.

Развитие отечественного образования

конец 20 - начало 30г. г. -1 период

Н. К. Крупская Луначарский

П. П. Блонский

С. Т. Шацкий:

Изучение личности педагога

середина 30-х годов - II период.

А.С. Макаренко (1888-1939), В.А. Сухомлинский (1918 – 1970).

изучение личности педагога и его профессии

Проблемы воспитания детских и юношеских коллективов

Труды отечественных педагогов, в которых разработаны проблемы воспитания детских и юношеских коллективов, получили мировое признание

конец 50 - начало 60 г. г. - III период.

Сластенин,

появление крупных монографий, сложнее и строже методики исследований. Используется сравнительная критика, выводы по экспериментальным данным, разработка проблем учителя на основе анализа структуры пед. Д и закономерностей воспит. процесса.

Общие закономерности профессиональной подготовленности и формирования личности учителя

Разработка теоретических проблем пед. образования

4. Назовите педагога практика, оказавшего реальное влияние на практику образования. Раскройте суть деятельности педагога новатора.

Ф.И.О

Взгляды

Работы

А. Ильина, Т. Гончарова, М. Шаталов, М. Щетинин.

Основные принципы новой модели.

1. Человек находится в активно-деятельном отношении к миру и самому себе.

2. Активность субъекта выступает в высшем своем творческом проявлении, когда субъект поднимается до становления самого себя.

3. Идея деятельного становления призвания человека.

Изменилась структура образовательного процесса в новой модели образования. Если структура традиционного образования сводилась к следующей логической схеме: предмет - учитель - воспитанник, то в новой модели образовательного процесса стала иной: воспитанник - призвание - предмет - урок - воспитанник.

Педагогика сотрудничества является одной из наиболее всеобъемлющих педагогических обобщений 80-х годов. Название технологии было дано группой педагогов - новаторов.

Педагогика сотрудничества пока не воплощена в конкретной модели. Она вся “рассыпана” по сотням книг, статей. Поэтому она считается “проникающей технологией” входящей во многие современные педагогические технологии как их часть.

Ш.А. Амонашвили

Окружающий мир и педагогический процесс, должен быть устроен так, чтобы в них:

1. Ребенок познавал и усваивал истинно человеческое.

“Истинно человеческое” - иначе правдивое, справедливое, научное, нравственное, доброе, полезное.

2. Познавал себя как человека.

1. “Как человека” - то есть как созданного для людей (прошлых, настоящих, будущих), для себя, для Природы, для добрых человеческих дел, для заботы, для созидания, творчества и труда, для обогащения, украшения, очеловечивания жизни.

2. Проявлял истинную индивидуальность.

3. “Истинная индивидуальность” - значит, единственность и неповторимость, и потому с особой миссией от Природы.

4. Находил общественный простор для развития своей истинной Природы.

Разработали систему основных установок учителя гуманного педагогического процесса

Одним из вариантов реализации гуманистического подхода в обучении, по мнению, является педагогика сотрудничества, идею которой в том, чтобы “сделать ребенка нашим (взрослых - учителей, воспитателей, родителей) добровольным и заинтересованным соратником, сотрудником, единомышленником в своем же воспитании, образовании, обучении, становлении, сделать его равноправным участником педагогического процесса, заботливым и ответственным за этот процесс, за его результаты”.

М.Н. Берулаева

Интегральная модель, , помогает найти компромисс между традиционной моделью, приоритетом которой является прочное усвоение знаний, умений и навыков, и личностным подходом. Она предполагает, что выбор технологий должен основываться не только на требованиях социума, но и на индивидуально-пихических и личностных свойствах.

Главным положением гуманистической парадигмы педагогики является защита достоинства личности, признание ее прав на свободу, счастье, развитие и проявление своих способностей, создание для этого соответствующих благоприятных условий (жизни, труда, обучения и т.д.),

5. Современная педагогика становится экспериментальной наукой. Познакомьтесь с периодической печатью, монографией, сборником трудов. Опишите суть одной экспериментальной работы.

Бабанский,  Ю.К. - ТЕОРИЯ ОПТИМИЗАЦИИ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Под оптимизацией учебно-воспитательного процесса в современной школе подразумевается выбор такой методики его проведения, которая позволяет получить наибольшие результаты при минимально необходимых затратах времени и усилий учащихся.

Необходимым исследовательским шагом для Ю.К.Бабанского было обоснование неидентичности оптимизации с близкими, но не тождественными дефинициями - рационализация, модернизация, совершенствование, повышение эфективности, интенсификация, научная организация труда и др., хотя наиболее близким к оптимизации является понятие "повышение эффективности". Отличие в том, что оптимизация, являсь качественно новым состоянием учебно-воспитательного процесса, предполагает повышение эффективности не средствами вообще, а целесообразными для данной образовательно-воспитательной ситуации. Оптимизацию педагогического процесса следует рассматривать как логичскую последовательность действий учителя для избранного сценария учебнозвоспитательного процесса.

Оптимизация по отношению к перечисленным выше понятиям является системой педагогических мер и предусматривает обязательную оценку результатов по конкретным мерам. Методика оптимизации обучения является естественным этапом внедрения НОПТ, но оптимизация исследует ряд внутренних аспектов педагогического процесса, которые не может решить НОПТ - связь знаний об особенностях личностного роста ученика с конкретными педагогическими приемами обучения и воспритания, организация индивидуального и дифференцированного подхода к ученику и т.д.

Ю.К.Бабанский характеризовал методологическую основу оптимизации как единство методологии деятельности, диалектического системно-деятельностного подхода, теории управления и научной организации труда, общей теории систем, общих закономерностей педагогического процесса. Он сознательно отказался от метафизического типа педагогического мышления.

При использовании в его теории системно-структурного подхода были применены ряд положений этой методологии: связь системы со средой и единство их связей, элементов; выделение в оптимизации относительно самостоятельных и сопоставимых элементов, дающее полное содержание компонентов в их единстве; функции компонентов и их место в целостной системе; выявление характера ведущих, системообразующих связей (так специально выделены причинно-следственные связи учебно-воспитательного процесса; иерархические связи между элементами учебно-воспиитательного процесса (например, использование для их анализа методов корреляционного анализа, модификация математического критерия А.Н.Колмогорова для анали-за полярных педагогических явлений, успешности и неуспешности успевамости); связи функционирования и развития ( проблема противоречий в учебно-воспитательном процессе); генетические связи, позволяющие выявлять первопричины позитивных и негативных явлений в педагогическом процессе.

Таким образом, новаторство в разработке философско-методологического основания концепции оптимизации проявилось в последовательном применении важнейших принципов диалектического подхода: объективности рассмотрения действительности, историзма, конкретно-исторического подхода, системности; конкретности истины (диалектическое соотношение абсолютной и относительной истины), меры, необходимости учитывать конкретные условия, терпимость в отношении других педагогических идей, сохранения ценного из педагогического наследия.

Необходимой философской категорией теории оптимизации явилась "мера", выражающая диалектическое единство количественных и качественных характеристик объекта и связана с определеным коли-чественных характеристик, ведущей к модификации объекта с сохранением существенных характеристик объекта. В школе Ю.К.Бабанского в связи с таким понимание меры введено понятие " зона оптимума", предполагающей наличие не отдельного оптимального варианта решения поставленных задач, а сочетание набора возможностей при доминировании одного из них. В этом смысле исследователь был близок к проблемам нелинейного мышления, развиваемого современной философией самоорганизующихся систем.