Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры.урп..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

УРП-1.Морпорт - как система. Цели и задачи упр-ия работой морпорта, целевые подсистемы и объекты упр-ия, их хар-ка и классиф-ция. Процесс и методы упр-ия. Параметры процесса упр-ия работой порта.

Порт представляет собой социально-экономическую систему, в которой производственно-организационная структура, ее внутрен­ние связи, с взаимодействующими внешними системами обеспечивают его целенаправленную деятельность.

Управление работой порта ориентировано на удовлетворение потребностей экономики страны, района тяготения, города в морском грузообороте. Целью управления является достижение высокого уровня эффективности выполняемых работ, оптимизации использования производственных возможностей порта.

Для обеспечения основной цели необходимо достижение сово­купности взаимосвязанных целей управления,кот делятся на подсистемы: 1. Управ-ние выполнением плана производства- выполнение договоров, планов, задач по объему, номенклатуре грузов, качеству в уста­новленные сроки и с оптимальным производст­венным циклом. 2. Управ-е качеством продукции-обеспечение постоянного соответствия технического уровня,технологических схем перегрузки грузов,хранение,прием-сдача груза. 3.Управление ресурсами-сбалансированное управление ресурсами (трудовых, материальных). 4.Управ-е развитием произ-ва-(совершенствование производ-й базы произво-ва в соотве-е с новыми технологиями и наукой. 5.Управле-е соц.развитием трудового коллектива-улучшение условий труда,зарплата.6.Управ-е охраной окруж.среды,7.Управ-е совершенствованием организации произ-ва,труда и управ-я.

Главной задачей управления является эффективное использование имеющихся трудовых и материально-технических ресурсов и их развитие.

В управлении работой морского порта имеются 3 задачи:1.расширение грузовой базы (повышение рентабельности,экономич и социальное благополучие коллектива),2.совершенствование механизма экономич.хозяйства,3.повышение эффективностиоперативного планирования.

К объектам управления сферы производственного процесса отно­сятся основные и вспомогательные технологические операции по осуществлению перегрузки груза по определенной технологической схеме, маневровые операции по подаче (уборке) транспортньж средств к фронтам грузовых работ, операции по обеспечению сохранности штабелируемого груза и другие операции, непосредственно связанные с перегрузкой груза.

Классиф-я целевых операций:

1)ПТО-технология перевалки груза(технологическая схема перегрузки груза)

2)ПТО-технология обслуживания судна(лоцманская проводка,бункеровка)

3)ПТО,ОУО-складские и сюрвейские операции с грузами(партия груза,место)

4)ОУО-коммерческие и транспортные операции(маркетинг грузопотока)

5)Экономические операции(разработка плана раюоты порта,разработка тарифов)

6)Материально-технические ресурсы(планирование ремонтных работ)

7)Кадры(на работу прием,увольнение)

8)Организация и координация работ(разработка сменно-суточного плана,расчет и контроль сталийного времени)

Операции в порту:-подготовка к разгрузке и обслуживанию судна, -лоцманская проводка,-оформления документов на приход,-выгрузка из судна и чистка вагонов,-оплата работы,-прием груза на склад,-бункеровка судна,-оформление документов на выгруз груза,-оформление отхода судна.

Методы управления

Экономические методы управления включают:

— экономическое стимулирование, ценообразование, финанси­рование производственно-хозяйственной и социальной деятельности, кредитование;

— технико-экономическое обоснование управленческих решений, выбор вариантов новой техники и технологии перевалки грузов;— образование за счет прибыли фондов развития производства, осуществление социальных мероприятий, а также выплату диви­дендов акционерам ОАО "Порт";— осуществление расчетов с финансовыми и банковскими организациями по договорам хозяйственной деятельности и контроль за соблюдением платежной дисциплины;— эффективное использование капитальных вложений в развитие порта;

— рациональное использование собственных оборотных средств;— использование принципов и методов оценки и стимулирования повышения производительности труда на каждом рабочем месте;— применение экономических мер воздействия с соблюдением условий договоров, обязательств.

Административные методы управления включают методы регла­ментирования, нормирования, инструктирования, распорядительных воздействий, в том числе:

— подбор, расстановку и аттестацию кадров;— обеспечение внедрения, методы контроля;— разработку и внедрение рациональной организационной структуры;

— разработку и ввод в действие положений о подразделениях и должностных лицах;— обеспечение ввода в действие технико-экономических норма­тивов;

— приказы, указания и распоряжения администрации, инструк­тирование.

Социально-психологические методы включают:

— планирование социального развития коллектива;

— повышение производственной и творческой активности и инициативы членов коллектива;

~ установление в коллективе благоприятного психологического климата;~ использование различных форм коллективного и индиви­дуального морального поощрения;~~ воспитание самосознания коллектива, сохранение и развитие традиций и обычаев;

~ учет индивидуально-психологических особенностей членов коллектива в управлении;~~ изучение и направленное формирование мотивов трудовой деятельности членов коллектива и учет их в управлении.

Параметр-это количественный показатель,характер-й объект,систему,их структуру,состояние и процесс развития.

В системе управления работой порта принимаются параметры 2х видов:1.определяющие значение управл-ского решения(плановое задание),2.изменения произв-х и экономич показателей(соотношение темпов роста производи-ти труда и з/п.

Нормы выработки- является мерой труда и устанавливают кол-во единиц продукции,кот.должны вырабатывать рабочии за определенный промежуток времени при заранее установ-х организацион-но технич.условия.

Нормы времени- харак-ют планавые затраты времени(плановая трудоемкость

Работ за ед.продукции(тонну,штуку)при определ-х организационно-технич.условиях.(НВр=tсмен/НВ)

КНВ-это количество гр,кот.должно быть перегружено в течении смены всей бригадой при определ-х организ-техн.условиях.

Норма выработки(НВ)- это кол-во гр,кот.должно быть переработано 1 работником за определ.время при опредеел-х организац-но-технич.условиях. (НВ=КНВ/n)

КНВр- это время в течении кот.бригада портовых рабочих должна выполнить заданный объем работы(КНВ) при опред-х организ-технич.условиях.(чел.час)

УРП-2.Система оперативного (диспетчерского упр-ия) работой порта, ее цели, задачи и функции.

Диспечерская система руководства в порту представляет собой форму организации оперативного круглосуточного управления работой порта,его производственной деятельностью.

Основные задачи:

-обеспечение выполнение портом месячных,годовых планов перегрузки грузов,- составление сменно-суточных планов,организация и контроль его выполнение,- организация обработки судов и вагонов в установленные сроки,-наиболее рациональное использование всех перегрузочных и транспортных средств,-ведение оперативного учета и отчетности по обработке транспор-х средств,разработка мероприятий по совершенст-ю работы в порту.

Возглавляет Главный диспечер.Штатная численность зависит от грузооборота порта,его структуры,вагонооборота…. В системе диспечерского руководства различают 3 функции:

1.Оперативное планирование,2.Диспечерский контроль,3.Информация,учет и анализ.

Производственно-оперативное планирование. Сменно-суточный план.

Оперативное планирование- это непрерывный процесс,учитывающий всякие изменения производс-й обстановки в порту и предусматривающий рациональную расстановку рабочих и всех перегрузочных средств по судовым,вагонным и складским работам в интересах получения наибольшего произв-го эффекта.

В основе операционного планирования лежит анализ и расчет возможностей порта для достижения наилучших результатов в использовании всех произво-х мощностей.

Основная задача: установить объем и конкретный характер перегрузочных работна планируемый период,определить силы и средства,необходимые для выполнения установленного объема работ.

Существует месячное планирование- является месячный график подхода судов в порт,план завоза грузов,нормы погрузки и выгрузки вагонов.

Более конкретной формой планирования является- сменно-суточный план.

Он составляется ежесуточно и состоит из 3 планов:1.обработка судов,2.обработка вагонов,3.складских и вспомогательных работ.

Исходные данные: -данные о подходе судов и вагонов,-сведения о выходе рабочих по сменам,-данные о наличии в эксплуатации перегрузочных машин,плавсредств,- заявки капитанов на предоставления топлива,воды,-степень выполнения портом месячного плана перегрузки грузов.При расчете плана используются судо-часовые нормы и сроки обработки жд вагонов, едиными и местными нормами выработки рабочих.

Соблюдаются следующие условия:

- сменно-суточн план перегрузки грузов не должен быть меньше 1/30 или 1 /31 месячного плана,

-сменные и суточные задания должны опреде-ся с учетом фактической стоянки судна в порту с момента начала сталийного времени что бы не было простоев,

-число рабочих должно соответ-ть утвержденным технологическим рабочим картам.

В плане разгрузки вагонов указывается какие вагоны,какой вид,какой гр,в какое время и какой причал.

Все разделы в сменно суточном плане сводятся в Одном документе.

Диспечерский контроль.

Организация выполнения сменно-суточного плана и неприрывный контроль за ходом работ,намеченным планом выполняет штат дежурных деспечеров.

Кроме главной диспечерской на всех производ-х участках порта:погр-рагр районах,в портофлоте,в автобазе,а так же во всех службах принимающих участие в грузовых работах существуют диспечерские группы,которые входят в общую систему диспечерского руководства.

Главный диспечер-Старший диспечер погр района(сменный диспечер участка),

Заместитель главного диспечера по жд операциям(сменный диспечер),

Заместитель главного диспечера(старший сменный диспечер),

Старший диспечер портового флота(Сменный диспечер),

Старший диспечер автобазы(Сменный диспечер).

Главный диспечер-основной организатор всей оперативно-производ-й деятельности порта.

Сменный диспечер- оперативно руководит перегрузочными работами на своей смене в соответствии с заданием суточного плана.Обеспечивает своевременное распределение рабочей силы и перегрузочной техники по районам,организует расстановку судов по причалам и вагонов,принемает меры по недопущению простоев судов,вагонов,получает и передает информ о ходе работ в порту др организациям(агентам,экспедиторам).

Диспечер-оператор- подчиняется дежурному диспечеру и ведет диспечерский журнал оперативного учета работы порта,принимает и обрабатывает оперативные сводки от районов и хозяйств порта.