Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД-25 с ответами.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
128.51 Кб
Скачать

Вопросы для проведения самоаттестации студентов по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

  1. Основы взаимодействия в системе «человек-среда обитания».

Взаимодействие человека со средой обитания основано на передаче между элементами системы потоков масс вещества и их соединений, энергий всех видов и информации. Человеку эти потоки необходимы для удовлетворения своих потребностей в пище, воде, воздухе, солнечной энергии, информации об окружающей среде и для выделения в жизненное пространство потоков механической и интеллектуальной энергии, потоков масс в виде отходов биологического процесса, потоков тепловой энергии и др. Обмен потоками вещества и энергии характерен и для процессов, происходящих без участия человека. Естественная среда обеспечивает поступление на нашу планету потоков солнечной энергии, что создает потоки растительной и животной массы в биосфере, потоки воздуха, воды, потоки энергии различных видов, в том числе и при стихийных бедствиях. Для техносферы характерны потоки всех видов сырья и энергии, многообразие потоков продукции, потоки отходов. Техносфера способна создавать спонтанно значительные потоки масс и энергий при взрывах, пожарах, авариях и т.п. Социальная среда потребляет и генерирует все виды потоков, характерных для человека; кроме того, социум создает информационные потоки при передаче знаний, управлении обществом; создает потоки всех видов, направленные на преобразование естественного и техногенного миров.

  1. Опасные и вредные факторы среды обитания.

Свойства элементов окружающей человека среды и их состояния по отношению к человеку могут быть благоприятными, не создающими угрозы здоровью человека, и неблагоприятными, когда такая угроза возникает. Неблагоприятные условия отождествляются с опасностью. Опасность - это негативное свойство живой и неживой материи, способное причинять ущерб самой материи: людям, природной среде, материальным ценностям. Различают опасности естественного, техногенного и антропогенного происхождения. Естественные опасности обусловлены климатическими и природными явлениями, которые представляют непосредственную угрозу для жизни и здоровья людей (землетрясения, извержения вулканов, снежные лавины, сели, наводнения, штормы, молнии, повышенная активность Солнца, туман, гололёд и т. д.). Техногенные опасности создают элементы техносферы (машины, сооружения, вещества). Антропогенные опасности возникают в результате ошибочных или несанкционированных действий человека или групп людей.

  1. Критерии безопасности и экологичности техносферы.

Для количественной оценки опасностей в зоне пребывания человека используют критерии безопасности и экологичности. В качестве критериев безопасности техносферы являются ограничения, вводимые на концентрации веществ и потоки энергий в жизненном пространстве. При этом для веществ с учётом их вредности и особенности воздействия на организм устанавливаются предельно допустимые значения концентраций (ПДК), а для потоков энергии - предельно допустимые уровни (ПДУ) интенсивностей, которые недопустимо превышать. Конкретные значения ПДК и ПДУ устанавливаются государственными нормативными актами. Критериями экологичности источника воздействия на среду обитания являются предельно допустимые выбросы в атмосферу (ПДВ), предельно допустимые сбросы в водоемы и почву (ПДС) тех или иных веществ, выделяемых конкретными источниками (предприятиями) данной территории, предельно допустимые уровни излучения энергии источниками загрязнения.. При этом учитываются характеристики источников и условия распространения эмиссий. (сбросы) и предельно допустимые излучения энергии источниками загрязнения. Соблюдение этих критериев гарантирует безопасность жизненного пространства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]