Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БЖД часть .doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
13.09.2019
Размер:
379.39 Кб
Скачать

8. Безопасность и экологичность проекта

Механизм подачи электродной проволоки рассчитан на эксплуатацию в помещении при температуре окружающей среды – от -10 до +40 оC, относительная влажность воздуха 60+15% при нормальном атмосферном давлении. В качестве такого помещения будет использоваться цех площадью м2, расположенный на первом этаже завода, высота помещения составляет 4 м.

Для электроснабжения механизма подачи электродной проволоки используется источник питания сварочного аппарата. В свою очередь для электроснабжения источника питания и остального оборудования расположенного в цеху используется масляный трансформатор (общая мощность 250 кВА) 6/0.4 кВ, питающий, помимо нашего цеха, другие цехи и производственные здания.

Питание аппарата осуществляется от сети переменного тока ГН (система защиты электрических сетей TN-C) напряжением 380/220 В, 50 Гц. Электрическая мощность, потребляемая источником от сети, составляет -8,7 кВт.

Мощность потребляемая, другим оборудованием в цехе, составляет 20кВт. Она расходуется на освещение, питание электродвигателей и другого оборудования.

8.1 Анализ опасных и вредных факторов, действующих на рабочем месте сварщика

Произведём анализ опасных и вредных факторов, воздействующих на сварщика при работе со сварочным аппаратом.

В соответствии с ГОСТ 12.0.003-74* «ССБТ. Опасные и вредные производственные факторы. Классификация» опасные и вредные производственные факторы по природе действия подразделяются на физические, химические, биологические, психофизиологические.

В помещении цеха на сварщика могут негативно действовать следующие физические факторы:

- повышенная температура поверхностей оборудования;

- повышенная или пониженная температура, влажность воздуха рабочей зоны;

- повышенный уровень шума на рабочем месте;

- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может пройти через тело человека;

- отсутствие или недостаток естественного света;

- недостаточная освещённость рабочей зоны;

- повышенная напряжённость электромагнитного поля.

К химическим вредным факторам, постоянно действующим на сварщика, относятся частицы химических веществ и соединений, образующиеся при работе установки.

Биологические вредные производственные факторы в данном помещении практически отсутствуют.

К психофизиологическим вредным факторам, воздействующим на сварщика, можно отнести:

- статические и динамические физические нагрузки;

- перенапряжение анализаторов.

Выявленные потенциальные производственные опасности вызывают необходимость проведения технических, технологических и организационных мероприятий, которые должны быть разработаны для создания безопасных и безвредных условий труда. Рассмотрим более подробно основные физические факторы, причины их возникновения, нормативные требованиями меры защиты.

8.1.1 Недостаточная освещённость рабочей зоны

Плохая освещённость приводит к перенапряжению и быстрому утомлению органов зрения, плохо различаются производственные опасности, повышается производственный травматизм, угнетающе действует на организм и психическое состояние человека.

Естественное освещение по своему спектральному составу является наиболее благоприятным для органов зрения, оказывает оздоравливающее биологическое и тонизирующее воздействие на человека.

Искусственное освещения применяют в ночное время в любых условиях, а в производственных помещениях без фонарей и сплошных проёмов оно является основным.

При сварочных работах, для уменьшения вредного влияния яркости сварочной дуги и снижения контраста между дугой и окружающими предметами, цветовую отделку интерьера помещений, оборудования цехов и участков электродуговых методов сварки нужно выполнять в светлых тонах (серый, жёлтый, голубой) с диффузным отражением света, применяя цинковые и титановые белила и жёлтый крон для поглощения ультрафиолетового излучения.

Общее равномерное освещение должно устраиваться в цехах, где проводятся сборочно-сварочные работы крупных изделий. Комбинированное освещение следует предусматривать при работах высокой и наивысшей точности (I-III разр.), в частности при сварке, пайке материалов толщиной 0,06…0,5мм, при дефектоскопии сварочных швов, других подобных работах.

В данном цеху сварочные работы проводят над крупными изделиями. Согласно СНиП 23-05-95 [24], работу сварщика, в данном случае, следует отнести к разделу IVв (зрительная работа средней точности, контраст фона – малый/средний/большой, фон – светлый/средний/тёмный).

Требуемый уровень освещённости составляет 400 лк. Поскольку предельная работа сварщика выполняется более половины рабочего дня и относится к разделу IV, необходимо повысить значения требуемой освещённости на одну ступень до 500 лк.

Для создания требуемого уровня освещённости в помещении применяется соответствующее общее освещение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]