Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Банковская система РФ.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
137.42 Кб
Скачать

Банковская система российской федерации понятие банковской системы рф

Банковская система РФ включает в себя Банк России, кредитные ор­ганизации, а также филиалы и представительства иностранных банков.

Кредитная организация - это юридическое лицо, которое на основа­нии лицензии Банка России имеет право осуществлять банковские опера­ции и сделки, предусмотренные Федеральным законом «О банках и бан­ковской деятельности» для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности.

В лицензии (разрешении) на осуществление банковских операций указываются банковские операции, на осуществление которых данная кредитная организация имеет право, а также валюта, в которой эти бан­ковские операции могут осуществляться.

Кредитные организации подразделяются на банки и небанковские кредитные организации.

Банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на ус­ловиях возвратности, срочности, платности; открытие и ведение банков­ских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - это кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции. Допусти­мые сочетания банковских операций для небанковских кредитных органи­заций устанавливаются Банком России.

Иностранный банк - это банк, признанный таковым по законода­тельству иностранного государства, на территории которого он зарегист­рирован.

Кредитные организации могут создавать союзы и ассоциации в виде некоммерческих организаций для защиты и представления интересов сво­их членов, координации их деятельности, развития межрегиональных и международных связей, удовлетворения научных, информационных и профессиональных интересов, выработки рекомендаций по осуществле­нию банковской деятельности и решению иных задач кредитных органи­заций.

К банковским операциям относятся:

1) привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

  1. размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

  2. открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

4) осуществление расчетов по поручению физических и юридических, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

  1. инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических;

  2. купля-продажа иностранной валюты в наличной и безналичной фор­мах;

  1. привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

  2. выдача банковских гарантий;

9) осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Кроме банковских операций кредитные организации имеют право осуществлять следующие сделки:

  1. выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих ис­полнение обязательств в денежной форме;

  2. приобретение права требования от третьих лиц исполнения обяза­тельств в денежной форме;

  3. доверительное управления денежными средствами и иным иму­ществом по договору с физическими и юридическими лицами;

  4. осуществление операций с драгоценными металлами и драгоцен­ными камнями в соответствии с законодательством РФ;

  5. предоставление в аренду физическим и юридическим лицам спе­циальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения доку­ментов и ценностей;

6) лизинговые операции;

7) оказание консультационных и информационных услуг и др.

Кредитным организациям запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

Банковские операции в части принятия от физических лиц наличных денежных средств в качестве платы за услуги электросвязи, жилое поме­щение и коммунальные услуги могут осуществляться коммерческими ор­ганизациями, не являющимися кредитными организациями, при наличии договора с кредитной организацией и договора с организацией, оказы­вающей вышеперечисленные услуги.

В настоящее время банковская система России имеет два уровня. На первом уровне - Банк России, на втором уровне - кредитные организации. Рассмотрим эти уровни подробнее.