Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Культурно-массовые мероприятия.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
138.75 Кб
Скачать

Спонсорство

В первую очередь, необходимо разграничить два основных понятия – спонсорство и меценатство. Спонсорство – термин коммерческий. Спонсорство предполагает финансирование проектов в обмен на рекламу финансирующей компании. Меценатство – категория благотворительности. Оно представляет собой безвозмездное предоставление средств на тот или иной проект, что называется «из любви к искусству».

Существует несколько видов спонсорства:

  • предоставление денежных средств:

- целевое финансирование проекта;

- нецелевое финансирование той или иной организации;

- инвестиционное спонсорство;

  • безвозмездное предоставление продукции и услуг:

- техническое спонсорство;

- поддерживающее спонсорство;

- бартерное спонсорство.

Целевое финансирование предполагает выделение денежных средств непосредственно на тот или иной проект. При этом представители компании-спонсора имеют право осуществлять строгий контроль за распределением денег. В некоторых случаях это может быть целевое финансирование конкретной статьи расходов.

Нецелевое финансирование заключается в выделении денег организации культуры и искусства, и уже менеджмент данной организации имеет все права на распоряжение предоставленными средствами. Деньги могут расходоваться как на какой-то конкретный проект, на серию проектов, так и на обеспечение жизнедеятельности организации.

Компании какого направления деятельности с большей вероятностью могут выступить в роли спонсора в настоящее время в России?

В первую очередь, это, конечно же, крупные консорциумы и корпорации (например, консорциум «Альфа-Групп», «Норильский Никель», «Логоваз». В такого рода организациях обычно существует специальный отдел, занимающийся разработкой спонсорской политики организации. Часто это может быть подразделение в отделе рекламы, либо отделе общественных связей (PR). Данные организации, безусловно, предпочитают работать с крупными, престижными или благотворительными проектами, которые способствуют созданию у населения положительного имиджа организации. Также именно крупные компании часто выступают в роли инвестиционного спонсора.

Инвестиционное спонсорство более распространено на западе, нежели чем в нашей стране, поскольку в России проводится не так много коммерческих культурных проектов. Инвестиционное спонсорство заключается во вложении средств в реализацию проекта, с условием, что затем эти деньги будут возвращены спонсору из полученных от осуществления проекта доходов. Данная схема похожа на схему кредитования, но в качестве процентов компания-спонсор получает бесплатную рекламу. Безусловно, у такого вложения средств достаточно высокие риски, но, тем не менее, примеры подобного сотрудничества существуют.

Достаточно большой процент спонсоров занимают крупные зарубежные компании, работающие на российском рынке. В первую очередь, это продовольственные компании (‘Coca Cola’, ‘Pepsico’, ‘Danon’, ‘Nestle’ ‘Cadbury’. Они предпочитают работать с постоянными партнерами, чьи проекты ориентированы на конкретную (чаще всего подростковую и молодежную) аудиторию – потенциального потребителя продукции спонсора.

Часто в роли спонсора могут выступить компании только выходящие на рынок, но обладающие достаточным капиталом на раскрутку (всякого рода строительные, туристические, торговые компании).

Техническое спонсорство и спонсорство в виде предоставления продукции своей компании очень популярно в нашей стране в настоящее время.

Техническое спонсорство может осуществляться по двум схемам:

  • предоставление оборудования в аренду

  • безвозмездная передача оборудования спонсируемой организации.

В первую очередь, техническими спонсорами могут выступать компании, занимающиеся звуковой, световой, аудио-видео- аппаратурой (чаще всего предоставляется в аренду) и компьютерной техникой (в основном, передается на баланс спонсируемой компании).

Нередко для проведения различных мероприятий и церемоний крупными торговыми компаниями и бутиками в прокат предоставляются костюмы и вечерние туалеты, а также обувь и ювелирные украшения.

Также безвозмездно на баланс спонсируемой компании может передаваться всякого рода офисное оборудование, мебель, для проведения различных мероприятий могут бесплатно предоставляться всевозможные отделочные материалы, ткани, цветы, продукты питания, спиртные напитки и прочие товары. Вся вышеуказанная продукция может непосредственно использоваться спонсируемой организацией, либо может быть ею реализована, а деньги, полученные в результате реализации, использованы для проведение программ или проектов. Подобная схема широко применяется, в частности, многими столичным театрами.

Широко применяется также схема спонсирования в виде предоставления услуг. Спонсорство широко освещающихся мероприятий с большой аудиторией может стать неплохой рекламой для всякого рода компании бытовой сферы и сферы услуг.

Достаточно большую статью расходов по проведению того или иного проекта могут взять на себя полиграфические компании и типографии. Они могут напечатать всю сопутствующую продукцию (буклеты, брошюры, плакаты, билеты, листовки и пр.) либо бесплатно, либо (как это бывает чаще всего) со значительными скидками. Два самых крупных спонсора в Москве, это, как ни странно, западные компании ‘Alfagraphics’ ‘August Borg’;

Для проведения разного рода проектов постоянно требуются услуги стилистов-визажистов, парикмахеров, модельеров.

Для проведения всевозможных международных мероприятий часто требуется прибегать к услугам страховых компаний, которые также могут быть оказаны на безвозмездной основе. Проводится обязательное страхование коллективов, а также музыкальных инструментов, декораций и прочих ценных грузов при организации гастрольных поездок и выставок.

Транспортные услуги также могут оказываться на спонсорской основе. При проведении различных арт-проектов многие транспортные компании (авиа, морские, железнодорожные, автобусные) часто предоставляют значительные скидки, либо безвозмездно осуществляют как пассажирские так и грузоперевозки.

Также на спонсорской основе часто предоставляются так называемые услуги лимузин-сервиса (VIP перевозки по городу).

При проведении гастрольных проектов в качестве спонсоров часто выступают гостиничные комплексы. Наиболее расположены к такого рода сотрудничеству крупные мировые гостиничные сети, такие как ‘Marriott’, ‘Sheraton’, ‘Kempinsky’. В Москве в качестве спонсоров гастрольных проектов часто выступают также отели «Метрополь» и «Националь». Также вышеперечисленные отели часто могут содействовать в проведении в их стенах разного рода пресс-конференций и приемов по случаю того или иного мероприятия, а также размещать в своих стенах дирекции и штабы проведения мероприятий (услуги по безвозмездному размещению на своих площадях дирекций о проведению арт-проектов также могут оказывать и крупные бизнес-центры: в Москве это могут быть «Галерея «Актер», «Александер Хаус», «Усадьба-центр» и пр.).

Очень часто при проведении арт-проектов на спонсорской основе предоставляются различные услуги связи:

  • стационарное телефонное обеспечение офисов дирекций и штабов мероприятий (компании ‘Combellga’, ‘Comstar’, ‘Sovintel’);

  • мобильная связь (традиционно компании-конкуренты «Би-Лайн» и «МТС»);

  • дистанционные переговорные радиоустройства (рации).

В качестве спонсоров нередко выступают и охранные агентства – их услуги особенно важны при организации мероприятий с участием VIP-персон, международных проектов и культурно-массовых акций, проводимых для большой зрительской аудитории.

В настоящее время при осуществлении арт-проектов все большее внимание стало уделяться использованию маркетинговых и рекламных технологий. Маркетинговые (проведение исследований, изучение рынка, потенциальных потребителей, конкурентов и пр.) и рекламные услуги также могут оказываться на безвозмездной основе специализированными агентствами, нуждающимися в укреплении своего имиджа и увеличении своей популярности на развивающемся рынке данных услуг.

Отдельно необходимо упомянуть информационное спонсорство. Средства массовой информации оповещают о проводимом мероприятии, а организаторы мероприятия, в свою очередь, оповещают свою зрительскую аудиторию о СМИ, выступивших информационным спонсором проекта – своего рода обоюдная реклама. В качестве информационных спонсоров могут выступать телевизионные каналы, отдельные телевизионные программы, радиостанции и радиопрограммы, журналы и газеты. В последние годы все большее внимание уделяется размещению информации в сети интернет. Интернет-реклама и поиск информационных интернет-спонсоров – безусловно, перспективное направление деятельности при организации арт-проектов.