Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 лекция 05.03.11.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
26.47 Кб
Скачать

3 Вопрос 3 общий метод

ПОЛИТИКА ОТКРЫТИОГО РЫНКА

Политика открытого рынка представляет собой выполнение операции по покупке или продаже на открытом рынке твердопроцентных ценных бумаг к которым относятся:

  1. Казначейские векселя

  2. Беспроцентные казначейские обязательства

  3. Облигации государственного займа

  4. Промышленные облигации

  5. Первоклассные краткосрочные ценные бумаги

Традиционными средствами проведения этой политики являются операции с государственными ценными бумагами на вторичном рынке. Для оживления экономики ЦБ увеличивает спрос на ценные бумаги он либо фиксирует курс при достижении, которого скупается им любой предлагаемый объем, либо приобретает определенное количество ценных бумаг конкретного типа независимо от курса предложения, если целью центрального банка являются уменьшение резервов банковского сектора, то он выступает на открытом рынке на стороне предложения и в этом случае он проводит контрактивную политику, реализуется поставленная цель следующим образом. Либо центральный банк устанавливает курс при достижении которого им будет предложено любое количество ценных бумаг, либо он предлагает определенное количество ценных бумаг купить КБ дополнительно.

На открытом рынке ЦБ использует 2 основных вида операций:

  1. Прямые сделки, которые означают покупку-продажу ценных бумаг с немедленной поставкой. Эти сделки не имеют срока погашения

  2. Сделки РЭПО-они проводятся на условиях соглашения обратного выкупа

Выделяются прямые сделки РЭПО и обратные

Прямые сделки означают покупку ценных бумаг ЦБ с обязательством дилера выкупить их обратно через определенный срок

При заключении обратных сделок РЭПО(парные, мисматчевые) ЦБ продает бумаги и принимает на себя обязательства выкупить их у дилера через определенный срок.

По типам операции открытого рынка делятся на :

  1. Динамические

  2. Защитные

Динамические операции направлены на изменение уровня банковских резервов и денежной базы они носят постоянный характер и как правило при их проведении используются прямые сделки.

Защитные операции проводятся для корректировки резервов в случаях неожиданных отклонений от заданного уровня.

Применение операции открытого рынка во многом зависит от уровня его развития, институциональной среды и степени ликвидности рынка государственных ценных бумаг.

Преимущество политики открытого рынка заключаются в следующем:

  1. Быстрота проведения сделок, как правило, проводится при помощи системы электронных торгов

  2. Объемы банковских резервов можно изменить на заданную величину

  3. В случае какой либо ошибки ситуацию можно поправить с помощью операций РЭПО

  4. Проведение операций на открытом рынке не зависит от каких-либо административных указаний. В рамках проведения политики рефинансирования ЦБ реализуется депозитная политика, которая регулирует движение потоков денежных средств между КБ и ЦБ.

Депозитная политика связана с проведением ЦБ операций по привлечению свободных денежных средств КО. Депозитные операции предназначены для стерилизации свободной банковской ликвидности. Депозитные операции относятся к операциям постоянного действия или октам постоянного доступа.

Депозитные операции проводятся двумя способами:

  1. На фиксированных условиях

  2. На условиях аукциона

ЛЕКЦИЯ

ОСНОВЫ ФУНЦИОНИРОВАНИЯ ЦБ РФ