Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
280251.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.04.2019
Размер:
3.3 Mб
Скачать

УДК 94(47) ББК 63.3(2) С 30

Рецензенты:

Л.И. Антипин, д. и. н., проф.; М.Г. Мунчаев, д. и. н., проф.; В.А. Карнаухов, д. и. н., проф.

Под редакцией доктора исторических наук, профессора А.Г. Бесова

Семин В.П.

С 30 Отечественная история: Учебное пособие для вузов. — 3-е изд. — М.: Академический Проект; Гаудеамус, 2008. —560 с, вкл. — («Gaudeamus»).

ISBN 978-5-8291-0954-7 (Академический Проект) ISBN 978-5-98426-065-7 (Гаудеамус)

Цель данного учебного пособия —дать студентам непрофильных вузов глубокие исторические знания, сформировать у них историческое мировоззрение, пред­ставления об основных этапах и содержании истории Рос­сии с древнейших времен до наших дней. На конкрет­ных примерах из различных эпох выявить органическую взаимосвязь российской и мировой истории. В этом кон­тексте проанализировать общее и особенное в истории России, что позволит определить место российской ци­вилизации во всемирно-историческом процессе.

Учебное пособие адресовано студентам вузов неис­торического профиля, а также преподавателям и абиту­риентам.

УДК 94(47) ББК 63.3(2)

ISBN 978-5-8291-0954-7 ISBN 978-5-98426-065-7

© Семин В.П., 2005

© Академический Проект, оригИнал-

макет, оформление, 2008 © Гаудеамус, 2008

щ Предисловие

Являясь уникальной учебной дисциплиной, исто­рия обладает особыми средствами воздействия на ра­зум и воображение людей. Она помогает формирова­нию ценностных ориентации и убеждений на основе личностного осмысления опыта мировой и отечествен­ной истории.

Цель данного учебного издания — дать студентам глубокие исторические знания, сформировать у них ис­торическое мировоззрение, представления об основных этапах и содержании истории России с древнейших времен до наших дней. На конкретных примерах из различных эпох выявить органическую взаимосвязь российской и мировой истории. В этом контексте про­анализировать общее и особенное в истории России, что позволит определить место российской цивилиза­ции во всемирно-историческом процессе. Показать, по каким проблемам отечественной истории ведутся се­годня споры и дискуссии в российской и зарубежной историографии. Проанализировать те изменения в ис­торических взглядах, которые произошли в России в последнее время.

Отечественная история занимает важное место в системе общих гуманитарных и социально-экономичес­ких дисциплин. В условиях перехода ведущих стран мира к информационному обществу роль усвоения ис­торического опыта человечества в целом, своего наро­да и государства в особенности заметно возрастает.

Содержание курса «История Отечества» обуслов­лено несколькими факторами. Во-первых, он подготов- 3

лен с учетом изучения студентами истории отечествен­ного государства и права, истории государства и пра­ва зарубежных стран, культурологии и других дисцип­лин гуманитарного и социально-экономического цик­ла. Во-вторых, он написан в соответствии с программой курса «Отечественная история», целевая установка ко­торого предполагает знание истории России на репро­дуктивном, а мировой истории — на ознакомительном уровне. В-третьих, изложение материала построено так, чтобы читатель мог ответить на целый ряд вопросов, главный из которых: «Почему жизнь россиян, история России именно таковы по сравнению с жизнью и ис­торией других народов и стран?»

Это не праздный вопрос. Ответ на него определя­ет многое, прежде всего жизненную позицию челове­ка. Известный русский историк В.О. Ключевский в свое время писал: «Наши идеалы не принадлежат ис­ключительно нам и не для нас одних предназначались: они перешли к нам по наследству от наших отцов и дедов или достались нам по культурному преемству от других обществ, созданы житейскими опытами и ум­ственными усилиями других народов, раньше или боль­ше нашего поработавших, и при создании их имелись в виду не наши, а совсем другие силы, средства и по­ложения. Поэтому они пригодны не для всех, не все­гда и не везде. Чтобы знать, какие из них и в какой мере могут быть осуществлены в известном обществе и в известное время, надобно хорошо изучить налич­ный запас сил и средств, какой накопило себе это общество... Это тем необходимее, что мы живем во время, обильное идеалами, но идеалами, борющимися друг с другом, непримиримо враждебными. Это за­трудняет целесообразный выбор. Знание своего про­шлого облегчает такой выбор: оно не только потребность мыслящего ума, но и существенное условие сознатель­ной и корректной деятельности»1.

1 Ключевский в.О. Курс русской истории: в 9 т. М., 1987. Т. 1. С. 62.

Классик отечественной исторической науки писал об этом на рубеже XIX и XX вв. В России на рубеже

2 Ключевский в.О. Неопубликованные произведения. М., 1983 с. 19.

тысячелетий подобная борьба продолжается, общество мучительно делает выбор своего дальнейшего цивили-зационного пути развития. И этот выбор, в отличие от прошлого времени, могут делать сами граждане стра­ны. Необходимо, чтобы мы преодолели одно из немно­гих явлений, о котором с болью говорил В.О. Ключев­ский: «Ухитрившись поссорить между собою столь сродные понятия, как родина и национальность, он (западник. — B.C.) незаметно для себя вошел в круг невозможных представлений, разделил мирна две по­ловины: на человечество и Россию. Отечество — это не­приятное привидение, от которого стараются отчурать­ся средствами цивилизации»2. Важно, чтобы молодые люди не только знали историю своего Отечества, но и понимали ее. Только с пониманием прошлого прихо­дит уважение к своей Родине и забота об усилении ее мощи.

И Введение. История как наука

Становление, сущность и особенности исторической науки Историография и исторические школы Источники изучения исторической науки Основные закономерности исторической науки Задачи изучения истории

Начало третьего тысячелетия современной чело­веческой цивилизации характеризуется особой остро­той ощущения угрозы глобальных катастроф, нависших над нашей планетой: ядерной, экологической, энерге­тической и др. Можно ли предотвратить крах, найти выход из сложившихся условий? Над этим ломают го­ловы политики и ученые, спорят все земляне.

Отсюда вытекает возрастающий во всем мире ин­терес к гуманитарным наукам, пытавшимся прояснить понимание человека и его места в истории, возможно­сти влиять на социальную действительность и усло­вия, обеспечивающие эффективность и плодотворность этого влияния. Не взывает сомнения, что предпосыл­кой такдго понимания является исторический подход, так как только в исторической ретроспективе возмож­но действительно всестороннее и глубокое познание человека.

Становление историческом науки

Становление исторической науки шло длительным и сложным путем. С.Ф. Платонов в начале XX в. в «Лек­циях по русской истории» отмечал три этапа в ее раз­

витии: 1) древность — начало XVII в.; 2) XVII — XVIII вв.; 3) с начала XIX в. На первом этапе история определя­лась как художественно-прагматический рассказ о до­стопамятных событиях и лицах, на втором — история призвана была отображать не все факты прошлой жиз­ни человечества, а лишь основные, обнаруживающие ее общий смысл, но при этом она не была самостоятель­ной наукой, а обращалась в прислужницу философии, на третьем — стала пониматься как наука о законах исторической жизни человеческого общества3.

Возникают сразу вопросы: а почему же тогда гре­ческий ученый Геродот (485 —425 до н.'э.) был назван «отцом истории»? Неужели С.Ф. Платонов не учиты­вал в своих рассуждениях, например, «Всеобщую ис­торию» в 40 книгах Полибия (205— 125 до н. э.)? Отве­тить на эти вопросы можно, если учитывать, что дан­ная периодизация истории и содержание трудов историков были обусловлены картиной мира в тот или иной период истории; уровнем развития естественно­научных знаний; изменением методологических основ познания. Историки прошли длительный путь в изуче­нии прошлого, последовательно руководствуясь при этом принципами прагматизма, провиденциализма (бо­жественный характер истории), рационализма, панло­гизма, позитивизма.

Длительное время периодизация самой истории имела своеобразную форму. Один из теоретиков Хрис­тианской церкви А. Августин (354 — 430) в книге «О граде Божьем» определил следующие периоды: 1) от Адама до потопа; 2) от потопа до Авраама; 3) от Авраама до царя Давида; 4) от Давида до Вавилонского пленения; 5) от Вавилонского пленения до P. X. (рождества Хри­стова); 6) от P. X. до грядущего второго пришествия и полного торжества града Божьего4. Вполне реально воспринималось то, что Адам жил 930 лет, его внук Ной — 950 лет, из них 350 — после потопа. «Повесть