Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30. Лоббизм и группы давления

.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
17.03.2016
Размер:
33.28 Кб
Скачать

Группы интересов - это объединения индивидов на основе интересов, стремящиеся оказать влияние на политические институты в целях принятия наиболее благоприятных и выгодных для себя решений. Теория групп интересов была впервые сформулирована американским политологом А.Бентли, который утверждал, что основу политического процесса составляют столкновение и взаимодействие заинтересованных групп. Деятельность этих групп американский ученый рассматривал как постоянно изменяющийся процесс в ходе которого осуществляется давление на правительство с целы принудить его подчиниться их воле. В дальнейшем данный подход получил поддержку и был развит в трудах Р. Даля, Д. Истона Г. Ласки и др.

ЛОББИЗМ— оказание давления на органы государственной власти со стороны общественно-политических групп, коммерческих организаций или частных лиц с целью принятия выгодных им законодательных акюв, административных или политических решений. Можно выделить три формы лоббизма: 1) открытое давление на органы власти путем организации массовых петиций, писем; обычно осуществляется общественно- политическими движениями и политическими партиями; 2) закрытая работа с чиновниками при участии большого числа экспертов и консультантов; 3) подкуп или шантаж чиновников с целью принятия ими выгодного лоббисту решения (имеет незаконный характер). В российской политической культуре лоббизм интерпретируется в негативном смысле, и до сих пор не приняты законы о лоббистской деятельности.

Существуют различные классификации групп давления. Они могут быть:

  1. широкого и специализированного профиля;

  2. представляющие преимущественно материальные интересы и ставящие на первое место идеологические ценности и моральные принципы;

  3. массовые и кадровые;

  4. частные и общественные.

В качестве приоритетных группы давления выполняют следующие две функции:

  1. во-первых, это селекция, обобщение, формулирование и артикуляция основных интересов своих членов;

  2. во-вторых, целенаправленное воздействие на институты публичной власти с целью удовлетворения особо значимых интересов.

При этом объектами этого воздействия выступают все ветви власти, но прежде всего законодательная и исполнительная, а также партии, которые эту власть контролируют. Существенное значение придается апелляции к общественному мнению и его мобилизации.

Направления воздействия групп давления на власть и ее окружение:

  1. Воздействие на саму власть.

  2. Воздействие на партии, контролирующие власть.

  3. Воздействие на общественное мнение, влияющее на власть.

Группы давления оказывают обществу хорошую услугу, направляя в соответствующие каналы его чаяния, которые без этого часто принимают неорганизованную и насильственную форму. Но, вместе с тем, группы давления могут приводить и к дезорганизации общества.

Обычно выделяют четыре типа возможных дисфункциональных последствий деятельности групп давления:

  1. общественный протекционизм, т.е. тенденция групп требовать сохранения достигнутых позиций и прав;

  2. управленческий застой, когда действия и инициативы правительства блокируются;

  3. отрицание коллективной дисциплины, т.е. каждая группа стремится переложить на других бремя национальных расходов;

  4. изменение в соотношении сил, т.е. равновесие между различными интересами может быть нарушено, так как каждая группа обладает неравными средствами влияния.