Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие.rtf
Скачиваний:
64
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
1.8 Mб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. А. ДОБРОЛЮБОВА

Стилистика русского языка и культура речи риторика Учебное пособие

Нижний Новгород

2011

Дисциплина: Риторика

Специальности: «Журналистика», «Связи с общественностью»

Цель учебного пособия - формирование риторической компетенции, развитие речевых способностей студентов, обучение основным навыкам профессиональных коммуникаций в сферах журналистики и связей с общественностью. Изучение теории риторики предполагает совершенствование риторической грамотности, знакомство с законами и правилами построения публичной речи. В ходе практических занятий осуществляется тренировка в написании и произнесении речей, анализ образцовых ораторских текстов, развитие культуры полемической речи.

Учебное пособие включает основные части, соответствующие проблемным областям риторической науки: историко-культурный аспект, типология речей, этапы создания публичной речи, приемы взаимодействия оратора и аудитории, культура полемической речи, риторические основы журналистики и связей с общественностью.

Учебное пособие рекомендовано студентам специальностей «Журналистика», «Связи с общественностью», а также может быть использовано студентами других специальностей при изучении дисциплины «Стилистика русского языка и культура речи».

Составитель: О. С. Браун, кандидат филологических наук, доцент кафедры стилистики русского языка и культуры речи

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….4

Тема 1. История риторики……………………………………………………………………..5

1.1 Риторика в Древней Греции………………………………………………………………...5

1.2 Риторика в Древнем Риме…………………………………………………………………..9

1.3 Традиции красноречия в России…………………………………………………………..12

Тема 2. Основные роды и виды красноречия………………………….…………………….21

Тема 3. Цели и виды речи……………………………………………………………………..30

3.1 Информирующая речь……………………………………………………………………..30

3.2 Аргументирующая речь…………………………………………………………………...32

3.3 Эпидейктическая речь……………………………………………………………………..36

Тема 4. Классический риторический канон и современное публичное выступление…..39

4.1 Инвенция……………………………………………………………………………………40

4.2 Диспозиция…………………………………………………………………………………43

4.3 Элокуция……………………………………………………………………………………50

Тема 5. Культура полемической речи………………………………………………………..57

5.1 Типология споров…………………………………………………………………………..58

5.2 Полемические приемы и психологические уловки……………………………………...62

Тема 6. Риторические основы журналистики………………………………………………..66

Тема 7. Риторика в сфере связей с общественностью………………………………………71

Контрольные задания…………………………………………………………………………..76

Практические задания………………………………………………………………………….80

Тесты…………………………………………………………………………………………….89

Литература………………………………………………………………………………………99

Введение

Состояние современного общества характеризуется интенсивным развитием речевых коммуникаций, что требует от каждого члена общества активных речевых действий и умения говорить правильно и убедительно. Особенно риторические компетенции важны в профессиональных сферах, связанных с постоянным межличностным общением, к которым относятся преподавательская деятельность, журналистика, связи с общественностью и др.

Толковые словари определяют риторику как науку и ис­кусство красноречия, убеждения словом. Так, в Словаре русского языка С.И. Ожегова дается следующее определение риторики:

  1. Теория ораторского искусства.

  2. Напыщенная и бессодержательная речь (перен.).

Первое известное определение риторики было дано в Древней Греции, где ее описывали «как способность находить возможные способы убеждения относительно каждого данного предмета». Такой взгляд на риторику как науку о формах и методах речевого воздействия на аудиторию разрабатывался и последовательно излагался в трактатах греческих риторов. Другой подход дает нам римская традиция, считавшая риторику наукой о «хорошей речи», причем в это определение вкладывалось как требование убедительности речи, так и внимание к выражению, к словесному оформлению.

Современная риторика расши­рила сферу влияния, охватив разнообразные области общения — публичного, официального, научного и делового, как устного, так и письменного. Сегодня риторика представляет собой науку, а также образовательную дисциплину, помогающую научиться правильно выражать свои мысли, воздействовать на аудиторию при помощи речи. Именно с таких позиций дает определение риторики А.К. Авеличев: «Риторика — это наука о способах убеждения, разнообразных формах преимущественно языкового воздействия на аудиторию, оказываемого с учетом особенностей последней и в целях получения желаемого эффекта».

Риторика как наука пользуется открытиями и достижениями многих наук, опирается на систему категорий таких наук, как лингвистика, философия, логика, психология, этика и др.

Риторика подразделяется на общую и частную. К общей риторике относятся общие принципы построения речи, которые не зависят от того, в какой сфере оратор выступает с речью. Частные риторики касаются специфики употребления этих общих принципов в определенной сфере общения.

Таким образом, в системе профессионального образования необходимо изучать не только основные положения общей риторики, но и соответствующую частную риторику, т. е. сосредоточиться на специфике создания речи в определенной профессиональной сфере (к примеру, журналистики, связей с общественностью, юриспруденции и пр.), изучить систему соответствующих жанров речи и указать особенности построения каждого из них.