Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аналитическая справка 1 курс - дипломатия петра....docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
27.53 Кб
Скачать

Введение.

Значение и масштаб личности Петра I сложно переоценить. Именно в эпоху его правления была решена проблема модернизации России. И пусть многие осуждают те методы, которыми она проводилась, но тяжелые времена требуют решительных мер, и с вызовом, который тогда был брошен России, мог справиться только человек такого склада как Петр.

Реформы Петра, затронувшие все государственные структуры того времени, не обошли и дипломатическое ведомство. Также больших успехов удалось достичь в области дипломатии как таковой.

Сложившееся положение.

К моменту прихода Петра к власти в России имелась своя, своеобразная дипломатическая традиция, отличная от европейской. Основной особенностью в отношении западных школ дипломатии являлось наличие особой симфонии духовных и светских ветвей власти. Для Европы в то время характерна секуляризация власти, освобождение её от влияния церкви.

Необходимо также отметить, что российская дипломатия, как и российская государственность, есть плоть от плоти дипломатии Византии. Сама концепция симфонии – также результата влияния Византии. Русские митрополиты назначались из Константинополя и только в 1448 году, в результате выборов этот пост занял один из русских кандидатов - Иона. До этого Византия имела возможность оказывать давление на Русь, поскольку митрополит был фактически главным советником государя.

Другой общей чертой российской и византийской дипломатии стала политика христианизации соседних народов. Долгое время границы российской империи заканчивались там, где стояла последняя русская церковь.

Москва, также как и Константинополь, не имела постоянных дипломатических представительств в других странах (за редким исключением).

Реформы Петра.

При Петре организация дипломатической службы в России сильно меняется.

Фактически именно с приходом власти Петра утверждается понимание дипломатии как системы взаимоотношений между суверенными государствами, основанной на взаимном обмене постоянными дипломатическими представителями, воплощающими суверенитет своего правителя.

Также при нем прекратило свое существование «симфония», т.к. Петру удалось подчинить церковь государству посредством создания Синода (манифест об учреждении Духовной Коллегии, получившей вскоре название Святейшего правительствующего Синода, был подписан 25 января 1721 года).

Во время правления Петра в России принимается европейская система рангирования дипломатов, протокол, российские послы становятся обязательными членами европейского дипломатического корпуса. Также развитию дипломатии способствовало принятия «Табели о рангах». Это способствовало привлечению талантливых представителей низших сословий, хотя, безусловно, руководящие посты на практике могли занимать только люди знатного происхождения (за исключением соратников самого Петра).

Однако наиболее удачной мерой по организации дипломатического аппарата явилось создание Коллегии иностранных дел.

Первые изменения можно заметить еще во время Азовских походов Петра, когда он создает Походную Посольскую канцелярию. Вообще, создание походных канцелярий не ново для России того времени, главное отличие канцелярии Петра заключалось в том, что он полностью мог заниматься внешней политикой, в то время как его предшественники оставляли на время похода в Москве нескольких бояр, которые решали все текущие вопросы, а царь занимался наиболее важными, касавшимися как внешней, так и внутренней политики.

Первые идеи о замене Посольского приказа Иностранной коллегией (первые распоряжения об учреждении Коллегии)появляются у Петра еще в 1712 году – тогда он планировал назвать её «политической». Созрело оно, по видимому, к 1715 году. Окончательное устройство Коллегии иностранных дел России последовало только в 1721 г. на основе «Определения Коллегии иностранных дел». Этот документ а) регламентировал подбор кадров; б) определял структуру учреждения; в) уточнял функции и компетенции должностных лиц. Руководство ведомством осуществлялось на коллегиальных началах. Первым президентом Коллегии иностранных дел России был назначен Гаврила Иванович Головкин. Члены коллегии назначались Сенатом. В центральном аппарате коллегии помимо обслуживающего персонала, работало 142 человека. За рубежом находилось 78 человек — послы, министры, агенты, консулы, секретари, копиисты, переводчики, ученики, а также священники. Чины служителям Коллегии иностранных дел присваивал Сенат. Все чиновники приносили присягу на верность царю и Отечеству.

Структура коллегии выглядела следующим образом:

Присутствие — орган, принимавший окончательные решения. Присутствие состояло из восьми членов Коллегии во главе с президентом и его заместителем, собиралось на свои заседания, по крайней мере, четыре раза в неделю;

Канцелярия — исполнительный орган, состоявший из двух отделений: секретного, непосредственно занимавшегося вопросами внешней политики, и административно-финансового.

По мере совершенствования центрального внешнеполитического ведомства учреждаются новые постоянные российские дипломатические и консульские представительства:

- дипломатические миссии появляются в Австрии, Англии, Голландии, Испании, Дании, Гамбурге, Польше, Пруссии, Меклен-бурге, Турции, Франции, Швеции;

- консульства располагаются в Бордо (Франция) и Кадисе (Испания);

- дипломатические агенты и аудиторы направляются в Амстердам (Голландия), Данциг (ныне Гданьск), Брауншвейг (Германия);

- временные миссии направляются в Китай и Бухару;

- специальный представитель назначается при калмыцких ханах.

Проведенные реформы способствовали включению России в европейскую дипломатическую систему, существенно повысили действенность дипломатической службы и авторитет России на международной арене.